Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОФИЛИРО́ВКА ЛИЦА́

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 650

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Перевозчиков
Профилировка лица: 1 – вертикальная (а – прогнатная, б – ортогнатная); 2 – горизонтальная (а – слабая, б – сильная) (по Е. Н. Хрисанфовой и И. В. Перевозчикову).

ПРОФИЛИРО́ВКА ЛИЦА́, сте­пень вы­сту­па­ния ли­ца в го­ри­зон­таль­ной (го­ри­зонталь­ная П. л.) и вер­ти­каль­ной (вер­ти­каль­ная П. л.) плос­ко­стях. Для го­ризон­таль­ной П. л. оце­ни­ва­ет­ся ме­ра кли­ног­нат­но­сти/уп­ло­щён­но­сти ли­ца (от­но­ше­ние в го­ри­зон­таль­ных се­че­ни­ях вы­сот то­чек над ли­ни­ей, со­еди­няю­щей ла­те­раль­ные точ­ки), а так­же сте­пень уп­ло­щён­но­сти пе­ре­но­сья (на­клон бо­ко­вых сте­нок но­са к плос­ко­сти ли­ца). Для вер­ти­каль­ной П. л. раз­ли­ча­ют­ся силь­ное (про­гна­тизм) или сла­бое (ор­тог­на­тизм) вы­сту­па­ние ли­ца в це­лом, а так­же его но­со­вой и аль­ве­о­ляр­ной час­тей – ме­ра уда­ле­ния то­чек се­че­ния ли­ца в саг­ги­таль­ной плос­ко­сти, про­хо­дя­щей че­рез вер­ху­шеч­ную точ­ку и на­зи­он (см. рис. к ст. Ке­фа­ло­мет­рия), от вер­ти­каль­ной плос­ко­сти, про­хо­дя­щей по ка­са­тель­ной че­рез гла­бел­лу (наи­бо­лее вы­сту­паю­щую пе­ред­нюю точ­ку лоб­ной кос­ти).

При ис­сле­до­ва­нии совр. на­се­ле­ния оцен­ка П. л. про­из­во­дит­ся ви­зу­аль­но (так, го­ри­зон­таль­ная П. л. оп­ре­де­ля­ет­ся на го­ри­зон­таль­ном се­че­нии че­рез ску­ловые ду­ги или как ме­ра вы­сту­па­ния ску­ло­вых дуг за ли­нию про­фи­ля при по­воро­те го­ло­вы в 3/4; уп­ло­щён­ность оце­ни­ва­ет­ся по трёх­балль­ной шка­ле). На че­ре­пах П. л. вы­ра­жа­ют в ви­де уг­лов, из­ме­ряе­мых с по­мо­щью при­бо­ров или вы­чис­ляе­мых че­рез три­го­но­мет­рич. функ­ции.

П. л. име­ет важ­ное ди­аг­но­стич. зна­че­ние при ра­со­вой клас­си­фи­ка­ции. Так, мон­го­ло­ид­ные ра­сы от­ли­ча­ют­ся уп­ло­щён­ным ли­цом, нег­ро­ид­ные – про­гна­тиз­мом.

Вернуться к началу