Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛИВИНИЛХЛОРИ́ДНЫЕ ВОЛО́КНА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 651

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. А. Мельник

ПОЛИВИНИЛХЛОРИ́ДНЫЕ ВОЛО́КНА, син­те­ти­чес­кие во­лок­на, по­лу­чае­мые из по­ли­ви­нил­хло­ри­да (ро­виль, те­ви­рон, тер­мо­виль и др.), сме­сей по­ли­ви­нил­хло­ри­да с др. по­ли­ме­ра­ми, из хло­ри­ро­ван­но­го по­ли­ви­нил­хло­ри­да (хло­рин) и его сме­сей с аце­тил­цел­лю­ло­зой (аце­то­хло­рин), а так­же из со­по­ли­ме­ров ви­нил­хло­ри­да с ви­нил­аце­та­том или ак­ри­ло­нит­ри­лом (винь­он). Впер­вые во­лок­на из по­ли­ви­нил­хло­ри­да по­лу­че­ны в 1932 в Гер­ма­нии.

П. в. об­ла­да­ют вы­со­кой проч­но­стью, све­то- и хи­ми­че­ской стой­ко­стью, очень низ­кой те­п­ло- и элек­тро­про­вод­но­стью; не­го­рю­чи, ат­мо­сфе­ро­стой­ки, ус­той­чи­вы к дей­ст­вию мик­ро­ор­га­низ­мов; силь­но элек­три­зу­ют­ся. Под­раз­де­ля­ют­ся на вы­со­ко­уса­доч­ные (при 100 °С усад­ка 40–55%, от­но­сит. проч­ность 20–25 сН/текс, от­но­сит. уд­ли­не­ние при раз­ры­ве 30–40%), сред­не­уса­доч­ные (со­от­вет­ст­вен­но 20–35%, 15–20 сН/текс, 40–70%) и ма­ло­уса­доч­ные (со­от­вет­ст­вен­но ме­нее 15%, 9–15 сН/текс, 70–110%).

П. в. вы­пус­ка­ют­ся в осн. в ви­де шта­пель­но­го во­лок­на (ли­ней­ная плот­ность от 0,17 до 2 текс), ме­нее 5% об­ще­го вы­пус­ка П. в. – в ви­де ни­тей. Тек­стиль­ные П. в. про­из­во­дят фор­мо­ва­ни­ем из рас­тво­ров су­хим или мок­рым спо­со­бом, за­тем под­вер­га­ют ори­ен­та­ци­он­но­му вы­тя­ги­ва­нию, тер­мо- и ан­ти­ста­ти­че­ской об­ра­бот­кам, гоф­ри­ро­ва­нию при про­из-ве во­лок­на или крут­ке при про­из-ве ни­тей. Мо­но­ни­ти, ще­ти­ну по­лу­ча­ют экс­тру­зи­ей рас­пла­ва по­ли­ме­ра. П. в. при­ме­ня­ют для из­го­тов­ле­ния фильт­ро­валь­ных тка­ней и не­тка­ных ма­те­риа­лов, спец­оде­ж­ды, тер­мо- и зву­ко­изо­ляц. вой­ло­ков и др.

Вернуться к началу