Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЛАССИФИКА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 224

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Ткаченко

КЛАССИФИКА́ЦИЯ от­рас­лей и ви­дов эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти, раз­де­ле­ние мно­же­ст­ва объ­ек­тов со­ци­аль­но-эко­но­мич. ин­фор­ма­ции на под­мно­же­ст­ва по их сход­ст­ву или раз­ли­чию в со­от­вет­ст­вии с при­ня­ты­ми ме­то­да­ми, обес­пе­чи­ваю­щи­ми сис­те­ма­ти­за­цию от­рас­лей и ви­дов дея­тель­но­сти (за­ня­тий) по оп­ре­де­лён­ным свой­ст­вам, ха­рак­те­ри­сти­кам или па­ра­мет­рам. При этом от­расль эко­но­ми­ки рас­смат­ри­ва­ет­ся как со­во­куп­ность всех хо­зяй­ст­вую­щих еди­ниц, осу­ще­ст­в­ляю­щих оди­на­ко­вые или сход­ные ви­ды про­из­водств. дея­тель­но­сти; а эко­но­мич. дея­тель­ность – как про­цесс соз­да­ния кон­крет­ных то­ва­ров и ус­луг бла­го­да­ря объ­е­ди­не­нию обо­ру­до­ва­ния, ра­бо­чей си­лы, тех­но­ло­гии, сы­рья и ма­те­риа­лов. Для ре­аль­ной си­туа­ции ча­ще ха­рак­тер­но, ко­гда пред­при­ятие как субъ­ект эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся мно­го­про­филь­ным, со свой­ст­вен­ным ему на­бо­ром ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти, по­это­му его фор­ма­ли­зо­ван­ное опи­са­ние воз­мож­но толь­ко с ис­поль­зо­ва­ни­ем ко­дов ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти, а по­ня­тие от­рас­ли эко­но­ми­ки ли­ша­ет­ся смыс­ла. Вид эко­но­мич. дея­тель­но­сти от­но­сит­ся к ка­че­ст­вен­ным при­зна­кам ста­ти­стич. мас­си­ва.

Клас­си­фи­ка­ция ви­дов дея­тель­но­сти (за­ня­тий) бы­ла осу­ще­ст­в­ле­на впер­вые толь­ко в сер. 20 в. Ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ци­ей тру­да (МОТ), хо­тя о не­об­хо­димо­сти её соз­да­ния бы­ло за­яв­ле­но ещё в 1921. Пер­вая клас­си­фи­ка­ция со­дер­жа­ла опи­са­ние бо­лее 1700 за­ня­тий и ос­но­вы­ва­лась на нац. клас­си­фи­ка­ци­ях груп­пы 8 наи­бо­лее раз­ви­тых стран. При этом уро­вень ква­ли­фи­ка­ции не при­ме­нял­ся для 1-й груп­пы – «За­ко­но­да­те­ли, стар­шие долж­но­ст­ные ли­ца и управ­ляю­щие» и для 10-й груп­пы – «Воо­ру­жён­ные си­лы», что свя­за­но со зна­чит. раз­ли­чия­ми нац. ква­ли­фи­ка­ци­он­ных тре­бо­ва­ний по этим ви­дам. В ие­рар­хич. пи­ра­ми­де за­ня­тий нац. осо­бен­но­сти оп­ре­де­ля­ли ко­ли­че­ст­во и со­дер­жа­ние групп (под­групп и т. д.) в за­ви­си­мо­сти от мас­шта­бов эко­но­ми­ки, тех­но­ло­гич. ук­ла­да, ор­га­ни­за­ции тру­да, ис­то­рич. осо­бен­но­стей.

РФ осу­ще­ст­в­ля­ет с 1993 про­грам­му пе­ре­хо­да на при­ня­тую в ме­ж­ду­нар. прак­ти­ке сис­те­му учё­та и ста­ти­сти­ки в со­от­вет­ст­вии с тре­бо­ва­ния­ми раз­ви­тия ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. Это свя­за­но с от­ка­зом от сис­те­мы до­ры­ноч­но­го пе­рио­да, ос­но­ван­ной на идео­ло­гии пла­но­вой эко­но­ми­ки, ряд по­сту­ла­тов ко­то­рой не­со­вмес­тим с ме­то­до­ло­ги­ей на­цио­наль­ных сче­тов сис­те­мы (её пер­вый стан­дарт при­нят ООН в 1953).

