Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФО́СФОРА ОКСИ́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2017 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Ю. Аликберова

ФО́СФОРА ОКСИ́ДЫ, хи­мич. со­еди­не­ния фос­фо­ра с ки­сло­ро­дом, со­от­вет­ст­вую­щие разл. сте­пе­ням окис­ле­ния фос­фо­ра. Важ­ней­шие Ф. о.: гек­са­ок­сид тет­ра­фос­фо­ра P4O6 (ус­тар. – фос­фо­ри­стый ан­гид­рид) и де­ка­ок­сид тетрафосфора P4O10 (ус­тар. – фос­фор­ный ан­гид­рид).

Ок­сид фос­фо­ра(III) P4O6 – бе­лые хло­пья или кри­стал­лы с не­при­ят­ным за­па­хом; вы­ше 200 °C раз­ла­га­ет­ся с час­тич­ным от­ще­п­ле­ни­ем крас­но­го P и разл. ок­си­дов (P4O8, P4O10); рас­тво­ря­ет­ся в бен­зо­ле, CS2. В обыч­ных ус­ло­ви­ях мед­лен­но окис­ля­ет­ся до P4O10, в ат­мо­сфе­ре су­хо­го O2 окис­ля­ет­ся при 40 °C, во влаж­ном O2 – при 130 °C. При силь­ном на­гре­ва­нии в от­сут­ст­вие воз­ду­ха раз­ла­га­ет­ся на P и P2O4. Реа­ги­ру­ет с хо­лод­ной во­дой, об­ра­зуя фос­фо­ри­стую ки­сло­ту H2(PHO3), с го­ря­чей – H3PO4, PH3 и P. Реа­ги­ру­ет с Cl2, Br2, I2, S и др. Об­ра­зу­ет­ся при сжи­га­нии P с ог­ра­нич. до­сту­пом су­хо­го воз­ду­ха. Ток­си­чен.

Ок­сид фос­фо­ра(V) P4O10 – бес­цвет­ное аморф­ное, стек­ло­вид­ное или кри­стал­лич. ве­ще­ст­во, очень гиг­ро­ско­пи­чен (один из наи­бо­лее эф­фек­тив­ных осу­ши­те­лей), силь­ный де­гид­ра­ти­рую­щий агент, по­зво­ля­ет по­лу­чить Cl2O7 из HClO4, SO3 из H2SO4, N2O4 из HNO3, нит­ри­лы из ами­дов и т. д. Реа­ги­ру­ет со спир­та­ми, эфи­ра­ми, фе­но­ла­ми, ки­сло­та­ми и др.; при этом об­ра­зу­ют­ся фос­фо­рор­га­нич. со­еди­не­ния. Реа­ги­ру­ет с NH3 и с га­ло­ге­но­во­до­ро­да­ми с об­ра­зо­ва­ни­ем кон­ден­си­ро­ван­ных фос­фа­тов ам­мо­ния и ок­со­га­ло­ге­ни­дов P. С ос­нов­ны­ми ок­си­да­ми в за­ви­си­мо­сти от ус­ло­вий об­ра­зу­ет разл. фос­фа­ты. Ис­поль­зу­ют как осу­ши­тель га­зов и жид­ко­стей, про­ме­жу­точ­ный про­дукт в про­из-ве H3PO4 тер­мич. спо­со­бом, в ор­га­нич. син­те­зе в ре­ак­ци­ях де­гид­ра­та­ции и кон­ден­са­ции, в про­из-ве ПАВ, фос­фат­ных стё­кол и др. не­ор­га­нич. ма­те­риа­лов. Ток­си­чен, вы­зы­ва­ет ожо­ги ко­жи, раз­дра­жа­ет сли­зи­стые обо­лоч­ки.

Лит. см. при ст. Фос­фор.

Вернуться к началу