Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛИВИНИЛАЦЕТА́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 649

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. М. Геллер

ПОЛИВИНИЛАЦЕТА́Т (ПВА), син­те­ти­чес­кий тер­мо­пла­стич­ный по­ли­мер, по­лу­чае­мый по­ли­ме­ри­за­ци­ей ви­нил­аце­та­та; об­щая фор­му­ла [ CH2CH(OCOCH3) ]n. Тор­го­вые на­зва­ния – мо­ви­лит, ви­ни­лит и др.

П. – аморф­ный твёр­дый про­дукт с мо­ле­ку­ляр­ной мас­сой (7–25)·104 и темп-рой раз­мяг­че­ния 30–50 °C или вяз­кая жид­кость с мо­ле­ку­ляр­ной мас­сой (1–5)·104; про­зрач­ный, бес­цвет­ный; рас­тво­ря­ет­ся в ке­то­нах, слож­ных эфи­рах, хло­ри­ров. и аро­ма­тич. уг­ле­во­до­ро­дах, ме­та­но­ле, не рас­тво­ря­ет­ся в во­де, али­фа­тич. уг­ле­во­до­ро­дах, ми­нер. мас­лах, гли­ко­лях; об­ла­да­ет хла­до­те­ку­че­стью, хо­ро­шей ад­ге­зи­ей ко мно­гим ма­те­риа­лам (бу­ма­ге, ко­же, тка­ни, дре­ве­си­не); гид­ро­ли­зу­ет­ся рас­тво­ра­ми ки­слот и ще­ло­чей с об­ра­зо­ва­ни­ем по­ли­ви­ни­ло­во­го спир­та; ус­той­чив к ста­ре­нию в ат­мо­сфер­ных ус­ло­ви­ях, при темп-ре вы­ше 180–200 °C про­ис­хо­дит де­ст­рук­ция с вы­де­ле­ни­ем ук­сус­ной ки­сло­ты.

В пром-сти П. по­лу­ча­ют ра­ди­каль­ной по­ли­ме­ри­за­ци­ей ви­нил­аце­та­та. По­ли­ме­ри­за­ци­ей мо­но­ме­ра в вод­ной эмуль­сии (в при­сут­ст­вии по­ли­ви­ни­ло­во­го спир­та в ка­че­ст­ве сус­пен­ди­рую­ще­го реа­ген­та) по­лу­ча­ют вы­со­ко­мо­ле­ку­ляр­ный П.; по­ли­ме­ри­за­ци­ей в рас­тво­ре (обыч­но в ме­та­но­ле) – П., пе­ре­ра­ба­ты­вае­мый в по­ли­ви­ни­ло­вый спирт и за­тем в по­ли­ви­нил­аце­та­ли. П. при­ме­ня­ют как плён­ко­об­ра­зую­щее ве­ще­ст­во (в про­из-ве эмуль­си­он­ных кра­сок и ла­ков), свя­зую­щее (при из­го­тов­ле­нии по­ли­мер­бе­то­на), ос­но­ву кле­ёв (клеи из П. ис­поль­зу­ют для склеи­ва­ния бу­ма­ги, обо­ев, дре­ве­си­ны, стек­ла, ке­ра­ми­ки, ме­тал­лич. фоль­ги, пла­ст­масс, слож­ных по­ли­ви­ни­ло­вых эфи­ров), реа­гент в син­те­зе по­ли­ви­ни­ло­во­го спир­та.

Вернуться к началу