В ос­но­ву клас­си­фи­ка­ци­он­ных груп­пи­ро­вок ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти по­ло­жен ме­ж­ду­нар. клас­си­фи­ка­тор Inter­national Standard Industrial Classification of all Economic Activities, ут­вер­ждён­ный Ста­ти­стич. ко­мис­си­ей ООН, 3-й ва­ри­ант – 1989. Счи­та­ет­ся, что ра­бо­та по гар­мо­ни­за­ции осн. рос. клас­си­фи­ка­то­ров на­ча­лась в 1998, в её ре­зуль­та­те при­нят (в 2001, вве­дён в 2003, но­вая вер­сия с 1.1.2008) Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти (ОКВЭД). Клас­си­фи­ка­ция ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти гар­мо­ни­зи­ро­ва­лась с со­от­вет­ст­вую­щей клас­си­фи­ка­ци­ей Ев­ро­пей­ско­го сою­за (Statistical Classifica­tion of Economic Activities in the Euro­pean Community) ис­хо­дя из не­об­хо­ди­мо­сти раз­ви­тия эко­но­мич. свя­зей Рос­сии с ЕС. Ко­ды ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти до че­ты­рёх зна­ков вклю­чи­тель­но и на­име­но­ва­ния со­от­вет­ст­вую­щих по­зи­ций пе­ре­не­се­ны из клас­си­фи­ка­ции ЕС, а осо­бен­но­сти рос. эко­но­ми­ки от­ра­жа­ют­ся в груп­пи­ров­ках с пя­ти- и шес­ти­знач­ны­ми ко­да­ми. В ОКВЭД ис­поль­зо­ван ие­рар­хич. ме­тод клас­си­фи­ка­ции и по­сле­до­ва­тель­ный ме­тод ко­ди­ро­ва­ния, в ре­зуль­та­те его струк­ту­ра со­сто­ит из клас­са (два циф­ро­вых зна­ка), под­клас­са (три зна­ка), груп­пы (че­ты­ре зна­ка), под­груп­пы (пять зна­ков) и ви­да (шесть зна­ков). Напр., «про­из­вод­ст­во пи­ще­вых про­дук­тов» как класс обо­зна­ча­ет­ся дву­знач­ным ко­дом 15, под­класс «Про­из­вод­ст­во мя­са и мя­со­про­дук­тов» – 15.1 (трёх­знач­ный код), а та­кой вид эко­но­мич. дея­тель­но­сти, как «до­бы­ча ка­мен­но­го уг­ля от­кры­тым спо­со­бом», – 10.10.11 (шес­ти­знач­ный код).

В свя­зи с вве­де­ни­ем ОКВЭД был от­ме­нён Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор от­рас­лей нар. хо­зяй­ст­ва (ОКОНХ), ут­вер­ждён­ный в 1976 (по­след­ние из­ме­не­ния – в 2000), в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рым эко­но­ми­ка Рос­сии де­ли­лась на 24 круп­ные от­рас­ли с вы­де­ле­ни­ем сфе­ры ма­тери­аль­но­го про­из-ва и не­про­из­водств. сфе­ры. Ус­ло­ви­ем от­не­се­ния то­го или ино­го пред­при­ятия к к.-л. от­рас­ли в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра осн. ви­да дея­тель­но­сти как клас­си­фи­ка­ци­он­ной еди­ни­цы был его са­мо­сто­ят. ба­ланс. По­это­му струк­тур­ные под­раз­де­ле­ния, не вы­де­лен­ные на са­мо­стоя­тель­ный ба­ланс, учи­ты­ва­лись не по ви­ду осу­ще­ст­в­ляе­мой ими эко­но­мич. дея­тель­но­сти, а по осн. дея­тель­но­сти вклю­чаю­ще­го их пред­при­ятия. Клас­си­фи­ци­ро­ва­лись так­же т. н. со­би­ра­тель­ные от­рас­ли эко­но­ми­ки: вод­ное хо­зяй­ст­во, тар­ное хо­зяй­ст­во, бы­то­вое об­слу­жи­ва­ние на­се­ле­ния и т. д. В свя­зи с от­ме­ной ОКОНХ с 2005 пре­кра­ще­ны пуб­ли­ка­ции ста­ти­стич. дан­ных по за­ня­то­сти в от­рас­лях эко­но­ми­ки.

