Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САМБА́ЛЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 281

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




САМБА́ЛЫ, груп­па авс­тро­не­зий­ских на­ро­дов на за­па­де о. Лу­сон в Фи­лип­пи­нах. Жи­вут в про­вин­ци­ях Сам­ба­лес, Тар­лак и Пам­пан­га (сам­бал, бо­то­лан, ам­ба­ла, абел­лен, маг-ан­ци, маг-ин­ди), на се­ве­ро-за­па­де пров. Пан­га­си­нан (бо­ли­нао) и юге пров. Ба­та­ан (маг­бу­кун). Чис­лен­ность 390 тыс. чел. (2015, оцен­ка). Близки к аэта. Го­во­рят на язы­ках сам­баль­ской груп­пы фи­лип­пин­ских язы­ков. В осн. ка­то­ли­ки, есть анг­лика­не.

Самбалы. Рисунок из испанского кодекса Боксера кон. 16 в. Библиотека Лилли Университета Индианы (Блумингтон, штат Индиана, США).

Осн. за­ня­тия – руч­ное и плуж­ное зем­ле­де­лие (гл. обр. за­лив­ной рис) и ры­бо­лов­ст­во. Раз­ви­ты пле­те­ние, резь­ба по де­ре­ву, гон­чар­ст­во, сбор мор. ра­ко­вин, в про­шлом – из­го­тов­ле­ние ло­док и тор­гов­ля. Бы­ли очень во­ин­ст­вен­ны, на­па­да­ли на ис­пан­цев, прак­ти­ко­ва­ли охо­ту за го­ло­ва­ми. Ха­рак­тер­на муж­ская при­чёс­ка с вы­бри­той спе­ре­ди го­ло­вой и длин­ны­ми во­ло­са­ми сза­ди. Со­хра­ня­ют­ся куль­ты ду­хов (ани­то), вер­хов­но­го бо­же­ст­ва (Ака­си), ве­ра в аму­ле­ты (ан­тинг).

Вернуться к началу