КАЗА́НСКО-РУ́ССКИЕ ВО́ЙНЫ
-
Рубрика: Отечественная история
-
-
Скопировать библиографическую ссылку:
КАЗА́НСКО-РУ́ССКИЕ ВО́ЙНЫ, воен. действия между Казанским ханством и Моск. вел. кн-вом (затем – Рус. гос-вом) в 1467–1530.
Первая К.-р. в. началась в середине сент. 1467, когда касимовский хан Касим при поддержке моск. воевод с войсками отправился в поход на Казань. Кампания оказалась неудачной: казанский хан Ибрагим собрал силы неподалёку от устья р. Свияга и не допустил противника на левый берег Волги, а возвращение войск в дождливую и холодную погоду оказалось для них тяжёлым. Поход вызвал множество частных операций в кон. 1467 – 1-й пол. 1468. Воен. действия летом 1468 не принесли решающего преимущества ни одной из воевавших сторон, но успеха в конкретных боях чаще добивались моск. силы. Поход моск. отрядов на судах по рекам Вятка и Кама сопровождался разорением прибрежных территорий в границах ханства, грабежом купеческих караванов, победами над отд. отрядами казанцев, захватом пленных и добычи. Почти тогда же гл. силы ханства предприняли поход на Вятскую землю, подчинив её (хотя и временно) и выведя тем самым из-под политич. контроля Моск. вел. кн-ва. Победа моск. рати в начале июня 1468 над казанской заставой на Волге не имела значит. эффекта. Рать во главе с И. Д. Руно, отплывшая на судах из Нижнего Новгорода, напала на Казань 21.5.1469: были освобождены рус. пленники, подожжены и разорены гор. посады, захвачена богатая добыча. Затем моск. войска с тяжёлыми боями и потерями пробились сквозь спешно собранные гл. силы ханства на Ирихов остров на Волге, где около месяца безрезультатно ждали подхода подкреплений из Вятской земли. При возвращении в Нижний Новгород им дважды пришлось отражать нападения казанских отрядов – конных и передвигавшихся на судах. Немного позднее потерпело тяжёлое поражение устюжское ополчение с великокняжеским отрядом, спустившееся на судах по Вятке и Каме: в устье Камы они были разбиты казанской ратью, и лишь немногим рус. судам удалось прорваться к Нижнему Новгороду. Решающим стал поход войска во главе с дмитровским кн. Юрием Васильевичем, оказавшийся неожиданным для хана. Моск. войска окружили Казанский кремль и одержали победу во встречном бою. После недолгой осады, когда казанцев лишили доступа к воде, Ибрагим запросил мира на условиях вел. кн. московского.
В кон. 1477 – нач. 1478, во время похода Ивана III Васильевича на Новгород, в котором участвовали почти все силы Сев.-Вост. Руси, хан Ибрагим напал на Вятскую землю, захватив много пленных и добычи, вновь ненадолго подчинив «вятские грады» своей власти. Ответ был незамедлительным, началась вторая К.-р. в. В конце мая 1478 большая рать на судах во главе с кн. С. И. Ряполовским и В. Ф. Образцом прибыла под Казань. Одновременно ополчения устюжан и вятчан разоряли казанские владения по Каме. Под угрозой осады столицы и расширения воен. действий хан Ибрагим заключил мир, вероятно, на условиях 1469.
Весной 1487 началась третья К.-р. в., предпринятая рус. стороной для утверждения на казанском престоле Мухаммед-Эмина. 11 апр. под Казань отправилась на судах 5-полковая армия, включавшая отряды удельных князей во главе с наиболее выдающимися воеводами (князьями Д. Д. Холмским, И. А. Дорогобужским, С. И. Ряполовским и др.), немногим позднее двинулись конные отряды. 18 мая началась длительная осада столицы ханства, потребовавшая подкреплений и пополнения продовольствием и оружием. Казань пала 9 июля. На казанский престол вернулся Мухаммед-Эмин.
