Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕРНО́ВО

Авторы: П. В. Пятнов, А. Н. Шукурова

БЕРНО́ВО, уса­деб­ный ан­самбль в Ста­риц­ком р-не Твер­ской обл. Се­ло Б. из­вест­но с 15 в. как вот­чи­на бо­яр Бер­но­вых. В 1569 по­сту­пи­ло в оп­рич­ни­ну. С нач. 17 в. при­над­ле­жа­ло ро­ду Ка­ли­ти­ных. В 1720-х гг. за рас­тра­ту ка­зён­ных де­нег ото­бра­но у А. И. Ка­ли­ти­на в каз­ну. В 1726–1917 при­над­ле­жа­ло ро­ду Вуль­фов, ста­ло цен­тром их вла­де­ний в Ста­риц­ком у. Твер­ской губ. На ру­бе­же 18–19 вв. при И. П. Вуль­фе соз­дан уса­деб­ный ком­плекс. Здесь про­ве­ла дет­ские го­ды А. П. Керн. В 1828–33 Б. неск. раз по­се­щал А. С. Пуш­кин. В 1901 по­след­ний вла­де­лец Б. – Н. М. Вульф – по­стро­ил в име­нии ви­но­ку­рен­ный за­вод. Б. серь­ёз­но по­стра­да­ло в го­ды Вел. Отеч. вой­ны. В 1971 в Б. от­крыт Му­зей А. С. Пуш­ки­на.

Берново. Успенская церковь. 1687.

Со­хра­нил­ся ка­мен­ный дом с ме­зо­ни­ном и фли­ге­ля­ми в сти­ле клас­си­циз­ма (рес­тав­ри­ро­ван, вос­соз­дан ряд ин­терь­е­ров эпо­хи; экс­по­зи­ция, по­свя­щён­ная твор­че­ст­ву В. Д. Буб­но­вой), парк с пру­дом и ис­кусств. гор­кой «Пар­нас». На бе­ре­гу р. Тьма – Ус­пен­ская ц. (1687, тип ярус­но­го вот­чин­но­го хра­ма, бе­ло­ка­мен­ный рез­ной де­кор; ко­ло­коль­ня нач. 19 в.), фа­миль­ное клад­би­ще вла­дель­цев усадь­бы.

Не­по­да­лё­ку от Б. рас­по­ла­га­лись усадь­бы Ку­ро­во-По­кров­ское (с 1816 вла­де­ли Па­на­фи­ди­ны; со­хра­нил­ся уса­деб­ный дом, парк), Ма­лин­ни­ки (вла­дель­цы Врев­ские, Па­на­фи­ди­ны; ос­тат­ки пар­ка, вос­соз­да­на ча­сов­ня) и Пав­лов­ское (вла­дель­цы Вуль­фы; ос­тат­ки пар­ка с пру­дом). В этих усадь­бах в 1828–33 не­од­но­крат­но бы­вал А. С. Пуш­кин, здесь им на­пи­сан це­лый ряд про­из­ве­де­ний; они вклю­че­ны в т. н. Пуш­кин­ское коль­цо Верх­не­вол­жья. В 1891 в Ку­ро­во-По­кров­ском гос­тил И. И. Ле­ви­тан, на кар­ти­не «У ому­та» (1892, ГТГ) изо­бра­зил ок­ре­ст­но­сти Бер­но­во.

Лит.: Че­рей­ский Л. А. Пуш­кин и его ок­ру­жение. М., 1988; Керн (Мар­ко­ва-Ви­но­град­ская) А. П. Вос­по­ми­на­ния. Днев­ни­ки. Пе­репис­ка. М., 1989; Твер­ская усадь­ба: Ука­за­тель ар­хив­ных до­ку­мен­тов, книг и ста­тей (19001995). Тверь, 1996. Ч. 2; Ни­зов­ский А. Ю. Са­мые зна­ме­ни­тые усадь­бы Рос­сии. М., 2003.

Вернуться к началу