Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНОЕ ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО

Авторы: В. Ж. Цветков

СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНОЕ ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО (пра­ви­тель­ст­во Се­ве­ро-За­пад­ной об­лас­ти), од­но из пра­ви­тельств Бе­ло­го дви­же­ния в пе­ри­од Гражд. вой­ны 1917–22 в Рос­сии, выс­ший за­ко­но­да­тель­ный и ис­пол­ни­тель­ный ор­ган вла­сти на тер­ри­то­ри­ях, за­ня­тых Се­ве­ро-За­пад­ной ар­ми­ей. Об­ра­зо­ва­но 11.8.1919 по на­стоя­нию гла­вы брит. во­ен. мис­сии в При­бал­ти­ке ген. Ф. Мар­ча в пред­две­рии на­сту­п­ле­ния Сев.-Зап. ар­мии на Пет­ро­град. На­хо­ди­лось в Ре­ве­ле (ны­не Тал­лин), в ок­тяб­ре – начале но­яб­ря – в Ям­бур­ге (ны­не Кин­ги­сепп Ле­нингр. обл.). Клю­че­вые по­сты за­ня­ли чле­ны Рус. по­ли­тич. со­ве­ща­ния [об­ра­зо­ва­но 24.5.1919 в Гель­синг­фор­се (ны­не Хель­син­ки) во гла­ве с ген. от инф. Н. Н. Юде­ни­чем и А. В. Кар­та­шё­вым, на­хо­ди­лось под влия­ни­ем На­цио­наль­но­го цен­тра]. Со­став С.-З. п.: пред. Со­ве­та ми­ни­ст­ров, мин. фи­нан­сов и иностр. дел С. Г. Лиа­но­зов (см. в ст. Лиа­но­зо­вы), во­ен. ми­нистр Юде­нич (10 ию­ня ука­зом Вер­хов­но­го пра­ви­те­ля Рос­сии адм. А. В. Кол­ча­ка на­зна­чен глав­но­ко­манд. Сев.-Зап. фрон­том), мор. ми­нистр контр-адм. В. К. Пил­кин, мин. юс­ти­ции Е. И. Кед­рин; боль­шин­ст­во пра­ви­тель­ст­ва со­ста­ви­ли дея­те­ли ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния и пред­ста­ви­те­ли де­мо­кра­тич. об­ще­ст­вен­но­сти Псков­ской и Пет­рогр. гу­бер­ний, Ре­ве­ля. Пред­по­ла­га­лось, что по­сле за­ня­тия Пет­ро­гра­да бу­дет об­ра­зо­ва­но но­вое пра­ви­тель­ст­во по со­гла­со­ва­нию с Кол­ча­ком. С.-З. п. зая­ви­ло как о «ре­ши­тель­ной борь­бе с боль­ше­виз­мом», так и о «борь­бе со все­ми по­пыт­ка­ми вос­ста­но­вить ста­рый ре­жим» (21 авг.); объ­я­ви­ло о при­зна­нии не­за­ви­си­мо­сти Эс­то­нии (11 авг., по на­стоя­нию Мар­ча), Лат­вии (3 сент.) и Фин­лян­дии (23 сент.) (во­пре­ки по­зи­ции «Ом­ско­го пра­ви­тель­ст­ва»); со­хра­не­нии до со­зы­ва но­во­го уч­ре­дит. со­б­ра­ния зе­мель­ных от­но­ше­ний, сло­жив­ших­ся в ре­зуль­та­те ре­во­лю­ций 1917. Го­то­ви­ло со­зыв Об­ласт­но­го нар. со­б­ра­ния – пред­ста­ви­те­лей от Пет­рогр., Псков­ской и Нов­го­род­ской гу­бер­ний. Фак­ти­че­ски вся пол­но­та во­ен. и гражд. вла­сти, а так­же по­мощь от Кол­ча­ка и Ве­ли­ко­бри­та­нии со­сре­до­то­чи­ва­лись в ру­ках Юде­ни­ча, ко­то­рый при­сут­ст­во­вал лишь на двух за­се­да­ни­ях пра­ви­тель­ст­ва. 5.12.1919 оно объ­я­ви­ло о са­мо­рос­пус­ке в свя­зи с не­уда­чей на­сту­п­ле­ния на Пет­ро­град и от­хо­дом Сев.-Зап. ар­мии в Эс­то­нию.

Ис­точн.: Юде­нич под Пет­ро­гра­дом: Из бе­лых ме­муа­ров. Л., 1991; Бе­лое дви­же­ние на Се­ве­ро-За­па­де Рос­сии. М., 2003.

Лит.: Смо­лин А. В. Бе­лое дви­же­ние на Се­ве­ро-За­па­де Рос­сии (1918–1920 гг.). СПб., 1999; Цвет­ков В. Ж. Бе­лое де­ло в Рос­сии. 1919 год. М., 2009.

Вернуться к началу