Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОКСИХИНОЛИ́Н

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 45

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ОКСИХИНОЛИ́Н (гид­ро­кси­хи­но­лин), один из наи­бо­лее ши­ро­ко при­ме­няе­мых в ана­ли­тич. хи­мии ор­га­нич. реа­ген­тов; про­из­вод­ное хи­но­ли­на с OH-груп­пой в по­ло­же­нии 8:

О. – бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во с ха­рак­тер­ным за­па­хом; tпл 75–76 °C; рас­тво­ря­ет­ся в спир­те, аце­то­не, бен­зо­ле, хло­ро­фор­ме, в вод­ных рас­тво­рах ще­ло­чей и ки­слот, пло­хо рас­тво­ря­ет­ся в во­де (рас­тво­ры на све­ту тем­не­ют, их не­об­хо­ди­мо хра­нить в тём­ном и про­хлад­ном мес­те). О. и его про­из­вод­ные лег­ко об­на­ру­жи­ва­ют по флуо­рес­цен­ции их рас­тво­ров. О. из­вес­тен так­же под др. на­зва­ния­ми: 8-хи­но­ли­нол, 8-гид­ро­кси­хи­но­лин, о-ок­си­хи­но­лин, ок­син и т. д. О. об­ра­зу­ет со мно­ги­ми хи­мич. эле­мен­та­ми ма­ло­рас­тво­ри­мые в во­де внут­ри­ком­плекс­ные со­еди­не­ния – гид­ро­кси­хи­но­ли­на­ты, напр. Mg(C9H6ON)2, Al(C9H6ON)3. Гид­ро­кси­хи­но­ли­на­ты мно­гих ме­тал­лов – ок­ра­шен­ные со­еди­не­ния, хо­ро­шо рас­тво­ри­мые в ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лях. 

О. по­лу­ча­ют на­гре­ва­ни­ем гид­ро­хло­ри­да о-ами­но­фе­но­ла и о-нит­ро­фе­но­ла с гли­це­ри­ном и H2SO4, а так­же сплав­ле­ни­ем 8-хи­но­лин­суль­фо­кис­ло­ты со ще­ло­ча­ми. О. и его про­из­вод­ные при­ме­ня­ют­ся для гра­ви­мет­рич., тит­ри­мет­рич. и экс­трак­ци­он­но-фо­то­мет­ри­че­ско­го оп­ре­де­ле­ния и раз­де­ле­ния бо­лее 40 эле­мен­тов. Не­ко­то­рые про­из­вод­ные O. при­ме­ня­ют в ка­че­ст­ве фун­ги­ци­дов, напр. мед­ную соль (C9H6ON)2Cu, и про­ти­во­мик­роб­ных средств для ле­че­ния ки­шеч­ных за­бо­ле­ва­ний, в т. ч. хи­но­зол (суль­фат О.) и эн­те­ро­сеп­тол (8-гид­ро­кси-7-иод-5-хлор­хи­но­лин).

Лит.: Ви­но­гра­дов АВ., Елин­сон СВ. Ок­си­хи­но­лин. М., 1979.

Вернуться к началу