Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОКУМЕНТОВЕ́ДЕНИЯ И АРХИ́ВНОГО ДЕ́ЛА ИНСТИТУ́Т

Авторы: М. В. Ларин

ДОКУМЕНТОВЕ́ДЕНИЯ И АРХИ́ВНОГО ДЕ́­ЛА ИНСТИТУ́Т, Все­рос­сий­ский на­уч­но-ис­сле­до­ват. ин­сти­тут до­ку­мен­то­ве­де­ния и ар­хив­но­го де­ла (ВНИИДАД). Су­ще­ст­ву­ет в струк­ту­ре Фе­де­раль­но­го ар­хив­но­го агент­ст­ва. Соз­дан в Мо­ск­ве на ос­но­ва­нии рас­по­ря­же­ния СМ СССР от 2.3.1966 как Все­со­юз­ный НИИ до­ку­мен­то­ве­де­ния и ар­хив­но­го де­ла. С 1992 совр. назв. За­ни­ма­ет­ся ак­ту­аль­ны­ми тео­ре­тич. и при­клад­ны­ми про­бле­ма­ми ар­хи­во­ве­де­ния и ар­хив­но­го де­ла, до­ку­мен­то­ве­де­ния и до­ку­мен­тац. обес­пе­че­ния управ­ле­ния, раз­ра­ба­ты­ва­ет пра­ви­ла, ме­то­ди­ки и рег­ла­мен­ты ра­бо­ты гос. ар­хи­вов и ар­хи­вов ор­га­ни­за­ций. Важ­ней­шие на­прав­ле­ния н.-и. ра­бо­ты – тео­рия и прак­ти­ка экс­пер­ти­зы цен­но­сти до­ку­мен­тов и ком­плек­то­ва­ния ар­хи­вов, соз­да­ние и раз­ви­тие сис­те­мы на­уч­но-спра­воч­но­го ап­па­ра­та ар­хи­вов, клас­си­фи­ка­ции ар­хив­ной ин­фор­ма­ции. ВНИИДАД осу­ще­ст­в­ля­ет тео­ре­тич. и при­клад­ные ис­сле­дова­ния, свя­зан­ные с раз­ра­бот­кой гос. стан­дар­тов, ме­то­дич. ре­ко­мен­да­ций и ин­ст­рук­ций по оформ­ле­нию до­ку­мен­тов и ве­де­нию де­ло­про­из­вод­ст­ва в гос. и ком­мерч. ор­га­ни­за­ци­ях. С 1990-х гг. про­бле­ма­ти­ка на­учных ис­сле­до­ва­ний тес­но свя­за­на с но­вы­ми ин­фор­мационными тех­но­ло­гия­ми и их при­ме­не­ни­ем в де­ло­про­из­вод­ст­ве, во­про­са­ми со­хран­но­сти ар­хив­ных до­ку­мен­тов, раз­ра­бот­кой ав­то­ма­ти­зированных ар­хив­ных тех­но­ло­гий, ис­сле­до­ва­ния­ми элек­трон­ных до­ку­мен­тов и ар­хи­вов.

В ин-те соз­да­ны на­уч.-прак­тич. раз­ра­бот­ки: Еди­ная гос. сис­те­ма де­ло­про­из­вод­ст­ва, Уни­фи­ци­ро­ван­ная сис­те­ма ор­га­ни­за­ци­он­но-рас­по­ря­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ции и ГОСТ на ор­га­ни­за­ци­он­но-рас­по­ря­ди­тель­ные до­ку­мен­ты, а так­же Ти­по­вая ин­ст­рук­ция по де­ло­про­из­вод­ст­ву для фе­де­раль­ных ор­га­нов управ­ле­ния ис­пол­нит. вла­сти, ряд пе­реч­ней до­ку­мен­тов, ре­гу­ли­рую­щих от­бор ма­те­риа­лов на ар­хив­ное хра­не­ние.

Во ВНИИДАДе су­ще­ст­ву­ют н.-и. под­раз­де­ле­ния по осн. на­прав­ле­ни­ям дея­тель­но­сти: от­де­лы – ар­хи­во­ве­де­ния, до­ку­мен­тац. обес­пе­че­ния управ­ле­ния, эко­но­мич. и тех­но­ло­гич. обес­пе­че­ния ар­хив­но­го де­ла, а так­же от­рас­ле­вые цен­тры на­уч.-тех­нич. ин­фор­ма­ции (пре­дос­тав­ля­ют про­филь­ную ин­фор­ма­цию ар­хи­вам и др. за­ин­те­ре­со­ван­ным ор­га­ни­за­ци­ям) и по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции спе­циа­ли­стов в об­лас­ти до­ку­мен­то­ве­де­ния и ар­хив­но­го де­ла. В 2003 ин-ту при­дан ста­тус ба­зо­вой ор­га­ни­за­ции по пе­ре­под­го­тов­ке и по­вы­ше­нию ква­ли­фи­ка­ции кад­ров по ар­хи­во­ве­де­нию, до­ку­мен­то­ве­де­нию и до­ку­мен­тац. обес­пе­че­нию управ­ле­ния го­су­дарств – чле­нов СНГ.

ВНИИДАД уча­ст­ву­ет в вы­пол­не­нии про­ек­тов фе­де­раль­ных це­ле­вых про­грамм «Куль­ту­ра Рос­сии» и «Элек­трон­ная Рос­сия», из­да­ёт мо­но­гра­фии, сб-ки на­уч. тру­дов ин-та, ме­то­дич. ре­ко­мен­да­ций, ре­гу­ляр­но про­во­дит на­уч. кон­фе­рен­ции по во­про­сам ар­хив­но­го де­ла («Ар­хи­во­ве­де­ние и ис­точ­ни­ко­ве­де­ние: про­бле­мы взаи­мо­дей­ст­вия на со­вре­мен­ном эта­пе») и по де­ло­про­из­вод­ст­ву («До­ку­мен­та­ция в ин­фор­ма­ци­он­ном об­ще­ст­ве»).

Лит.: Ла­рин М. В. На­уч­ная дея­тель­ность ин­сти­ту­та // Оте­че­ст­вен­ные ар­хи­вы. 1996. № 1; он же. ВНИИДАД – 35 лет // Там же. 2001. № 1; он же. ВНИИДАД: эта­пы раз­ви­тия и на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти в 1966–2006 гг. // Там же. 2006. № 3; Ар­хи­вы Рос­сии. М., 2003; Биб­лио­гра­фи­че­ский ука­за­тель нор­ма­тив­ных, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских и ме­то­ди­че­ских раз­ра­бо­ток ВНИИДАД за 1986–2005 гг. М., 2006.

Вернуться к началу