Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БЫКИ́» И «МЕДВЕ́ДИ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 451

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




«БЫКИ́» И «МЕДВЕ́ДИ», участ­ни­ки рын­ка цен­ных бу­маг: «бы­ки» («Б.») иг­ра­ют на по­вы­ше­ние (бы­ки при на­па­де­нии бьют сни­зу вверх – от­сю­да тер­мин), а «мед­ве­ди» («М.») на по­ни­же­ние кур­са (про­ис­хож­де­ние тер­ми­на – от по­вад­ки мед­ве­дей бить при на­па­де­нии свер­ху вниз). Оце­ни­вая эко­но­мич. конъ­юн­кту­ру, «Б.» рас­счи­ты­ва­ют на рост кур­сов цен­ных бу­маг, а «М.» на их па­де­ние.

Стра­те­гии «Б.»: по­куп­ка цен­ных бу­маг за собств. счёт (или ча­стич­но за счёт ссу­ды бро­ке­ра на мар­же­вом счё­те) с це­лью по­сле­дую­щей пе­ре­про­да­жи, ког­да це­ны по­вы­сят­ся; по­куп­ка фью­чер­сно­го кон­трак­та (пра­ва на при­об­ре­те­ние ба­зис­но­го фи­нан­со­во­го ин­стру­мен­та по за­ра­нее ого­во­рён­ной це­не в рас­чё­те, что це­ны на не­го к мо­мен­ту ис­пол­не­ния кон­трак­та по­вы­сят­ся); при­об­ре­те­ние кол-оп­цио­на (опци­он­ на по­куп­ку) на цен­ную бу­ма­гу (по за­ра­нее ого­во­рён­ной на неё це­не, в рас­чё­те, что к мо­мен­ту ис­пол­не­ния оп­цио­на це­ны на ба­зис­ную цен­ную бу­ма­гу по­вы­сят­ся) и т. д.

Стра­те­гии «М.»: ко­рот­кая про­да­жа цен­ной бу­ма­ги на срок по фик­си­ро­ван­ной це­не с тем, что­бы, ес­ли к сро­ку по­став­ки курс бу­ма­ги упа­дёт, при­об­ре­сти её по бо­лее низ­ко­му кур­су и по­ста­вить по бо­лее вы­со­ко­му (за­ра­нее фик­си­ро­ван­но­му) кур­су; по­лу­че­ние ссу­ды цен­ны­ми бу­ма­га­ми и их кас­со­вая про­да­жа с тем, что­бы, ес­ли к мо­мен­ту по­га­ше­ния ссу­ды курс цен­ных бу­маг упа­дёт, при­об­ре­сти их по бо­лее низ­кой це­не для воз­вра­та ссу­ды; про­да­жа (под­пи­са­ние) кол-оп­цио­на на по­куп­ку цен­ной бу­ма­ги; про­да­жа фью­чер­сно­го кон­трак­та (на по­став­ку ба­зис­но­го ин­стру­мен­та по за­ра­нее ого­во­рён­ной це­не в рас­чё­те, что це­ны на не­го к мо­мен­ту ис­пол­не­ния кон­трак­та по­ни­зят­ся) и т. д.

Фон­до­вые рын­ки, в за­ви­си­мо­сти от пси­хо­ло­гич. на­строя участ­ни­ков и эко­но­мич. конъ­юн­кту­ры, мо­гут иметь в тот или иной мо­мент вре­ме­ни тен­ден­цию к по­вы­ше­нию (ко­ли­чест­во «Б.» пре­вы­ша­ет ко­ли­чест­во «М.», пер­вые бо­лее ак­тив­ны) или пес­си­ми­стич. тен­ден­цию к по­ни­же­нию. Дол­го­сроч­ные на­блю­де­ния на раз­ви­тых фон­до­вых рын­ках по­ка­зы­ва­ют, что пе­рио­ды подъё­ма рын­ка («бы­чий» ха­рак­тер рын­ка) ин­тен­сив­нее и про­дол­жи­тель­нее пе­рио­дов спа­да.

Вернуться к началу