Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЕТЕРБУ́РГСКИЙ ДОГОВО́Р 1875

ПЕТЕРБУ́РГСКИЙ ДОГОВО́Р 1875, со­гла­ше­ние ме­ж­ду Рос­си­ей и Япо­ни­ей об уре­гу­ли­ро­ва­нии тер­ри­то­ри­аль­ных спо­ров. Под­пи­сан 25.4(7.5).1875 в С.-Пе­тер­бур­ге рос. мин. ин. дел кн. А. М. Гор­ча­ко­вым и япон. по­слом ви­це-адм. Та­кеа­ки Эно­мо­то. Со­сто­ял из 7 ста­тей.

По­сле под­пи­са­ния Си­мод­ско­го трак­та­та 1855, ос­та­вив­ше­го о. Са­ха­лин в со­вме­ст­ном вла­де­нии Рос­сии и Япо­нии и за­кре­пив­ше­го за Рос­си­ей бóль­шую часть Ку­риль­ских о-вов (о. Уруп и ост­ро­ва к се­ве­ру от не­го), Япо­ния два­ж­ды (в 1862 и 1866) на­прав­ля­ла по­соль­ст­ва в Рос­сию с це­лью дос­тиг­нуть со­гла­ше­ния о тер­ри­то­ри­аль­ном раз­гра­ни­че­нии Са­ха­ли­на. Кон­вен­ция, под­пи­сан­ная 18(30).3.1867 в С.-Пе­тер­бур­ге, ос­тав­ля­ла Са­ха­лин в со­вме­ст­ном вла­де­нии обе­их стран, при­чём как рус­ские, так и япон­цы име­ли пра­во се­лить­ся и воз­во­дить зда­ния на всей тер­ри­то­рии ост­ро­ва. Вес­ной 1875 Япо­ния на­ча­ла но­вые пе­ре­го­во­ры, за­вер­шив­шие­ся за­клю­че­ни­ем Пе­терб. до­го­во­ра.

Со­глас­но П. д., Япо­ния со­гла­ша­лась ос­та­вить Са­ха­лин пол­но­стью в соб­ст­вен­но­сти Рос­сии в об­мен на пе­ре­да­чу Япо­нии о. Уруп и Ку­риль­ских о-вов к се­веру от не­го. Гра­ни­ца ус­та­нав­ли­ва­лась по Пер­во­му Ку­риль­ско­му прол. (ме­ж­ду мы­сом Ло­пат­ка на Кам­чат­ке и о. Шум­шу) и прол. Ла­пе­ру­за (ме­ж­ду Са­ха­ли­ном и о. Хок­кай­до). Жи­те­ли Ку­риль­ских о-вов и Са­ха­ли­на мог­ли вер­нуть­ся на свою ро­ди­ну или ос­тать­ся на мес­те, при ус­ло­вии при­ня­тия под­дан­ст­ва и под­чи­не­ния за­ко­нам со­от­вет­ст­вую­ще­го го­су­дар­ст­ва. Им га­ран­ти­ро­ва­лись сво­бо­да ве­ро­ис­по­ве­да­ния, не­при­кос­но­вен­ность соб­ст­вен­но­сти и пра­во на за­ня­тия про­мыс­ла­ми. Рос­сия раз­ре­ши­ла су­дам Япо­нии без уп­ла­ты тор­го­вых и та­мо­жен­ных по­шлин в те­че­ние 10 лет по­се­щать порт Кор­са­ков на Юж. Са­ха­ли­не, где уч­ре­ж­да­лось япон. кон­суль­ст­во. Су­дам, куп­цам и ры­бо­про­мыш­лен­ни­кам Япо­нии пре­до­с­тав­ля­лось пра­во наи­боль­ше­го бла­го­при­ят­ст­во­ва­ния в пор­тах и во­дах Охот­ско­го м. и Кам­чат­ки. 10(22) авг. в То­кио при­ня­та до­пол­нит. ста­тья к до­го­во­ру, ре­гу­ли­ро­вав­шая пра­ва жи­те­лей, ос­та­вав­ших­ся на ус­ту­п­лен­ных тер­ри­то­ри­ях.

По ус­ло­ви­ям Порт­смут­ско­го ми­ра 1905 Рос­сия пе­ре­да­ла Юж. Са­ха­лин Япо­нии.

Ис­точн.: Гримм Э. Д. Сбор­ник до­го­во­ров и дру­гих до­ку­мен­тов по ис­то­рии ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний на Даль­нем Вос­то­ке (1842–1925). М., 1927; Рус­ские Ку­ри­лы: ис­то­рия и со­вре­мен­ность: Сб. до­ку­мен­тов по ис­то­рии фор­ми­ро­ва­ния рус­ско-япон­ской и со­вет­ско-япон­ской гра­ни­цы / Сост. В. К. Зи­ла­нов и др. [2-е изд.]. М., 2002.

Лит.: Файн­берг Э. Я. Рус­ско-япон­ские от­но­ше­ния в 1697–1875 гг. М., 1960; Икон­ни­ко­ва Т. Я. Очер­ки ис­то­рии взаи­мо­от­но­ше­ний Рос­сии и Япо­нии в кон­це XIX в. – 1917 г. Ха­ба­ровск, 2001; Ели­зарь­ев В. Н. Ис­то­рия Са­ха­ли­на и Ку­риль­ских ост­ро­вов в рос­сий­ско-япон­ских от­но­ше­ни­ях. Юж­но-Са­ха­линск, 2002; Сен­чен­ко И. А. Ис­то­рия Са­ха­ли­на и Ку­риль­ских ост­ро­вов: к про­бле­ме рус­ско-япон­ских от­но­ше­ний в XVII–XX вв. М., 2005.

Вернуться к началу