Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НА́ТРИЯ ГАЛОГЕНИ́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 129

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Ю. Аликберова

НА́ТРИЯ ГАЛОГЕНИ́ДЫ, на­трие­вые со­ли га­ло­ге­но­во­до­род­ных ки­слот. Фто­рид на­трия $\ce{NaF}$ – бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во; tпл 997 °C, плот­ность 2558 кг/м3; рас­тво­ря­ет­ся в во­де (3,9% по мас­се при 20 °C) и в без­вод­ном фто­ро­во­до­ро­де. В при­ро­де встре­ча­ет­ся в ви­де ми­не­ра­ла вил­лио­ми­та. По­лу­ча­ют ще­лоч­ным гид­ро­ли­зом вод­ных рас­тво­ров $\ce{Na2SiF6}$, взаи­мо­дей­ст­ви­ем $\ce{Na2CO3}$ с $\ce{HF}$ или $\ce{NH4F}$ в вод­ном рас­тво­ре, тер­ми­че­ским раз­ложе­ни­ем $\ce{NaHF2}$; при­ме­ня­ют для син­те­за крио­ли­та $\ce{Na3[AlF6]}$, как ком­по­нент флю­сов для свар­ки, пай­ки и пе­ре­плав­ки ме­тал­лов, ком­по­нент стё­кол, эма­лей, ке­ра­ми­ки, ки­сло­то­упор­но­го це­мен­та, тер­мо­стой­ких сма­зок, со­ста­вов для трав­ле­ния стё­кол, зуб­ной пас­ты, твёр­дых элек­тро­ли­тов, ог­не­упо­ров, ог­не­за­щит­ных со­ста­вов и средств по­жа­ро­ту­ше­ния, как кон­сер­вант дре­ве­си­ны, ин­сек­ти­цид, реа­гент при по­лу­че­нии фто­руг­ле­во­до­ро­дов и др.

Бро­мид на­трия $\ce{NaBr}$ – бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во; tпл 747 °C, плот­ность 3210 кг/м3; гиг­ро­ско­пи­чен, хо­ро­шо рас­тво­ря­ет­ся в во­де (48,6% по мас­се при 25 °C), жид­ком ам­миа­ке, пи­ри­ди­не. При темп-ре ни­же 51 °C из вод­но­го рас­тво­ра кри­стал­ли­зу­ет­ся ди­гид­рат $\ce{NaBr·2H2O}$. По­лу­ча­ют дей­ст­ви­ем $\ce{Br2}$ на рас­тво­ры $\ce{NaOH}$ в при­сут­ст­вии $\ce{NH3}$; при­ме­ня­ют как оп­тич. ма­те­ри­ал, се­да­тив­ное сред­ст­во в ме­ди­ци­не, для из­го­тов­ле­ния фо­то­ма­те­риа­лов.

Ио­дид на­трия $\ce{NaI}$ – бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во; tпл 661 °C, плот­ность 3671 кг/м3; гиг­ро­ско­пи­чен, хо­ро­шо рас­тво­ря­ет­ся в во­де (64,1% по мас­се при 20 °C; не гид­ро­ли­зу­ет­ся), рас­тво­ря­ет­ся в спир­те, аце­то­не. При темп-ре ни­же 65 °C из вод­но­го рас­тво­ра кри­стал­ли­зует­ся ди­гид­рат $\ce{NaI·2H2O}$. Вос­ста­но­ви­тель (окис­ля­ет­ся под дей­ст­ви­ем $\ce{H2O2, HNO3, KMnO4}$ и т. п. до $\ce{I2}$). При хра­не­нии на све­ту или во влаж­ном со­стоя­нии раз­ла­га­ет­ся с вы­де­ле­ни­ем сво­бод­но­го ио­да. По­лу­ча­ют взаи­мо­дей­ст­ви­ем $\ce{I2}$ с рас­тво­ра­ми $\ce{NaOH}$, ре­ак­ци­ей $\ce{NaOH}$ или $\ce{Na2CO3}$ с $\ce{HI}$; при­ме­ня­ют как ле­кар­ст­вен­ное сред­ст­во в ме­ди­ци­не и ве­те­ри­на­рии, сцин­тил­ля­тор, ком­по­нент элек­тро­ли­та в хи­мич. ис­точ­ни­ках то­ка и элек­тро­хи­мич. пре­об­ра­зо­ва­те­лях.

См. так­же На­трия хло­рид.

Лит.: Ли­дин Р. А., Мо­лоч­ко В. А., Ан­д­рее­ва Л. Л. Хи­ми­че­ские свой­ст­ва не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ. 5-е изд. М., 2006; Грин­вуд Н., Эрн­шо А. Хи­мия эле­мен­тов. М., 2008. Т. 1.

Вернуться к началу