Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАПИТА́ЛЬНЫЙ РЕМО́НТ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 23

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАПИТА́ЛЬНЫЙ РЕМО́НТ, ком­плекс ра­бот и ор­га­ни­за­ци­он­но-тех­нич. ме­ро­прия­тий по уст­ра­не­нию фи­зич. и мо­раль­но­го из­но­са, не свя­зан­ный с из­ме­не­ни­ем осн. тех­ни­ко-эко­но­мич. па­ра­мет­ров объ­ек­та и его функ­цио­наль­но­го на­зна­че­ния. К. р. про­из­во­дит­ся в меж­ре­монт­ные сро­ки и в фи­зич. объ­ё­мах, ус­та­нов­лен­ных ор­га­ни­за­ци­ей в сис­те­ме пла­но­во-пре­ду­пре­ди­тель­но­го ре­мон­та. К. р. пре­ду­смат­ри­ва­ет вос­ста­нов­ле­ние, уве­ли­че­ние ре­сур­са объ­ек­та. Для это­го про­во­дит­ся пе­ре­пла­ни­ров­ка, час­тич­ная за­ме­на круп­ных кон­ст­рук­тив­ных эле­мен­тов, сис­тем ин­же­нер­но­го и др. обо­ру­до­ва­ния, тем са­мым улуч­ша­ют­ся тех­ни­ко-эко­но­мич. по­ка­за­те­ли.

Пер­во­оче­ред­ны­ми ис­точ­ни­ка­ми фи­нан­си­ро­ва­ния К. р. яв­ля­ют­ся амор­ти­за­ция и соб­ст­вен­ная при­быль. Кро­ме это­го, ис­поль­зу­ют­ся при­вле­чён­ные сред­ст­ва (ин­ве­сти­ции в ви­де це­ле­вых взно­сов, средств, по­лу­чен­ных от раз­ме­ще­ния ак­ций) и за­ём­ные сред­ст­ва (дол­го­сроч­ные кре­ди­ты, ли­зинг и т. п.).

За­тра­ты на К. р. ли­ми­ти­ру­ют­ся по­объ­ект­ны­ми сме­та­ми, на ос­но­ва­нии ко­то­рых со­став­ля­ют­ся внут­ри­хо­зяй­ст­вен­ные за­ка­зы-на­ря­ды. Воз­мо­жен так­же спо­соб спи­са­ния за­трат по К. р. на рас­хо­ды по ви­дам дея­тель­но­сти, ос­но­ван­ный на прин­ци­пе ре­зер­ви­ро­ва­ния за­трат. При этом еже­ме­сяч­но (не­за­ви­си­мо от фак­тич. вы­пол­не­ния ра­бот по К. р.) соз­да­ёт­ся ре­зерв на рас­хо­ды К. р. в раз­ме­ре 1/12 го­до­вой сум­мы ас­сиг­но­ва­ний собств. средств на вы­пол­не­ние К. р. Эта сум­ма вклю­ча­ет­ся в за­тра­ты по ви­дам дея­тель­но­сти.

Фи­зич. объ­ё­мы ра­бот по их ви­дам оп­ре­де­ля­ют­ся по де­фект­ным ве­до­мо­стям от­рас­ле­вой фор­мы, на эти по­ка­за­те­ли рас­счи­ты­ва­ют­ся смет­ные за­тра­ты по ма­те­риа­лам, оп­ла­те тру­да, на­клад­ным рас­хо­дам.

Вернуться к началу