Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕФИНАНСИ́РОВАНИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 440

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. Л. Комягин

РЕФИНАНСИ́РОВАНИЕ (от нем. Refi­nan­cierung), фи­нан­со­вая опе­ра­ция, в ре­зуль­та­те ко­то­рой кре­ди­тор и за­ём­щик при­ни­мают на себя новые обя­за­тель­ст­ва; яв­ля­ет­ся ос­нов­ным ви­дом обес­пе­че­ния кре­ди­тов для бан­ков в слу­чае не­дос­тат­ка соб­ст­вен­ных ре­сур­сов для ис­пол­не­ния те­ку­щих обя­за­тельств. По смыс­лу близ­ко к пе­ре­кре­ди­то­ва­нию – по­лу­че­нию но­во­го кре­ди­та по бо­лее вы­год­ной це­не для по­га­ше­ния ра­нее по­лу­чен­но­го кре­ди­та. Р. яв­ля­ет­ся од­ним из осн. ин­ст­ру­мен­тов де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки центр. бан­ков как кре­ди­то­ров по­след­ней ин­стан­ции для нац. кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в це­лях под­дер­жа­ния ли­к­вид­но­сти бан­ков­ской сис­те­мы.

По за­ко­но­да­тель­ст­ву Рос. Фе­де­ра­ции Р. – кре­ди­то­ва­ние Бан­ком Рос­сии кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций по ус­та­нов­лен­ной им став­ке ре­фи­нан­си­ро­ва­ния. Осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в фор­ме внут­ри­днев­ных кре­ди­тов, кре­ди­тов овер­найт и лом­бард­ных кре­ди­тов, мо­гут ис­поль­зо­вать­ся ва­лют­ные сво­пы и опе­ра­ции РЕПО (Repurcha­se agreement) с гос. цен­ны­ми бу­ма­га­ми.

В сфе­ре пуб­лич­но­го кре­ди­та Р. – вы­пуск го­су­дар­ст­вом но­вых цен­ных бу­маг для по­га­ше­ния бу­маг с ис­те­каю­щим сро­ком или из­ме­не­ние ус­ло­вий зай­ма (напр., про­лон­га­ция). Р. мо­жет при­ме­нять­ся как для внут­рен­них, так и для внеш­них гос. дол­го­вых обя­за­тельств.

Об­ли­га­ци­он­ное Р. пред­став­ля­ет со­бой вы­пуск но­вых цен­ных бу­маг для за­ме­ны или по­га­ше­ния цен­ных бу­маг пре­ды­ду­щих вы­пус­ков. При ипо­теч­ном Р. пред­мет ипо­те­ки пе­ре­да­ёт­ся в за­лог но­во­му кре­ди­то­ру в слу­чае по­га­ше­ния ста­ро­го кре­ди­та за счёт но­во­го.

Лит.: Фе­де­раль­ный за­кон «О Цен­траль­ном бан­ке Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (Бан­ке Рос­сии)» // Пар­ла­мент­ская га­зе­та. 2002. № 131–132; Бер­нар И., Кол­ли Ж.-К. Тол­ко­вый эко­но­ми­че­ский и фи­нан­со­вый сло­варь. М., 1994. Т. 2.

Вернуться к началу