Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БУТУРЛИ́НСКИЙ КОМИТЕ́Т»

Авторы: А. Н. Ерошкина

«БУТУРЛИ́НСКИЙ КОМИТЕ́Т», упот­реб­ляв­шее­ся со­вре­мен­ни­ка­ми и ис­поль­зую­щее­ся в лит-ре на­зва­ние рос. цен­траль­но­го гос. уч­ре­ж­де­ния – К-та для выс­ше­го над­зо­ра за ду­хом и на­прав­ле­ни­ем пе­ча­тае­мых в Рос­сии про­из­ве­де­ний. На­зван по име­ни пер­во­го пред­се­да­те­ля – Д. П. Бу­тур­ли­на (из­вес­тен так­же как «Ко­ми­тет 2 ап­ре­ля 1848» – по да­те пер­во­го за­се­да­ния). Соз­да­нию «Б. к.» пред­ше­ст­во­ва­ла дея­тель­ность об­ра­зо­ван­но­го сра­зу по­сле по­лу­че­ния из­вес­тий о Франц. ре­во­лю­ции 1848 Осо­бо­го к-та для рас­смот­ре­ния дей­ст­вий цен­зу­ры пе­рио­дич. из­да­ний, или т. н. Мен­ши­ков­ско­го к-та (пред. – А. С. Мен­ши­ков), на за­се­да­ни­ях ко­то­ро­го был сде­лал вы­вод о не­удов­ле­тво­ри­тель­но­сти цен­зур­но­го кон­тро­ля за со­дер­жа­ни­ем рос. пе­рио­дич. из­да­ний.

«Б. к.» осу­ще­ст­в­лял не­глас­ный над­зор «в нрав­ст­вен­ном и по­ли­ти­че­ском от­но­ше­нии» за про­шед­ши­ми цен­зу­ру пе­рио­дич. из­да­ния­ми, кни­га­ми, бро­шю­ра­ми, а так­же за не под­ле­жав­ши­ми обыч­ной цен­зу­ре ли­то­гра­фи­ро­ван­ны­ми по­со­бия­ми и ру­ко­во­дства­ми для учеб­ных за­ве­де­ний, при­гла­ше­ния­ми, из­ве­ще­ния­ми и пр. Осо­бое вни­ма­ние он уде­лял «скры­то­му» смыс­лу со­чи­не­ний. Ка­зён­ные ти­по­гра­фии пред­став­ля­ли в Ко­ми­тет спи­ски сво­их из­да­ний, «Б. к.» имел пра­во тре­бо­вать лю­бые ру­ко­пи­си или кор­рек­ту­ру. С кон. 1849 для рас­смот­ре­ния за­ме­ча­ний по кни­гам ду­хов­но­го со­дер­жа­ния на за­се­да­ния «Б. к.» при­гла­шал­ся обер-про­ку­рор Си­но­да, в 1851 из­да­ния ду­хов­но­го со­дер­жа­ния изъ­я­ты из ве­де­ния Ко­ми­те­та. Пер­во­на­чаль­но ре­ше­ния Ко­ми­те­та всту­па­ли в си­лу по­сле их ут­вер­жде­ния им­пе­ра­то­ром, с 1852 на рас­смот­ре­ние им­пе­ра­то­ра пред­став­ля­лись толь­ко наи­бо­лее важ­ные во­про­сы, в т. ч. из­ме­не­ние цен­зур­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва. Чле­ны «Б. к.» про­смот­ре­ли св. 10 тыс. книг, 5,5 тыс. но­ме­ров жур­на­лов, 56 тыс. вы­пус­ков га­зет, 9,1 тыс. ли­то­гра­фи­ро­ван­ных за­пи­сей. По док­ла­дам «Б. к.» за­пре­ще­ны по­ста­нов­ка ко­ме­дии А. Н. Ост­ров­ско­го «Свои лю­ди – со­чтём­ся», из­да­ние «Мо­с­ков­ско­го сбор­ни­ка» (уча­ст­во­вав­шие в нём вид­ные сла­вя­но­фи­лы от­да­ны под по­ли­цей­ский над­зор), кон­фи­ско­ван или тай­но ску­п­лен пра­ви­тель­ст­вом ряд но­ме­ров рос. жур­на­лов, в 1852 вы­слан в своё име­ние Спас­ское-Лу­то­ви­но­во И. С. Тур­ге­нев за на­пи­сан­ный им нек­ро­лог о Н. В. Го­го­ле. В кон. 1855 имп. Алек­сандр II уп­разд­нил «Б. к.» по ини­циа­ти­ве его пред. М. А. Кор­фа (сме­нил в апр. 1855 Н. Н. Ан­нен­ко­ва).

Лит.: Шев­чен­ко М. М. Пра­ви­тель­ст­во, цен­зу­ра и пе­чать в Рос­сии в 1848 г. // Вест­ник МГУ. Сер. 8. Ис­то­рия. 1992. № 1.

Вернуться к началу