Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНЕРАЛИЗА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 350-351

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МИНЕРАЛИЗА́ЦИЯ в хи­ми­че­ском ана­ли­зе, раз­ло­же­ние ор­га­нич. ве­ществ и ма­те­риа­лов на их ос­но­ве с це­лью пе­ре­во­да хи­мич. эле­мен­тов, вхо­дя­щих в их со­став, в ус­той­чи­вые не­ор­га­нич. со­еди­не­ния, удоб­ные для ана­ли­за. М. под­вер­га­ют ин­ди­ви­ду­аль­ные ор­га­нич. со­еди­не­ния, при­род­ные объ­ек­ты жи­вот­но­го и рас­тит. про­ис­хо­ж­де­ния, слож­ные ком­по­зи­ции с ор­га­нич. и не­ор­га­нич. со­став­ляю­щи­ми (напр., поч­вы, ми­не­ра­лы), по­ли­мер­ные ма­те­риа­лы, пи­ще­вые про­дук­ты, кор­ма, фар­ма­цев­тич. и кос­ме­тич. пре­па­ра­ты и т. д. М. ос­но­ва­на на окис­ли­тель­но-вос­ста­но­вит. про­цес­сах.

М. ис­поль­зу­ет­ся в эле­мент­ном ана­ли­зе ор­га­нич. ве­ществ как пер­вая ста­дия: М. долж­на обес­пе­чить ко­ли­че­ст­вен­ный пе­ре­вод оп­ре­де­ляе­мо­го эле­мен­та в еди­ную ана­ли­тич. фор­му. Со­став про­дук­тов М. за­ви­сит от спо­со­ба раз­ло­же­ния, в т. ч. от темп-ры, вре­ме­ни кон­так­та ана­ли­зи­руе­мо­го ве­ще­ст­ва с реа­ген­том. Про­цесс осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в ре­ак­то­рах труб­ча­то­го или про­би­роч­но­го ти­па, ав­то­кла­вах и пр. Дей­ст­вие ши­ро­ко при­ме­няе­мых ав­то­ма­тич. ана­ли­за­то­ров ос­но­ва­но на раз­ло­же­нии ана­ли­зи­руе­мой про­бы ор­га­нич. ве­ще­ст­ва и га­зо­хро­ма­то­гра­фич. раз­де­ле­нии и оп­ре­де­ле­нии об­ра­зо­вав­ших­ся про­дук­тов.

Вы­бор спо­со­ба М. при ана­ли­зе ор­га­нич. ве­ществ за­ви­сит в пер­вую оче­редь от хи­мич. свой­ств оп­ре­де­ляе­мо­го эле­мен­та. Так, при оп­ре­де­ле­нии уг­ле­ро­да и во­до­ро­да (в ви­де со­от­вет­ст­вен­но CO2 и H2O) ис­поль­зу­ет­ся окис­лит. М., при оп­ре­де­ле­нии ки­сло­ро­да – вос­ста­но­ви­тель­ная. Наи­бо­лее час­то осу­ще­ст­в­ля­ют вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ную (300–1200 °C) окис­лит. М. под дей­ст­ви­ем га­зо­об­раз­но­го O2 (су­хое раз­ло­же­ние) и окис­лит. М. под дей­ст­ви­ем кон­цен­три­ров. не­ор­га­нич. ки­слот, в т. ч. HNO3, H2SO4, HClO4, или их сме­сей (мок­рое раз­ло­же­ние). Вос­ста­но­вит. М. про­во­дят с по­мо­щью га­зо­об­раз­но­го H2, NH3, уг­ле­во­до­ро­дов, сво­бод­но­го уг­ле­ро­да и др.; при­ме­ня­ют так­же сплав­ле­ние с ще­лоч­ны­ми ме­тал­ла­ми. Для оп­ре­де­ле­ния ме­тал­лов, га­ло­ге­нов (в т. ч. фто­ра) и др. ге­те­роа­то­мов в труд­но­раз­ла­гае­мых ма­те­риа­лах ис­поль­зу­ют низ­ко­тем­пе­ра­тур­ное плаз­мен­ное раз­ло­же­ние.

Лит.: Бок Р. Ме­то­ды раз­ло­же­ния в ана­ли­ти­че­ской хи­мии. М., 1984.

Вернуться к началу