Од­но­вре­мен­но с ОКОНХ с 1993 су­ще­ст­во­вал Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти, про­дук­ции и ус­луг, час­ти ко­то­ро­го при­ме­ни­тель­но к эко­но­мич. дея­тель­но­сти бы­ли от­ме­не­ны с 2003. Кро­ме то­го, в Рос­сии был при­нят в ус­ло­ви­ях ры­ноч­ной транс­фор­ма­ции Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор про­фес­сий ра­бо­чих, долж­но­стей слу­жа­щих и та­риф­ных раз­ря­дов (вве­дён 1.1.1996). В не­го пе­рио­ди­че­ски вно­сят­ся из­ме­не­ния, по­след­нее – в 2005, и в це­лом он при­вя­зан к Еди­но­му та­риф­но-ква­ли­фи­кац. спра­воч­ни­ку ра­бот и про­фес­сий, про­дол­жаю­ще­му до­ры­ноч­ную прак­ти­ку рег­ла­мен­та­ции про­фес­сий в от­рас­лях эко­но­ми­ки и ори­ен­та­ции на не­го сис­тем оп­ла­ты тру­да для зна­чит. кон­тин­ген­тов за­ня­тых.

С 1999 в Рос­сии на ос­но­ве но­вой мо­де­ли по­строе­ния вы­бо­роч­ной со­во­куп­но­сти по ви­дам эко­но­мич. дея­тель­но­сти про­во­дят­ся и ста­ти­стич. на­блю­де­ния за уров­нем за­ра­бот­ной пла­ты. До 2005 вклю­ча­лись ви­ды: до­бы­ча по­лез­ных ис­ко­пае­мых, об­ра­ба­ты­ваю­щие про­из­вод­ст­ва, строи­тель­ст­во, про­из-во элек­тро­энер­гии, га­за и во­ды, и др. (все­го 8 раз­де­лов ОКВЭД), с 2005 ви­ды эко­но­мич. дея­тель­но­сти до­пол­не­ны в об­сле­до­ва­ни­ях раз­де­ла­ми «Об­ра­зо­ва­ние», «Здра­во­охра­не­ние и пре­дос­тав­ле­ние со­ци­аль­ных ус­луг», «Дея­тель­ность по ор­га­ни­за­ции от­ды­ха и раз­вле­че­ний, куль­ту­ры и спор­та». Стра­ти­фи­ка­ция мас­си­ва об­сле­дуе­мых ор­га­ни­за­ций с чис­лен­но­стью ме­нее 2000 чел. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в т. ч. по ви­ду эко­но­мич. дея­тель­но­сти (39 сло­ёв) как ка­че­ст­вен­но­му при­зна­ку.

Ста­ти­сти­ка трав­ма­тиз­ма на про­из-ве по ви­дам эко­но­мич. дея­тель­но­сти ве­дёт­ся в Рос­сии с 2004, при этом по субъ­ек­там ма­ло­го биз­не­са – вы­бо­роч­ным, а не сплош­ным ме­то­дом.

Клас­си­фи­ка­ции ви­дов эко­но­мич. дея­тель­но­сти и др. со­ци­аль­ной и эко­но­мич. ин­фор­ма­ции вхо­дят в рос. нац. сис­те­му стан­дар­ти­за­ции, и они долж­ны быть гар­мо­ни­зи­ро­ва­ны с клас­си­фи­ка­ция­ми и стан­дар­та­ми ООН, МОТ, ЕС, Меж­ду­нар. орг-ции по стан­дар­ти­за­ции (ISO) и др.

Лит.: Ме­ж­ду­на­род­ная стан­дарт­ная клас­си­фи­ка­ция за­ня­тий. М., 1997; Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор ви­дов эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти. М., 2002; Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор про­фес­сий ра­бо­чих, долж­но­стей слу­жа­щих и та­риф­ных раз­ря­дов. 2-е изд. М., 2008.

Вернуться к началу