Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ДРУГА́Я РОССИ́Я»

Авторы: Ю. Г. Коргунюк

«ДРУГА́Я РОССИ́Я» (ДР), радикальная политическая партия национал-большевистского толка в РФ (2010–2020). Создана 10.7.2010 в Москве на учредительном съезде бывшими членами Национал-большевистской партии (НБП), которая была признана экстремистской и запрещена по решению Московского городского суда 19.4.2007. Председатель исполнительного комитета Э. В. Лимонов (2010–2016). Члены исполнительного комитета (с 2016; численность устанавливалась съездом): А. Ю. Дмитриев, М. А. Аксель, Ю. В. Староверов, О. Л. Шалина и др.

Учредительный съезд партии состоялся 10.7.2010 в Москве, в нём приняли участие в основном бывшие активисты запрещённой НБП. Партия была названа в честь книги Э. В. Лимонова «Другая Россия. Очертания будущего», написанной им в заключении. Также название организации связано с общественно-политической коалицией «Другая Россия» (2006–2010; в неё входила НБП), объединявшей самый широкий спектр оппозиционных организаций – от леворадикалов до националистов и либералов. Председателем исполнительного комитета партии на безальтернативной основе был избран Лимонов. В связи с этим членов партии часто называли «нацболами» или «лимоновцами»; сами они также активно использовали эти термины в качестве самоназвания.

В принятой на съезде программе содержались требования как общедемократического (демократизация страны, дебюрократизация государства, отмена закона «О политических партиях» и «полицейской процедуры» регистрации партий, восстановление «реальной независимости судебной власти», «реальное соблюдение принципов федерализма», отмена призыва в армию и цензуры в СМИ, расформирование подразделений по борьбе с экстремизмом), так и левого характера (национализация сырьевых отраслей промышленности, приоритет отечественного производителя, введение прогрессивной шкалы налогообложения и налога на роскошь). Партии неоднократно отказывали в официальной регистрации (последний раз в апреле 2019). В отношении членов партии возбуждались уголовные дела в связи с их политической деятельностью.

ДР продолжила ряд акций, проводившихся ранее коалицией «Другая Россия», в частности, «Стратегию-31». Активисты партии принимали участие в протестах 2011–2012 гг. Э. В. Лимонов выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах 2012 г., однако инициативная группа не была зарегистрирована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

В 2014 г. ДР поддержала воссоединение Республики Крым и Севастополя с РФ и противников Майдана в конфликте на Юго-Востоке Украины. В частности, ею было создано движение «Интербригада», в рядах которого ок. 2 тыс. добровольцев из России и др. стран участвовали в военных действиях на Донбассе.

Э. В. Лимонов 26.3.2016 передал руководство партией членам Исполнительного комитета ДР (А. Н. Волынцу, А. А. Аверину, А. Ю. Дмитриеву), номинально оставшись председателем этого органа. На 6-м съезде ДР (24.9.2016) был избран триумвират (Волынец, Аверин, Дмитриев), который управлял партией при сохранении политического лидерства Лимонова. В принятой программе партии произошёл сдвиг в сторону левой и имперской повестки. Стратегическим интересом России было объявлено «возвращение утраченных в 91-м году территорий»: «В состав России неизбежно должны войти Донбасс и вся Новороссия от Харькова до Одессы, Приднестровье, Северный Казахстан. В перспективе объединение дружественных народов, ранее входивших в состав СССР». Цель России как «самостоятельной цивилизации, не являющейся придатком Европы или Азии», по мнению идеологов ДР, состоит в том, чтобы «сформировать геополитический полюс, способный противостоять американской гегемонии в мире». В социально-экономической сфере приоритетами партии стали «Народный социализм вместо либерального капитализма», «пересмотр итогов приватизации госсобственности, осуществлённой в 90-е годы, и возвращение украденного», «экономическая самодостаточность России», подразумевающая отказ от членства в ВТО и др. В программе ДР была объявлена национал-большевистской организацией. Также документ содержал призыв перенести столицу РФ в Южную Сибирь.

В 2016 г. партия провела ряд акций против установки мемориальной доски маршалу Финляндии К. Г. Маннергейму в Санкт-Петербурге. В 2017 г. ДР развернула кампанию «Отобрать и поделить» под лозунгами пересмотра итогов ваучерной приватизации и залоговых аукционов; национализации газовой, нефтяной и иных добывающих отраслей; «возвращения народу украденных капиталов, хранящихся в кипрских и других офшорах».

На 7-м съезде ДР 22.9.2018 руководство партией перешло от триумвирата к исполнительному комитету при сохранении политического лидерства Э. В. Лимонова. Были приняты декларации по внешней политике с предложением раздела части территории Украины между сопредельными государствами (Россия, Польша, Венгрия), а также по внутренней политике с предложением снизить возраст получения гражданских прав в РФ до 14 лет.

После смерти Э. В. Лимонова (17.3.2020) по решению прошедшего 26.9.2020 съезда ДР партия самораспустилась. Участниками съезда создана новая партия под названием «Другая Россия Э. В. Лимонова».

Ист.:
Программа политической партии «Другая Россия» // Российская газета. – 2010. – 20 июля. (№ 158).
VI Съезд независимой политической партии «Другая Россия» : Новая программа // Другой Псков. – 2016. – 28 сент. 
Проект программы партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» // Другая Россия Э. В. Лимонова : [сайт]. – Дата публикации: 23.09.2018.

Лит.:
Кузьмин А. Г. Особенности политических акций Национал-большевистской партии /«Другой России» / А. Г. Кузьмин, С. В. Шахова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2014. – № 9–1(47). – С. 95–100.
Кузьмин А. Г. «Украинский проект» в теории и практике партии «Другая Россия» / А. Г. Кузьмин, С. В. Ануфриева // Теории и проблемы политических исследований. – 2019. – Т. 8, № 5A. – С. 36–49.

Вернуться к началу