Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЖЕ́ВСКОЕ КНЯ́ЖЕСТВО

Авторы: В. С. Нефёдов

РЖЕ́ВСКОЕ КНЯ́ЖЕСТВО, по­ли­тич. об­ра­зо­ва­ние 13–14 вв. Центр – г. Рже­ва (ны­не Ржев). Тер­ри­то­рия Р. к. ре­кон­струи­ру­ет­ся рет­ро­спек­тив­но по до­ку­мен­там 15–17 вв., ох­ва­ты­ва­ла бас­сейн верх­не­го те­че­ния р. Вол­га от юж. по­бе­ре­жья озёр Стерж и Се­ли­гер на се­ве­ро-за­па­де до г. Рже­ва на юго-вос­то­ке.

По­ли­тич. ис­то­рия Р. к. поч­ти не от­ра­же­на в ис­точ­ни­ках. Вероятно, оно вы­де­ли­лось из Торопецкого княжества ок. 1217. Окон­ча­тель­но офор­ми­лось в 1260–70-х гг. В 1285 от­ряд из Р. к. уча­ст­во­вал в ус­пеш­ном от­ра­же­нии ли­тов. на­бе­га на Твер­ское кн-во. В кон. 13 – нач. 14 вв. Р. к. за­хва­че­но Вел. кн-вом Литовским (по мне­нию ря­да ис­сле­до­ва­те­лей, соб­ст­вен­но Рже­ва взя­та ли­тов. вой­ска­ми толь­ко в 1355). Ржев­ские кня­зья впер­вые упо­ми­на­ют­ся под 1314 (Фё­дор Ржев­ский) и 1363 (Иван Ржев­ский), ко­гда они на­хо­ди­лись на служ­бе у ве­ли­ких кня­зей мо­с­ков­ских и уже не вла­де­ли Р. к. Ге­неа­ло­гия этих кня­зей точ­но не ус­та­нов­ле­на (пред­по­ло­жи­тель­но смо­лен­ские Рос­ти­сла­ви­чи; возможно, по­том­ки кн. Вла­ди­ми­ра Мсти­сла­ви­ча, умершего не ранее 1225/26).

Тер­ри­то­рия быв. Р. к. в 1335 под­вер­глась на­па­де­нию нов­го­род­ско­го вой­ска во гла­ве с вел. кн. вла­ди­мир­ским Ива­ном I Да­ни­ло­ви­чем Ка­ли­той, в 1357–1376 яв­ля­лась аре­ной по­сто­ян­ных мо­с­ков­ско-ли­тов. воо­руж. про­ти­во­стоя­ний, а в 1381–82 во­шла в со­став Моск. вел. кн-ва.

Лит.: Кваш­нин-Са­ма­рин Н. Д. Ис­сле­до­ва­ние об ис­то­рии кня­жеств Ржев­ско­го и Фо­мин­ско­го. Тверь, 1887; Куч­кин В. А. К изу­че­нию про­цес­са цен­тра­ли­за­ции в Вос­точ­ной Ев­ро­пе (Рже­ва и ее во­лос­ти в XIV–XV вв.) // Ис­то­рия СССР. 1984. № 6; Янин В. Л. Нов­го­род и Лит­ва: по­гра­нич­ные си­туа­ции XIII–XV вв. М., 1998; Те­му­шев В. Н. На­ча­ло скла­ды­ва­ния мо­с­ков­ско-ли­тов­ской гра­ни­цы. Борь­ба за Ржев­скую зем­лю // Рос­сий­ские и сла­вян­ские ис­сле­до­ва­ния. Минск, 2004. Вып. 1; он же. Ржев­ский уча­сток ли­тов­ско-мо­с­ков­ской гра­ни­цы в кон­це XIV – на­ча­ле XVI в. // Ма­тэ­рыя­лы па археалогii Беларусi. Мiнск, 2007. Вып. 14.

Вернуться к началу