Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПИКОЛИ́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 198

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Юровская

ПИКОЛИ́НЫ (от лат. pix, род. п. picis – смо­ла, дё­готь и oleum – мас­ло) (мо­но­ме­тил­пи­ри­ди­ны), ге­те­роа­ро­ма­тич. со­еди­не­ния, про­из­вод­ные пи­ри­ди­на, со­дер­жа­щие в мо­ле­ку­ле од­ну ме­тиль­ную груп­пу:

Встре­ча­ют­ся в при­ро­де в ка­мен­но­уголь­ной смо­ле и го­рю­чих слан­цах. Из­вест­ны 3 изо­ме­ра с разл. по­ло­же­ни­ем ме­тиль­ных групп: 2-ме­тил­пи­ри­дин (α -П.), 3-ме­тил­пи­ри­дин (β-П.) и 4-ме­тил­пи­ри­дин (γ-П.).

П. – бес­цвет­ные жид­ко­сти (tкип 128,8, 144,0 и 145,4 °С для α-, β- и γ-П. со­от­вет­ст­вен­но) с ха­рак­тер­ным пи­ри­ди­но­вым за­па­хом, хо­ро­шо рас­тво­ри­мые в во­де, спир­те, эфи­ре. По хи­мич. свой­ст­вам П. по­доб­ны пи­ри­ди­ну и яв­ля­ют­ся сла­бы­ми ор­га­нич. ос­но­ва­ния­ми. С силь­ны­ми ки­сло­та­ми и ал­кил­га­ло­ге­ни­да­ми об­ра­зу­ют со­ли. При дей­ст­вии KMnO4, HNO3 или О2 воз­ду­ха в при­сут­ст­вии V2O5 α-, β- и γ-П. окис­ля­ют­ся со­от­вет­ст­вен­но до пи­ко­ли­но­вой (α-пи­ри­дин­кар­бо­но­вой), ни­ко­ти­но­вой и изо­ни­ко­ти­но­вой ки­слот; с ор­га­нич. над­ки­сло­та­ми лег­ко об­ра­зу­ют N-ок­си­ды, c SeO2 – со­от­вет­ст­вую­щие аль­де­ги­ды. Ряд ре­ак­ций П. обу­с­лов­лен под­виж­но­стью ато­мов во­до­ро­да ме­тиль­ных групп в α- и γ-по­ло­же­ни­ях (см. схему).

В пром-сти вы­де­ля­ют из ка­мен­но­уголь­ной смо­лы в сме­си с др. пи­ри­ди­но­вы­ми ос­но­ва­ния­ми с по­сле­дую­щей рек­ти­фи­ка­ци­ей сме­си; α-П. от­де­ля­ют при пе­ре­гон­ке, β- и γ-П. вхо­дят вме­сте с 2,6-лу­ти­ди­ном в со­став β-пи­ко­ли­но­вой фрак­ции, из ко­то­рой β-П. вы­де­ля­ют в ви­де ком­плек­са с CuCl, γ-П. – в ви­де ком­плек­са с NiCl2. Син­те­зи­ру­ют П. кон­ден­са­ци­ей NH3 с CH3CHO, а так­же тер­мич. раз­ло­же­ни­ем со­лей N-ал­кил­пи­ри­ди­ния. С хо­ро­шим вы­хо­дом α-П. об­ра­зу­ет­ся при вза­и­мо­дей­ст­вии пи­ри­ди­на с диа­зо­ме­та­ном, β-П. – при взаи­мо­дей­ст­вии NH3 с ак­ро­леи­ном.

α-П. при­ме­ня­ют для по­лу­че­ния мо­номе­ра α-ви­нил­пи­ри­ди­на и пес­ти­ци­дов, β-П. – для по­лу­че­ния ни­ко­ти­но­вой ки­сло­ты, γ-П. – в про­из-ве изо­ни­ко­ти­но­вой ки­сло­ты и ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов на её ос­но­ве. П. ток­сич­ны.

Лит.: Яхон­тов Л. H., Карп­ман Я. С. Кок­со­хи­ми­че­ская β-пи­ко­ли­но­вая фрак­ция как ком­плекс­ное сы­рье в про­из­вод­ст­ве ге­те­ро­цик­ли­че­ских ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов // Хи­мия ге­те­ро­цик­ли­че­ских со­еди­не­ний. 1981. № 4; Об­щая ор­га­ни­че­ская хи­мия. M., 1985. Т. 8; Джо­уль Дж., Миллс К. Хи­мия ге­те­ро­цик­ли­че­ских со­еди­не­ний. М., 2004.

Вернуться к началу