Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИ́НСКАЯ ПА́РТИЯ

Авторы: Л. В. Суни

ФИ́НСКАЯ ПА́РТИЯ (Suomalainen puolue), уме­рен­но кон­сер­ва­тив­ная пар­тия в Ве­ли­ком кня­же­ст­ве Фин­лянд­ском (ВКФ). Ос­но­ва­на в 1863. Её воз­ник­но­ве­ние свя­за­но с дви­же­ни­ем фен­но­ма­нов, ко­то­рые стре­ми­лись за­ме­нить швед. яз. фин­ским в адм. и куль­тур­ной жиз­ни кня­же­ст­ва, раз­ви­вать фин­ноя­зыч­ную школь­ную сис­те­му, ус­та­но­вить кон­троль над Се­на­том и 4-па­лат­ным со­слов­ным Сей­мом (ре­гу­ляр­ные сес­сии с 1863), вы­тес­нив из них шве­доя­зыч­ную бю­ро­кра­тию. Во 2-й пол. 19 в. Ф. п. не име­ла чёт­кой ор­га­ни­зац. струк­ту­ры, её сто­рон­ни­ки из чис­ла ин­тел­ли­ген­ции и со­сто­ят. сло­ёв фин. де­рев­ни груп­пи­ро­ва­лись во­круг пе­чат­но­го ор­га­на «Suometar» (с 1869 «Uusi Suometar») и сво­его бес­смен­но­го ли­де­ра И. С. Ирьё-Кос­ки­не­на. Он, как и идео­лог фин. нац. дви­же­ния Ю. В. Снель­ман, в борь­бе про­тив шве­доя­зыч­ной эли­ты в куль­тур­ной и адм. жиз­ни ВКФ опи­рал­ся на под­держ­ку рос. центр. вла­сти, стре­мив­шей­ся ос­ла­бить про­швед­ские си­лы в Фин­лян­дии. С 1870-х гг. Ф. п. кон­тро­ли­ро­ва­ла кре­сть­ян­скую и ду­хов­ную па­ла­ты Сей­ма. При со­дей­ст­вии ген.-гу­бер­на­то­ра Ф. Л. Гей­де­на Ирьё-Кос­ки­нен и его сто­рон­ни­ки в 1880–90-х гг. ста­но­вят­ся чле­на­ми финл. Се­на­та, не об­ла­дая, од­на­ко, в нём ко­ли­че­ст­вен­ным боль­шин­ст­вом. В 1890-х гг., с на­ча­лом на­сту­п­ле­ния на ав­то­но­мию Фин­лян­дии, Ф. п. при­дер­жи­ва­лась по­ли­ти­ки ус­ту­пок и по­ис­ка ком­про­мис­сов с центр. вла­стью, что при­ве­ло к рас­ко­лу пар­тии на мла­до­фин­нов (позд­нее ор­га­ни­за­ци­он­но офор­ми­лись в Мла­до­фин­скую пар­тию) и ста­ро­фин­нов, под­дер­жи­вав­ших курс ру­ко­во­дства Фин. пар­тии.

Вве­де­ние в ВКФ все­об­ще­го из­би­рат. пра­ва и од­но­па­лат­но­го пар­ла­мен­та в 1906 под­толк­ну­ло все ме­ст­ные по­ли­тич. пар­тии к борь­бе за финл. пар­ла­мент. В парт. про­грам­ме Ф. п. (окт. 1906), на­ря­ду с тра­диц. по­ло­же­ния­ми о фин. яз. и куль­ту­ре, поя­ви­лись тре­бо­ва­ния со­ци­аль­но-эко­но­мич. ре­форм в фин. де­рев­не, и пре­ж­де все­го ре­ше­ния ост­рой про­бле­мы тор­па­рей. По ито­гам вы­бо­ров в пар­ла­мент в 1907 Ф. п. (за ней за­кре­пи­лось назв. «ста­ро­фин­ской») за­ня­ла 2-е ме­сто, по­лу­чив 27% го­ло­сов и 59 де­пу­тат­ских ман­да­тов из 200. В от­но­ше­ни­ях с центр. вла­стью но­вое ру­ко­во­дство пар­тии (Ю. Р. Да­ни­ель­сон-Каль­ма­ри, Л. Инг­ман, Ю. К. Паа­си­ки­ви) при­дер­жи­ва­лось преж­не­го кур­са «ре­аль­ной по­ли­ти­ки». Ф. п. ра­то­ва­ла за ук­ре­п­ле­ние ав­то­ном­но­го ста­ту­са ВКФ в со­ста­ве Рос. го­су­дар­ст­ва, вы­сту­пая про­тив тре­бо­ва­ний не­за­ви­си­мо­сти, уси­лив­ших­ся в Фин­лян­дии с на­ча­лом 1-й ми­ро­вой вой­ны и по­сле Февр. ре­волю­ции 1917. По­зи­ция пар­тии по это­му во­про­су из­ме­ни­лась толь­ко с при­хо­дом боль­ше­ви­ков к вла­сти в хо­де Окт. ре­во­лю­ции 1917. Ф. п. рас­па­лась в кон­це 1918, ко­гда бо́льшая часть её чле­нов во­шла в об­ра­зо­ван­ную пар­тию Нац. коа­ли­ции.

Лит.: Borg O. Suomen puolueet ja puo­lueoh­jelmat, 1880–1964. Porvoo, 1965; Jussila O., Hentilä S., Nevakivi J. Suomen poliittinen historia, 1809–1995. Porvoo, 1996.

Вернуться к началу