Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГУНЗИ́БЦЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2015 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Лугуев

ГУНЗИ́БЦЫ (аварск. гьунзалъ, груз. энзеби, самоназвание – гьонкьос), один из цезских народов на западе Горного Дагестана (Россия). Численность 0,9 тыс. чел. (2010, перепись). Живут в осн. в сс. Гунзиб, Гарбутль, Нахада и др. Цунтинского района, небольшое число – в сёлах Стальское и Шушановка Кизилюртовского района. Живут также в Восточной Грузии   село Шорохи (Сарусо, до 1991 – также село Тхилисцкаро Кварельского района). Часто объединяются с аварцами-цунтинцами или бежтинцами. Говорят на гунзибском языке, распространены также др. цезские языки, аварский, русский, грузинский яз. Верующие – мусульмане-сунниты шафивиитского мазхаба.

До 15 в. вхо­ди­ли в Ди­дой­ский со­юз, за­тем – в Ан­цу­хо-Ка­пу­чин­ский со­юз, в кон. 17 – нач. 18 вв. вы­де­ли­лись в со­юз сель­ских об­щин Ун­зо (Гун­зиб). В 1840-е гг. примк­ну­ли к дви­же­нию Ша­ми­ля, в 1860 вклю­че­ны в Беж­тин­ский ок­руг, в 1861 – в Ан­цу­хо-Ка­пу­чин­ское на­иб­ст­во (с 1899 уча­сток) Гу­ниб­ско­го ок­ру­га. В 1944 бы­ли пе­ре­се­ле­ны в Чеч­ню, в 1957 вер­ну­лись в Да­ге­стан: часть – в род­ные сё­ла, часть – на рав­ни­ну. Традиц. куль­ту­ра ти­пич­на для на­ро­дов Кав­ка­за (см. в ст. Азия). Осн. тра­диц. за­ня­тие – вы­со­ко­гор­ное от­гон­ное ско­то­вод­ст­во. До сер. 20 в. со­хра­ня­лись не­раз­де­лён­ные се­мьи, патрилинейные родств. объ­е­ди­не­ния (ту­ху­мы), за­се­ляв­шие квар­та­лы в по­се­ле­ни­ях, муж­ские сою­зы. Ка­лен­дар­ные празд­ни­ки – День пер­вой бо­роз­ды (20–22 мар­та), День на­ча­ла зи­мы (20–22 де­каб­ря) с ря­же­ни­ем, прыж­ка­ми че­рез ко­ст­ры и т. п.; свое­об­раз­ны де­та­ли сва­деб­но­го об­ря­да (уча­стие ря­же­ных-трик­сте­ров, стрель­ба по яй­цу, ус­та­нов­лен­но­му на шес­те, и т. п.).

Лит.: Шил­линг Е. М. Беж­ти­ны и хун­за­лы // Шил­линг Е. М. Ма­лые на­ро­ды Да­ге­ста­на. М., 1993; Ри­за­ха­но­ва М. Ш. Гун­зиб­цы. ХIХ – на­ча­ло ХХ в.: Ис­то­ри­ко-эт­но­гра­фи­че­ское ис­сле­до­ва­ние. Ма­ха­ч­ка­ла, 2001; Лу­гу­ев С. А., Ри­за­ха­но­ва М. Ш. Гун­зиб­цы // На­ро­ды Да­ге­ста­на. М., 2002.

  • ГУНЗИ́БЦЫ один из цезских народов на западе Горного Дагестана (2007)
Вернуться к началу