Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛИ́ПКИЕ ЛЕ́НТЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 553

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. П. Петрова

ЛИ́ПКИЕ ЛЕ́НТЫ (клей­кие лен­ты), клея­щие ма­те­риа­лы в ви­де тон­ко­ли­сто­вой под­лож­ки с на­не­сён­ным на неё с од­ной или двух сто­рон клее­вым сло­ем, спо­соб­ные дли­тель­ное вре­мя со­хра­нять лип­кость и при на­дав­ли­ва­нии при­клеи­ваю­щие­ся к твёр­дой по­верх­но­сти. Лип­кость обу­слов­ле­на со­че­та­ни­ем ад­ге­зии клее­во­го слоя к дан­ной по­верх­но­сти с дос­та­точ­но силь­ной ко­ге­зи­ей – сце­п­ле­ни­ем мо­ле­кул внут­ри это­го слоя. Раз­ли­ча­ют Л. л. с по­сто­ян­ной лип­ко­стью и c лип­ко­стью, ак­ти­ви­руе­мой на­гре­ва­ни­ем, до­бав­ле­ни­ем рас­тво­ри­те­ля (в т. ч. во­ды).

В ка­че­ст­ве под­лож­ки Л. л. при­ме­ня­ют плён­ки по­ли­мер­ные (по­ли­эти­ле­но­вые, по­ли­про­пи­ле­но­вые, по­ли­эти­лен­те­реф­та­лат­ные, по­ли­ви­нил­хло­рид­ные, цел­ло­фан и др.), лис­то­вые ма­те­риа­лы на ос­но­ве ре­зи­ны, пе­но­пла­стов, тка­ни из хлоп­ча­то­бу­маж­ных, стек­лян­ных и др. во­ло­кон, три­ко­таж, ме­тал­лич. фоль­гу, бу­ма­гу. Ос­но­вой клее­во­го лип­ко­го слоя слу­жат на­ту­раль­ный или син­те­тич. кау­чу­ки, этил­цел­лю­ло­за, по­ли­ак­ри­ла­ты, син­те­тич. смо­лы (напр., ин­ден-ку­ма­ро­но­вые). В клее­вые со­ста­вы час­то вво­дят до­бав­ки, по­вы­шаю­щие лип­кость (напр., ка­ни­фоль), на­пол­ни­те­ли, рас­тво­ри­те­ли и др. ком­по­нен­ты. В ка­че­ст­ве лип­ко­го слоя ино­гда при­ме­ня­ют по­жа­ро­бе­зо­пас­ные од­но­ком­по­нент­ные во­до­эмуль­си­он­ные клеи (на­ту­раль­ный и по­ли­ак­ри­лат­ные ла­тек­сы), не со­дер­жа­щие ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лей.

Клее­вой слой на­но­сят на под­лож­ку в ви­де рас­тво­ра, дис­пер­сии, рас­пла­ва клея. Для уси­ле­ния ад­ге­зии клее­во­го слоя к под­лож­ке пред­ва­ри­тель­но на под­лож­ку воз­дей­ст­ву­ют ко­рон­ным раз­ря­дом. Тем­пе­ра­тур­ный ин­тер­вал экс­плуа­та­ции Л. л. обыч­но от –60 до +80 °С; ма­те­риа­лы, в ко­то­рых ос­но­вой клее­во­го слоя слу­жат крем­ний­ор­га­нич. кау­чу­ки, об­ла­да­ют по­вы­шен­ной те­п­ло­стой­ко­стью (до 250 °C).

Л. л. ис­поль­зу­ют как упа­ко­воч­ные, мар­ки­ро­воч­ные, про­кла­доч­ные, уп­лот­ни­тель­ные, элек­тро­изо­ля­ци­он­ные ма­те­риа­лы, для кре­п­ле­ния и за­щи­ты разл. де­талей, кре­п­ле­ния де­ко­ра­тив­но-от­де­лоч­ных ма­те­риа­лов, вре­мен­но­го кре­п­ле­ния не­ко­то­рых де­та­лей при ме­ха­нич. об­ра­бот­ке, за­щи­ты по­верх­но­стей от по­тё­ков клея при его от­вер­жде­нии, за­щи­ты вра­щаю­щих­ся де­та­лей от до­ж­де­вой эро­зии, аб­ра­зив­но­го из­но­са, в бы­ту, ме­ди­ци­не и для др. це­лей.

В строи­тель­ст­ве, ма­ши­но­строе­нии, на транс­пор­те и в др. от­рас­лях ис­поль­зу­ют лип­кие ма­те­риа­лы (в т. ч. в ви­де лент), не имею­щие под­лож­ки. От ау­то­ге­зии их за­щи­ща­ют про­кла­ды­вая слоя­ми ан­ти­ад­ге­зи­он­ной бу­ма­ги, ко­то­рую уда­ля­ют пе­ред на­не­се­ни­ем ма­те­риа­ла на по­верх­ность.

Лит.: Пет­ро­ва А. П. Клея­щие ма­те­риа­лы. М., 2002.

Вернуться к началу