Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕМИЦИАНИ́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 523

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. П. Перевалов

ГЕМИЦИАНИ́НЫ, не­сим­мет­рич­ные по­ли­ме­ти­но­вые кра­си­те­ли, имею­щие на кон­цах ме­ти­но­вой це­пи мо­ле­ку­лы азот­со­дер­жа­щие элек­тро­но­до­нор­ный и элек­тро­но­ак­цеп­тор­ный за­мес­ти­те­ли, из ко­то­рых толь­ко один вхо­дит в со­став аро­ма­ти­че­ско­го ге­те­ро­цик­ла. Г. мо­гут иметь лю­бые цве­та – от крас­но­го до фио­ле­то­во­го и ха­рак­те­ри­зу­ют­ся яр­ки­ми от­тен­ка­ми.

Г. по­лу­ча­ют взаи­мо­дей­ст­ви­ем аль­де­ги­дов или лак­та­мов аро­ма­тич. ами­но­кар­бо­но­вых ки­слот с аро­ма­тич. или ге­те­ро­аро­ма­тич. со­еди­не­ния­ми ли­бо с ве­ще­ст­ва­ми, со­дер­жа­щи­ми ак­тив­ные ме­ти­ле­но­вые груп­пы. Прак­тич. зна­че­ние име­ют Г., в мо­ле­ку­лах ко­то­рых при­сут­ст­ву­ет по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ный фраг­мент ин­до­ле­ни­ния; их при­ме­ня­ют в ка­че­ст­ве ка­ти­он­ных кра­си­те­лей для кра­ше­ния по­ли­ак­ри­ло­нит­риль­ных во­ло­кон. Так, взаи­мо­дей­ст­ви­ем 1,3,3-три­ме­тил-2-фор­мил­ме­ти­ли­де­нин­долина с п-ани­зи­ди­ном полу­ча­ют ка­ти­он­ный жёл­тый кра­си­тель (фор­му­ла I), при взаи­мо­дей­ст­вии лак­та­ма 5-бром-8-N-эти­ла­ми­но-1-наф­та­лин­карбоновой ки­сло­ты с N,N-ди­эти­ла­ни­ли­ном в при­сут­ст­вии РОСl3 и Р2О5 по­лу­ча­ют ка­ти­он­ный си­ний кра­си­тель (фор­му­ла II).

Не­ко­то­рые не­рас­тво­ри­мые в во­де ней­траль­ные Г. ис­поль­зу­ют как дис­перс­ные кра­си­те­ли или пиг­мен­ты. Напр., для ок­ра­ши­ва­ния по­ли­эфир­ных во­ло­кон в жёл­тый цвет при­ме­ня­ют све­то­стой­кий дис­перс­ный кра­си­тель (фор­му­ла III), по­лу­чае­мый кон­ден­са­ци­ей 2-циа­но­ме­тил­бен­зо­тиа­зо­ла с 2-ме­тил-4-[N-(4-ме­ток­си­фе­нок­си­этил)-N-эти­ла­ми­но]бен­заль­де­ги­дом.

Лит.: Сте­па­нов Б. И. Вве­де­ние в хи­мию и тех­но­ло­гию ор­га­ни­че­ских кра­си­те­лей. 3-е изд. М., 1984.

Вернуться к началу