Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕСТРУКТУРИЗА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 431

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕСТРУКТУРИЗА́ЦИЯ (от ре... и лат. stru­ctura – по­ря­док, рас­по­ло­же­ние, строе­ние), 1) струк­тур­ная пе­ре­строй­ка эко­но­ми­ки на раз­ных уров­нях: от пред­при­ятия (ком­па­нии) до ми­ро­во­го хо­зяй­ст­ва. Р. вклю­ча­ет со­вер­шен­ст­во­ва­ние сис­те­мы управ­ле­ния, фи­нан­со­во-эко­но­мич. по­ли­ти­ки, её опе­ра­ци­он­ной дея­тель­но­сти, сис­те­мы мар­ке­тин­га и сбы­та, управ­ле­ния пер­со­на­лом. Осн. цель Р. – по­вы­ше­ние кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти объ­ек­та с по­сле­дую­щим уве­ли­че­ни­ем его стои­мо­сти. Как пра­ви­ло, Р. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся при низ­кой эф­фек­тив­но­сти дея­тель­но­сти, ко­то­рая вы­ра­жа­ет­ся в не­удов­ле­тво­ри­тель­ных фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лях, в не­хват­ке обо­рот­ных средств, в вы­со­ком уров­не де­би­тор­ской и кре­ди­тор­ской за­дол­жен­но­сти, но мо­жет про­во­дить­ся и для мо­ди­фи­ка­ции мас­шта­бов биз­не­са или ры­ноч­ных ус­ло­вий, т. к. для это­го не­об­хо­ди­мы аде­кват­ные из­ме­не­ния.

Вы­де­ля­ют опе­ра­тив­ную и стра­те­гич. фор­мы Р. В ре­зуль­та­те пер­вой возни­кает про­зрач­ная и бо­лее управ­ляе­мая струк­ту­ра объ­ек­та Р., в ко­то­рой по­нят­но, ка­кие на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти сле­ду­ет раз­ви­вать для по­лу­че­ния луч­ших ре­зуль­та­тов в крат­ко­сроч­ном пе­рио­де. Стра­те­гич. Р. – это про­цесс струк­тур­ных из­ме­не­ний, на­прав­лен­ный на по­вы­ше­ние ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти ком­па­нии (эко­но­ми­ки), на рас­ши­ре­ние её воз­мож­но­стей по при­вле­че­нию внеш­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния.

По мас­шта­бу струк­тур­ных из­ме­не­ний Р. под­раз­де­ля­ет­ся на ком­плекс­ную, ко­то­рая за­тра­ги­ва­ет все эле­мен­ты дея­тель­но­сти объ­ек­та, и час­тич­ную, ка­саю­щую­ся од­но­го или не­сколь­ких эле­мен­тов биз­нес-сис­те­мы.

2) За­клю­че­ние кре­ди­то­ра­ми со­гла­ше­ния, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го увеличива­ется срок погашения дол­го­вых обя­за­тельств, т. е. про­ис­хо­дит сме­на осн. па­ра­мет­ров до­го­во­ра. Р. дол­га по кре­ди­ту необходима, когда возникают сложно­сти с погашением кредита. Иное раз­ви­тие со­бы­тий – ре­фи­нан­си­ро­ва­ние.

Вернуться к началу