Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕЛГОРО́ДСКАЯ ЧЕРТА́

Авторы: A. M. Плеханов

БЕЛГОРО́ДСКАЯ ЧЕРТА́, од­на из важ­ней­ших за­сеч­ных черт на юж. гра­ни­це Рус. гос-ва в 17 в., пред­на­зна­ча­лась для за­щи­ты от на­бе­гов крым­ских и но­гай­ских та­тар. Вклю­ча­ла го­ро­да-кре­по­сти, ост­ро­ги, кре­по­ст­цы (не­боль­шие ук­ре­п­ле­ния). Ме­ж­ду кре­по­стя­ми в лес­ных мес­тах со­ору­жа­лись за­се­ки и час­то­ко­лы, в сте­пи – зем­ля­ные рвы и ва­лы, уси­лен­ные ог­ра­да­ми и баш­ня­ми (5 боль­ших зем­ля­ных ва­лов по 25–30 км – Кар­пов­ско-Бел­го­род­ский, Яб­ло­нов­ский, Но­во­ос­коль­ский, Ус­ман­ский, Коз­лов­ский и св. 20 ма­лых ва­лов), на пе­ре­пра­вах – на­дол­бы и час­то­ко­лы.

Строи­тель­ст­вом Б. ч. и ор­га­ни­за­ци­ей служ­бы на ней ве­дал Раз­ряд­ный при­каз. Воз­ве­де­ние Б. ч. на­ча­лось в 1635 в свя­зи с ак­ти­ви­за­ци­ей крым­ских та­тар в хо­де Смо­лен­ской вой­ны 1632–34 (см. в ст. Рус­ско-поль­ские вой­ны 17 в.). Центр. пунк­том Б. ч. был Бел­го­род. Со сто­ро­ны Но­гай­ско­го шля­ха в Б. ч. вклю­чён го­род Коз­лов (1635); со сто­ро­ны Изюм­ско­го шля­ха по­строе­ны го­ро­да Усерд (1637), Яб­ло­нов (1637), Ко­ро­ча (1638); в ты­лу Б. ч. – Еф­ре­мов (1637); ме­ж­ду Изюм­ским и Му­рав­ским шля­ха­ми пе­ред Б. ч. – Чу­гу­ев (1639). В 1640-х гг. на Б. ч. по­строе­но ещё 18 го­ро­дов (Со­кольск, Оль­шанск, Воль­ный, Кар­пов, Но­вый Ос­кол и др.) и опор­ных пунк­тов, соз­да­ны ук­ре­п­лён­ные рай­оны в Сев­ском и Ле­бе­дян­ском уез­дах. Про­тя­жён­ность Б. ч. со­ста­ви­ла 798 км. На ней не­сли служ­бу св. 10 тыс. че­ло­век.

С 1646 Б. ч. при­об­ре­та­ет важ­ное обо­ро­нит. зна­че­ние – еже­год­но на ней со­сре­до­то­чи­ва­ют­ся гл. си­лы рос. войск про­тив на­бе­гов та­тар. По­сле за­вер­ше­ния строи­тель­ст­ва Б. ч. (в 1650-х гг.) про­ры­вы та­тар в глубь рос. тер­ри­то­рии в этом рай­оне пре­кра­ти­лись. Б. ч. спо­соб­ст­во­ва­ла за­се­ле­нию юж. ча­сти Центр. Рос­сии. В кон. 17 в. с про­дви­же­ни­ем гос. гра­ни­цы к югу по­те­ря­ла стра­те­гич. зна­че­ние.

Лит.: Лас­ков­ский Ф. Ф. Ма­те­риа­лы для ис­то­рии ин­же­нер­но­го ис­кус­ст­ва в Рос­сии. СПб., 1858. Ч. 1; Яков­лев А. И. За­сеч­ная чер­та Мос­ков­ско­го го­су­дар­ст­ва в XVII ве­ке. М., 1916; Но­во­сель­ский А. А. Борь­ба Мо­с­ков­ско­го го­су­дар­ст­ва с та­та­ра­ми в пер­вой по­ло­ви­не XVII ве­ка. М.; Л., 1948; 3аго­ров­ский В. П. Бел­го­род­ская чер­та. Во­ро­неж, 1969.

Вернуться к началу