Четвёртая К.-р. в. началась по инициативе казанской стороны. В сент. 1505 войска Мухаммед-Эмина (в т. ч. многочисл. отряды ногаев) осадили Нижний Новгород и подвергли разорению нижегородские волости. В 1506 на Казань была направлена большая армия во главе с братом вел. кн. московского Василия III Ивановича угличским кн. Дмитрием Ивановичем Жилкой, а также воеводами кн. Ф. И. Бельским и др. Осада оказалась неудачной. Понеся значит. потери в боях под Казанью, рус. войска отступили к Нижнему Новгороду. В 1507 был заключён мир, отменивший сюзеренитет Рус. гос-ва над Казанским ханством.
Начало пятой К.-р. в. было связано с изменением политич. обстановки в Казанском ханстве. В нач. 1523 казанский хан Сагиб-Гирей (впоследствии крымский хан Сагиб-Гирей I) приказал убить рус. посла В. Ю. Поджогина в Казани, а затем предпринял поход на рус. земли. В ответ рус. войска совершили поход на Казань. Судовая рус. рать разорила поволжские земли ханства, конные отряды нанесли поражение казанским заставам на Свияге. Главным стало строительство крепости Васильгород (ныне Васильсурск) на правом берегу, в устье р. Сура, опорного пункта возможного будущего наступления. В начале мая 1524 из Нижнего Новгорода началось движение на судах 5-полковой рус. армии со значит. артиллерией. Формально её возглавлял быв. казанский хан Шах-Али, а реально – опытные воеводы кн. И. Ф. Бельский, кн. М. В. Горбатый, М. Ю. Захарьин и др. Неделей позднее двинулась конная рать, также из 5 полков. В целом в походе участвовали гл. силы Рус. гос-ва. Успешные действия конной рати (нанесла поражения казанцам на Свияге и при дальнейшем продвижении к Казани) перемежались неудачами гл. армии (передовые полки понесли значит. потери в боях ещё до подхода к крепости, немало пушек затонуло, погибла заметная часть запасов продовольствия). Хотя во встречных боях уже под стенами Казани успеха чаще добивалась рус. сторона, осада с начала июля шла вяло: казанцы умело пользовались тактикой «партизанской» войны (рус. войска уже вскоре стали испытывать нехватку продовольствия и фуража), изматывали силы рус. полков регулярными вылазками и нападениями на их укреплённый лагерь. Даже подход конной рус. рати и её соединение с осн. силами не внесли перелома в ход кампании. При этом численное превосходство рус. армии сохранялось, а обстоятельства менялись не в пользу Казани. Подписанное в середине авг. 1524 перемирие прекращало воен. действия и обязывало нового хана Сафа-Гирея срочно прислать представительное посольство в Рус. государство.
Шестая К.-р. в., спровоцированная Сафа-Гиреем, началась в мае 1530 продвижением к столице ханства двух рус. ратей: основной, 5-полкового состава, – на судах (во главе с князьями И. Ф. Бельским и М. В. Горбатым), а также 5-полковой – конной (во главе с кн. М. Л. Глинским). Они соединились под стенами Казани в начале июля. Уже 14 июля рус. войска штурмом взяли Булакский острог, причём казанцы понесли большие потери, погиб и командовавший осаждёнными видный казанский мурза Аталык, а затем из столицы бежал Сафа-Гирей с семьёй и частью войск. В Казанском кремле с открытыми в течение нескольких часов воротами оставался сравнительно небольшой гарнизон. Но вместо решительного и быстрого штурма моск. воеводы вступили в местнические споры, к тому же не были сомкнуты части гуляй-города, где хранились пищали и боеприпасы. Внезапная атака на лагерь рус. войск с тыла привела к гибели ряда воевод и командиров среднего звена из виднейших фамилий, захвату казанцами части орудий и боеприпасов. Возобновившаяся бомбардировка Казанского кремля не привела к победе, но вынудила казанскую верхушку подписать перемирие с обязательством прислать посольство к Василию III Ивановичу и быть верными вел. князю. 30 июля рус. армия двинулась из-под Казани назад.