Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АМОРТИЗА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 623

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Власкин

АМОРТИЗА́ЦИЯ ос­нов­ных фон­дов (но­во­лат. аmortisatio – по­га­ше­ние), пе­ре­не­се­ние стои­мо­сти ос­нов­ных фон­дов по ме­ре их фи­зи­че­ско­го и мо­раль­но­го из­но­са на про­из­во­ди­мый с их по­мо­щью про­дукт.

Ин­ст­ру­мент воз­ме­ще­ния из­но­са – амор­ти­зац. от­чис­ле­ния, ко­то­рые по­сте­пен­но на­ка­п­ли­ва­ют­ся в спец. амор­ти­зац. фон­де в раз­ме­рах, не­об­хо­ди­мых для вос­про­из­вод­ст­ва в на­ту­раль­ной фор­ме вы­бы­ваю­щих из про­из­вод­ст­ва по ис­те­че­нии нор­ма­тив­но­го сро­ка служ­бы ос­нов­ных фон­дов или их по­лез­но­го ис­поль­зо­ва­ния. Сум­ма амор­ти­зац. от­чис­ле­ний вклю­ча­ет­ся в се­бе­стои­мость, пе­ре­хо­дя в це­ну про­дук­ции. Амор­ти­зац. срок – пе­ри­од, в те­че­ние ко­то­ро­го в ре­зуль­та­те ис­поль­зо­ва­ния ос­нов­ные фон­ды при­но­сят пред­при­ятию до­ход.

Пря­мо­ли­ней­ная А. пред­по­ла­га­ет, что амор­ти­зац. от­чис­ле­ния про­пор­цио­наль­ны стои­мо­сти ос­нов­ных фон­дов и рав­но­мер­но рас­пре­де­ля­ют­ся в пре­де­лах пред­по­ла­гае­мо­го сро­ка служ­бы ос­нов­ных фон­дов. При ус­ко­рен­ной А. сро­ки служ­бы ос­нов­ных фон­дов со­кра­ща­ют­ся за счёт уве­ли­че­ния амор­ти­зац. от­чис­ле­ний. Го­су­дар­ст­во, оп­ре­де­ляя по­ря­док амор­ти­зац. от­чис­ле­ний, по­зво­ля­ет пред­при­яти­ям, бла­го­да­ря ус­ко­рен­ной А., умень­шать сум­му при­бы­ли, под­ле­жа­щую на­ло­го­об­ло­же­нию, что сти­му­ли­ру­ет об­нов­ле­ние тех­ни­ки и тех­но­ло­гий. Ус­ко­рен­ная А. по­зво­ля­ет им по­лу­чать от­сроч­ку по­га­ше­ния обя­за­тельств по на­ло­гу на при­быль, по­сколь­ку в пер­вые го­ды экс­плуа­та­ции обо­ру­до­ва­ния зна­чит. часть вы­руч­ки на­прав­ля­ет­ся на фор­ми­ро­ва­ние амор­ти­зац. от­чис­ле­ний, а не при­бы­ли. С точ­ки зре­ния рен­та­бель­но­сти за­вы­ше­ние А. гу­би­тель­но, с точ­ки зре­ния по­то­ков де­неж­ных средств – эф­фек­тив­но, по­ка фи­нан­со­вый ре­зуль­тат дея­тель­но­сти пред­при­ятия по­ло­жи­те­лен. При не­дос­тат­ке обо­рот­ных средств пред­при­ятия не­ред­ко ис­поль­зу­ют амор­ти­зац. от­чис­ле­ния на их по­пол­не­ние, вклю­чая вы­пла­ту за­ра­бот­ной пла­ты. В этом слу­чае, как и при про­стаи­ва­нии обо­ру­до­ва­ния, А. «утя­же­ля­ет» се­бе­стои­мость го­то­во­го про­дук­та или ус­луг. В РФ на­чис­ле­ние ус­ко­рен­ной А. раз­ре­ше­но за­ко­ном.

Лит.: Ве­ре­тен­ни­ко­ва И. И. Амор­ти­за­ция и амор­ти­за­ци­он­ная по­ли­ти­ка. М., 2004; Стра­те­ги­чес­кий от­вет Рос­сии на вы­зо­вы но­во­го ве­ка / Под ред. Л. И. Абал­ки­на. М., 2004.

Вернуться к началу