Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НОВГОРО́ДСКОЕ ПЕРЕМИ́РИЕ 1497

Авторы: Г. М. Коваленко

НОВГОРО́ДСКОЕ ПЕРЕМИ́РИЕ 1497, со­гла­ше­ние ме­ж­ду Рус. гос-вом и Шве­ци­ей, за­вер­шив­шее рус.-швед. вой­ну 1495–1497. Под­пи­са­но 3 мар­та в Нов­го­ро­де.

В хо­де во­ен. дей­ст­вий обе сто­ро­ны по­нес­ли серь­ёз­ные по­те­ри. Швед. сто­ро­на об­ра­ти­лась за по­сред­ни­че­ст­вом к дат­чанам, в об­мен по­обе­щав ко­ро­лю Ган­су (Хан­су) при­знать его швед. ко­ро­лём. В нач. 1497 по ини­циа­ти­ве швед. сто­роны при по­сред­ни­че­ст­ве Да­нии на­ча­лись пе­ре­го­во­ры, в хо­де ко­то­рых шве­ды, пы­та­ясь за­кре­пить за со­бой спор­ные тер­ри­то­рии, ссы­ла­лись на фаль­си­фи­ци­ров. текст Оре­хов­ско­го ми­ра 1323. Н. п. бы­ло за­клю­че­но на 6 лет, под­твер­ди­ло ли­нию гра­ни­цы, ус­та­нов­лен­ную в 1323 (во­прос о её де­мар­ка­ции пред­стоя­ло ре­шить на съез­де упол­но­мо­чен­ных в дер. Со­боли­но на р. Ву­ок­са), пре­ду­смат­ри­ва­ло об­мен плен­ны­ми. Рус. куп­цы по­лу­чи­ли пра­во тор­го­вать с го­ро­да­ми Ли­во­нии и ган­зей­ски­ми го­ро­да­ми че­рез Вы­борг, что по­зво­ля­ло ожи­вить эко­но­мич. кон­так­ты с ев­роп. стра­на­ми, со­кра­тив­шие­ся по­сле за­кры­тия Не­мец­ко­го дво­ра в Нов­го­ро­де в 1494.

Н. п. ут­ра­ти­ло си­лу по­сле во­зоб­нов­ления во­ен. дей­ст­вий ме­ж­ду сто­ро­на­ми в 1499.

Ис­точн.: Rydberg O. S. Sveriges traktater med främmande magter... Stockh., 1895. Dl 3. № 549.

Лит.: Фор­стен Г. В. Борь­ба из-за гос­под­ства на Бал­тий­ском мо­ре в XV–ХVI сто­ле­ти­ях. СПб., 1884; Ба­зи­ле­вич К. В. Внеш­няя по­ли­ти­ка Рус­ско­го цен­тра­ли­зо­ван­но­го го­су­дар­ст­ва вто­рой по­ло­ви­ны XV в. М., 1952. М., 2001; Хо­рош­ке­вич А. Л. Рус­ское го­су­дар­ст­во в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний кон­ца XV – на­ча­ла ХVI в. М., 1980; Sundberg U. Svenska freder och stillestånd 1249–1814. Hargshamn, 1997.

Вернуться к началу