Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ АНА́ЛИЗ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 655-656

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Дышлевский

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ АНА́ЛИЗ в эко­но­ми­ке, ме­тод про­гно­зи­ро­ва­ния цен фон­до­вых ин­ст­ру­мен­тов, ва­лю­ты и бир­же­вых то­ва­ров.

Вы­де­ля­ют не­сколь­ко уров­ней Ф. а. На уров­не эко­но­ми­ки стра­ны учи­ты­ва­ют­ся объ­ек­тив­ные нац. ин­ди­ка­то­ры (став­ка ре­фи­нан­си­ро­ва­ния, ВВП и ВНП, уро­вень за­ня­то­сти, уро­вень эко­но­мич. ак­тив­но­сти), эф­фек­тив­ность ин­сти­ту­тов и по­ли­тич. си­туа­ция, це­ны на осн. то­ва­ры на ми­ро­вых рын­ках и др. Из­ме­не­ние отд. по­ка­за­те­лей мо­жет при­вес­ти к раз­но­на­прав­лен­но­му дви­же­нию цен на раз­ных рын­ках. Напр., по­вы­шение клю­че­вой про­цент­ной став­ки ук­ре­п­ля­ет курс нац. ва­лю­ты, де­ла­ет при­вле­ка­тель­ны­ми вло­же­ния в сред­не- и дол­го­сроч­ные гос. цен­ные бу­ма­ги, но от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на до­ход­но­сти кор­по­ра­тив­ных ак­ций. На от­рас­ле­вом уров­не при со­став­ле­нии про­гно­за учи­ты­ва­ют дан­ные тех­ни­че­ско­го ана­ли­за, влия­ние кон­крет­ных по­ли­тич. ре­ше­ний, при­род­ные фак­то­ры (напр., для с. х-ва ва­жен кли­ма­тич. про­гноз). На уров­не ком­па­нии Ф. а. пред­по­ла­га­ет изу­че­ние фи­нан­со­вых и бух­гал­тер­ских от­чё­тов, ис­сле­до­ва­ние стра­те­гии управ­ле­ния ком­па­ни­ей и ве­де­ния биз­не­са (важ­ны не столь­ко аб­со­лют­ные по­ка­за­те­ли за ис­тек­ший фи­нан­со­вый год, сколь­ко их ди­на­ми­ка), кад­ро­вой по­ли­ти­ки.

В Ф. а. при­ме­ня­ют неск. спо­со­бов про­гно­зи­ро­ва­ния: про­гно­зи­ро­ва­ние «свер­ху вниз» (top-down forecasting approach) – сна­ча­ла де­ла­ют про­гноз для эко­но­ми­ки отд. стра­ны, за­тем для ис­сле­дуе­мой от­рас­ли и, на­ко­нец, для кон­крет­ной ком­па­нии; про­гно­зи­ро­ва­ние «сни­зу вверх» (bottom-up forecasting approach) – сна­ча­ла со­став­ля­ют про­гноз для фирм и их ак­ти­вов, за­тем – для от­рас­лей и, на­ко­нец, для эко­но­ми­ки в це­лом. Соз­да­но мно­го ком­пь­ю­тер­ных ал­го­рит­мов для оцен­ки пер­с­пек­тив, ком­би­ни­рую­щих оба спо­со­ба. Напр., сна­ча­ла со­став­ля­ют про­гноз ме­то­дом «свер­ху вниз» по эко­но­ми­ке стра­ны в це­лом, за­тем с по­мо­щью ме­то­да «сни­зу вверх» с учё­том про­гно­зов для отд. фирм кор­рек­ти­ру­ют оцен­ки для эко­но­ми­ки стра­ны. Ве­ро­ят­но­ст­ное про­гно­зи­ро­ва­ние (probabilistic forecas­ting approach) рас­смат­ри­ва­ет неск. ва­ри­ан­тов (сце­на­ри­ев) раз­ви­тия эко­но­ми­ки стра­ны с раз­ной ве­ро­ят­но­стью их осу­ще­ст­в­ле­ния; спо­со­бом «свер­ху вниз» про­счи­ты­ва­ют пер­спек­ти­вы раз­ви­тия от­рас­лей, отд. фирм и их фи­нан­со­вых ин­ст­ру­мен­тов с учё­том ве­ро­ят­но­сти раз­ви­тия эко­но­ми­ки по оп­ре­де­лён­но­му сце­на­рию. Та­кие оцен­ки по­ка­зы­ва­ют воз­мож­ную ди­на­ми­ку ис­сле­дуе­мо­го ак­ти­ва в за­ви­си­мо­сти от сце­на­рия раз­ви­тия эко­но­мики. По ве­ро­ят­но­сти то­го или ино­го со­бы­тия на фи­нан­со­вом рын­ке мож­но оце­нить рис­ки и ожи­дае­мую до­ход­ность опе­ра­ций ку­п­ли-про­да­жи оп­ре­де­лён­но­го ак­ти­ва. При эко­но­мет­ри­че­ском мо­де­ли­ро­ва­нии (econometric modeling) ста­ти­стич. по­ка­за­те­ли оце­ни­ва­ют­ся с по­мо­щью разл. эко­но­мет­рич. мо­де­лей.

Сла­бость Ф. а., как пра­ви­ло, за­клю­ча­ет­ся в не­спо­соб­но­сти учесть всё мно­го­об­ра­зие ин­фор­ма­ции и в не­кор­рект­ной оцен­ке влия­ния кон­крет­ных фак­то­ров (напр., час­то отд. фун­дам. фак­то­ры рас­смат­ри­ва­ют­ся в от­ры­ве от ди­на­ми­ки рын­ка, влия­ние оди­на­ко­вых фун­дам. фак­то­ров в про­шлом про­еци­ру­ет­ся на те­ку­щую си­туа­цию, пре­уве­ли­чи­ва­ет­ся зна­че­ние рас­про­стра­няе­мых СМИ но­во­стей и т. д.).

Лит.: Яким­кин В. Н. Фун­да­мен­таль­ный ана­лиз. М., 2006; Шарп У. Ф., Алек­сан­дер Г. Дж., Бэй­ли Дж. В. Ин­ве­сти­ции. М., 2014.

Вернуться к началу