Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХО́ЛМСКАЯ ГУБЕ́РНИЯ

Герб Холмской губернии.

ХО́ЛМСКАЯ ГУБЕ́РНИЯ, адм.-терр. еди­ни­ца на за­па­де Рос. им­пе­рии и Ук­ра­ин­ской на­род­ной рес­пуб­ли­ки. Об­ра­зо­ва­на за­ко­ном, ут­вер­ждён­ным имп. Ни­ко­ла­ем II 23.6(6.7).1912 из вост. час­тей Люб­лин­ской гу­бер­нии и Сед­лец­кой гу­бер­нии и вы­де­ле­на из со­ста­ва Цар­ст­ва Поль­ско­го. Де­ли­лась на уез­ды: Бел­го­рай­ский (Бил­го­рай­ский), Бель­ский, Вло­дав­ский, Гру­бе­шов­ский, За­мос­тский, Кон­стан­ти­нов­ский, То­ма­шев­ский (То­ма­шов­ский), Холм­ский. Центр – г. Холм (польск. Хелм; ны­не в Люб­лин­ском вое­вод­ст­ве Поль­ши). Пл. св. 10,4 тыс. км2 (1912). Нас. св. 700 тыс. чел. (1912).

В 1-ю ми­ро­вую вой­ну в авг. – сент. 1915 тер­ри­то­рия Х. г. ок­ку­пи­ро­ва­на герм. (сев. уез­ды) и ав­ст­ро-венг. (юж. уез­ды) вой­ска­ми. Гу­берн­ские и уезд­ные уч­ре­ж­де­ния бы­ли эва­куи­ро­ва­ны в Ка­зань и про­дол­жа­ли функ­цио­ни­ро­вать до 1918. В ию­не 1916 зо­на ав­ст­ро-венг. ок­ку­па­ции (Бел­го­рай­ский, Гру­бе­шов­ский, За­мос­тский и То­ма­шев­ский уез­ды) ото­шла под кон­троль австр. Люб­лин­ско­го во­ен. ген.-гу­бер­на­тор­ст­ва. В 1916–18 зем­ли Х. г. вхо­ди­ли в со­став про­воз­гла­шён­ного под па­тро­на­том Герм. им­пе­рии и Ав­ст­ро-Венг­рии Польск. ко­ро­лев­ст­ва. По ус­ло­ви­ям Бре­ст­ско­го мир­но­го до­го­во­ра 27.1(9.2).1918 ме­ж­ду Укр. нар. рес­пуб­ли­кой (УНР) и Центр. дер­жа­ва­ми тер­ри­то­рия Х. г. бы­ла пе­ре­да­на УНР.

В со­ста­ве УНР вос­соз­да­на с не­ко­то­рым из­ме­не­ни­ем тер­ри­то­ри­аль­ной струк­ту­ры в но­яб. 1918. Центр – г. Брест-Ли­товск (ны­не Брест). Од­на­ко в том же ме­ся­це в юж. час­ти Х. г., а в на­ча­ле дек. 1918 и на се­ве­ре управ­ле­ние пе­ре­шло к польск. вла­стям. Позд­нее уез­ды Х. г. вклю­че­ны в со­став Люб­лин­ско­го вое­вод­ст­ва Поль­ши (при­зна­но вла­стя­ми УНР по Вар­шав­ско­му до­го­во­ру 1920).

Лит.: Кры­жа­нов­ский Е. М. Рус­ское За­бу­жье. СПб., 1911; Ка­рет­ни­ков С. М. Холм­ская гу­бер­ния: Гео­гра­фи­че­ско-ис­то­ри­че­ский очерк. Луб­ны, 1913; Пас­тер­нак Є. На­рис історії Холм­щи­ни і Підляшшя: (Новіші ча­си). Він­ніпег, 1968; Вин­ни­чен­ко I. I. Українці Бе­ре­стей­щи­ни, Підляшшя й Холм­щи­ни в першій половині XX століття. Київ, 1997.

Вернуться к началу