Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРЮХА́НЕ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 96

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Бессонов

ТЕРЮХА́НЕ (са­мо­на­зва­ние – морд­ва), эт­но­гра­фич. груп­па морд­вы-эр­зи. В сер. 19 в. на­счи­ты­ва­ли ок. 25 тыс. чел., жи­ли на во­до­раз­де­ле рек Тё­ша и Кудь­ма в 43 сё­лах Те­рю­шев­ской во­лос­ти Ни­же­го­род­ско­го у. Ни­же­го­род­ской губ. (ны­не Даль­не­кон­стан­ти­нов­ский р-н Ни­же­го­род­ской обл.). По-ви­ди­мо­му, го­во­ри­ли на го­во­ре вла­ди­ми­ро-по­волж­ской груп­пы сред­не­рус­ских диа­лек­тов с не­ко­то­ры­ми эле­мен­та­ми эр­зян­ско­го суб­стра­та.

Пред­ки Т. – морд­ва т. н. Пур­га­со­вой во­лос­ти, упо­ми­на­ют­ся с 13 в. В 17 в. в ре­зуль­та­те за­се­ле­ния края рус­ски­ми ока­за­лись от­ре­за­ны от ос­таль­ной эр­зи и к 18 в. силь­но об­ру­се­ли; в пер­вые де­ся­ти­ле­тия 20 в. пол­но­стью ас­си­ми­ли­ро­ва­ны. Жи­ли­ще – из­ба се­вер­но­рус­ско­го ти­па. Жен­ский кос­тюм в отд. се­ле­ни­ях со­хра­нял­ся до 1920-х гг.: ту­ни­ко­об­раз­ные ру­ба­ха и хол­що­вый каф­тан (шуш­пан) с вы­шив­кой по ру­ка­ву; сплош­но­го по­кроя зи­пун (серь­мя­га) из бе­ло­го сук­на со стоя­чим во­ро­том и ап­пли­ка­ци­ей из крас­но­го сук­на; шу­ба из ов­чи­ны с бо­га­той ап­пли­ка­ци­ей; «ве­нец» – го­лов­ной убор, близ­кий к чу­ваш. хуш­пу. Шуш­пан, серь­мя­га и шу­ба с ап­пли­ка­ци­ей так­же бы­ли при­над­леж­но­стью муж­ско­го кос­тю­ма. Со­хра­ня­лись мн. чер­ты тра­диц. морд. свадь­бы, обы­чай «уго­ще­ния по­кой­ни­ков» и др. В фольк­ло­ре рус. тра­ди­ция (бы­ли­ны, бал­ла­ды, ис­то­рич. пес­ни, хо­ро­вод­ные пес­ни, час­туш­ки) со­че­та­лась с собств. со­чи­не­ния­ми на рус. яз. (ис­то­рич. пес­ни о при­сое­ди­не­нии морд­вы к Рос­сии, о кре­ще­нии морд­вы).

Лит.: Мар­ке­лов М. Т., Тол­стов С. П. К ис­то­рии те­рю­хан­ской на­род­ной куль­ту­ры // Эт­но­гра­фия. 1928. № 2; Ка­ра­бель­ни­ков Д. В. «От­ку­да есть по­шла зем­ля» те­рю­шев­ская: Об­ра­зо­ва­ние и рас­се­ле­ние морд­вы-те­рю­хан «на го­рах» Ни­же­го­род­чи­ны // Ни­же­го­род­ский му­зей. 2009. № 18.

Вернуться к началу