Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АРТИ́КУЛ ВО́ИНСКИЙ 1715

Авторы: А. Б. Дубовицкий

АРТИ́КУЛ ВО́ИНСКИЙ 1715, пер­вый в Рос­сии во­ен­но-уго­лов­ный и во­ен­но-про­цес­су­аль­ный ко­декс. Под­пи­сан Пет­ром I 25.4(6.5).1715, из­дан 26.4(7.5).1715. Пред­на­зна­чал­ся для во­ен­но­слу­жа­щих, со­дер­жал нор­мы уго­лов­но­го и го­су­дар­ст­венного пра­ва, при­ме­нял­ся так­же в су­дах гражданской юрис­дик­ции (на его ос­но­ва­нии, в ча­ст­но­сти, осу­ж­де­ны А. Н. Ра­ди­щев и де­каб­ри­сты). Со­сто­ял из пре­ам­бу­лы, 24 глав и 209 ар­ти­ку­лов. Впер­вые в ис­то­рии российского пра­ва рег­ла­мен­ти­ро­вал во­ин­ские пре­сту­п­ле­ния (бег­ст­во с по­ля боя, де­зер­тир­ст­во, ма­ро­дёр­ст­во и т. д.). Ввёл в за­ко­но­да­тель­ст­во сам тер­мин «пре­сту­п­ле­ние»; про­во­дил раз­ли­чие ме­ж­ду дея­ния­ми умыш­лен­ны­ми, не­ос­то­рож­ны­ми и слу­чай­ны­ми; оп­ре­де­лял ин­сти­тут не­об­хо­ди­мой обо­ро­ны; за­кре­пил раз­ли­чие мер на­ка­за­ния за оди­на­ко­вые пре­сту­п­ле­ния для лиц раз­ных со­сло­вий. В ка­че­ст­ве мер на­ка­за­ния пре­ду­смат­ри­вал смерт­ную казнь, ссыл­ку, за­клю­че­ние в тюрь­му, те­лес­ные на­ка­за­ния. В пре­ам­бу­ле по­ме­щён текст во­ин­ской при­ся­ги, со­дер­жав­ший по­ня­тие гос. ин­те­ре­са, фор­ми­ро­вав­шее­ся на эта­пе скла­ды­ва­ния аб­со­лют­ной мо­нар­хии. В Ар­ти­ку­ле впер­вые тол­ко­вал­ся ха­рак­тер цар­ской вла­сти: «…его ве­ли­че­ст­во есть са­мо­вла­ст­ный мо­нарх, ко­то­рый ни­ко­му на све­те о сво­их де­лах от­ве­ту дать не дол­жен» (20-й ар­ти­кул).

При­ме­нял­ся вме­сте с Ус­та­вом во­ин­ским 1716. Стал од­ним из ис­точ­ни­ков Ус­та­ва мор­ско­го 1720. Дей­ст­во­вал па­рал­лель­но с Со­бор­ным уло­же­ни­ем 1649 вплоть до вво­да в дей­ст­вие в 1835 «Сво­да за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии».

Лит.: Во­ен­ные ус­та­вы Пет­ра Ве­ли­ко­го. М., 1946; Рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ст­во X–XX вв. М., 1986. Т. 4. С. 314–389.

Вернуться к началу