Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРРИТО́РИИ ОПЕРЕЖА́ЮЩЕГО РАЗВИ́ТИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 91

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТЕРРИТО́РИИ ОПЕРЕЖА́ЮЩЕГО РАЗ­ВИ́ТИЯ, часть тер­ри­то­рии субъ­ек­та РФ, на ко­то­рой ус­та­нав­ли­ва­ет­ся осо­бый пра­во­вой ре­жим ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской и др. ви­дов дея­тель­но­сти с це­лью раз­ви­тия эко­но­ми­ки, при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций, соз­да­ния ком­форт­ных ус­ло­вий жиз­не­дея­тель­но­сти на­се­ле­ния. Т. о. р. фор­ми­ру­ют­ся на ос­но­ва­нии Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О тер­ри­то­ри­ях опе­ре­жаю­ще­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия в РФ» (2014). Соз­да­ют­ся по ини­циа­ти­ве субъ­ек­тов РФ.

На Т. о. р. раз­ре­ше­но вес­ти раз­ра­бот­ку ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых и про­из­во­дить по­дак­циз­ные то­ва­ры (в этом их от­ли­чие от осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны). Для ка­ж­дой Т. о. р. пра­ви­тель­ст­во ус­та­нав­ли­ва­ет пе­ре­чень ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти (на ко­то­рые рас­про­стра­ня­ет­ся осо­бый пра­во­вой ре­жим ве­де­ния биз­не­са), ми­ним. объ­ём ка­пи­таль­ных вло­же­ний ре­зи­ден­тов, по­ло­же­ние о при­ме­не­нии (или не­при­ме­не­нии) про­це­ду­ры сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны. На Т. о. р. раз­ре­ше­но соз­да­вать ин­ду­ст­ри­аль­ные (пром.) пар­ки. На ка­ж­дой Т. о. р. функ­цио­ни­ру­ет управ­ляю­щая ком­па­ния (оп­ре­де­ля­ет­ся Пра­ви­тель­ст­вом РФ; обя­за­тель­ное ус­ло­вие – 100% ак­ций ком­па­нии долж­ны на­хо­дить­ся в соб­ст­вен­но­сти го­су­дар­ст­ва), ко­то­рая соз­да­ёт не­об­хо­ди­мую ин­фра­струк­ту­ру, пре­дос­тав­ля­ет ре­зи­ден­там та­мо­жен­ные, юри­дич. и др. ус­лу­ги.

Ре­зи­ден­та­ми Т. о. р. мо­гут стать ин­диви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли и юри­дич. ли­ца, за­клю­чив­шие с управ­ляю­щей ком­па­ни­ей со­гла­ше­ние об осу­ще­ст­в­ле­нии дея­тель­но­сти на дан­ной тер­ри­то­рии (в со­гла­ше­нии оп­ре­де­ле­ны вид пла­ни­руе­мой эко­но­мич. дея­тель­но­сти, объ­ём ин­ве­сти­ций и ко­ли­че­ст­во соз­да­вае­мых ра­бо­чих мест). Для ре­зи­ден­тов Т. о. р. пре­ду­смот­ре­ны осо­бый ре­жим на­ло­го­об­ло­же­ния, та­мо­жен­ные льго­ты, воз­мож­ность в ус­ко­рен­ном и льгот­ном по­ряд­ке при­вле­кать к тру­до­вой дея­тель­но­сти ква­ли­фи­ци­ров. иностр. пер­со­нал (без спец. раз­ре­ше­ния и учё­та квот). Пре­ду­смот­ре­но ог­ра­ни­че­ние по ко­ли­че­ст­ву и про­дол­жи­тель­но­сти про­ве­рок их дея­тель­но­сти.

До 2018 Т. о. р. мож­но соз­да­вать толь­ко в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном ок­ру­ге и мо­но­го­ро­дах (со­от­вет­ст­вую­щий пе­ре­чень ут­вер­жда­ет Пра­ви­тель­ст­во РФ). В 2015 соз­да­ны Т. о. р. «Ха­ба­ровск» и «Ком­со­мольск» в Ха­ба­ров­ском крае, «На­де­ж­дин­ская» и «Ми­хай­лов­ская» в При­мор­ском крае, «Бе­ло­горск» и «При­амур­ская» в Амур­ской обл., «Бе­рин­гов­ский» в Чу­кот­ском ав­то­ном­ном ок­ру­ге, «Ин­ду­ст­ри­аль­ный парк Кан­га­лас­сы» в Яку­тии и «Кам­чат­ка» в Кам­чат­ском крае.

Ана­ло­ги Т. о. р. су­ще­ст­ву­ют в Ки­тае – спец. рай­оны раз­ви­тия.

Вернуться к началу