Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРБОНА́ТЫ ОРГАНИ́ЧЕСКИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 107

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. Б. Рудаков

КАРБОНА́ТЫ ОРГАНИ́ЧЕСКИЕ, пол­ные слож­ные эфи­ры уголь­ной ки­сло­ты об­щей фор­му­лы

(R и R – ал­киль­ный или ариль­ный ра­ди­ка­лы; мо­гут быть замк­ну­ты в цикл). Ацик­лические К. о. – жид­ко­сти с эфир­ным за­па­хом, не­рас­тво­ри­мы или труд­но­рас­тво­ри­мы в во­де, эта­но­ле, рас­тво­ри­мы в эфи­ре, аце­то­не. Цик­лические К. о. – жид­кие или лег­ко­плав­кие твёр­дые ве­ще­ст­ва; рас­тво­ри­мы в во­де, сме­ши­ва­ют­ся с аро­ма­тич. уг­ле­во­до­ро­да­ми, спир­та­ми, кар­бо­но­вы­ми ки­сло­та­ми, аце­то­ном, хло­ро­фор­мом; не­рас­тво­ри­мы в али­фа­тич. уг­ле­во­до­ро­дах.

К. о. об­ла­да­ют хи­мич. свой­ст­ва­ми эфи­ров слож­ных. Напр., ацик­лич. К. о. лег­ко под­вер­га­ют­ся пе­ре­эте­ри­фи­ка­ции, в при­сут­ст­вии ки­слот Льюи­са ал­ки­ли­ру­ют аро­ма­тич. уг­ле­во­до­ро­ды, всту­па­ют в кон­ден­са­цию Клай­зе­на. Цик­лич. К. о. гид­ро­ли­зу­ют­ся до гли­ко­лей. По­лу­ча­ют К. о. взаи­мо­дей­ст­ви­ем фос­ге­на или эфи­ров хлор­му­равь­и­ной ки­сло­ты со спир­та­ми и фе­но­ла­ми, при ка­та­ли­тич. взаи­мо­дей­ст­вии ал­ке­нов с О2 и СО2. Осн. пром. спо­соб син­те­за цик­лич. К. о. – взаи­мо­дей­ст­вие эпок­си­дов с СО2; так, из эти­ле­нок­си­да (в при­сут­ст­вии га­ло­ге­ни­дов при темп-ре 150–200 °С и дав­ле­нии 5–10 МПа) син­те­зи­ру­ют эти­лен­кар­бо­нат:

К. о. – рас­тво­ри­те­ли при­род­ных и син­те­тич. смол, эфи­ров цел­лю­ло­зы, дис­пер­га­то­ры, вспе­ни­ва­те­ли и эмуль­га­то­ры, экс­т­ра­ген­ты аро­ма­тич. уг­ле­во­до­ро­дов из сме­сей с али­фа­тич. со­еди­не­ния­ми, аб­сор­бен­ты H2S и СО2 из га­зов, ис­ход­ные ве­ще­ст­ва для пром. син­те­за син­те­тич. кау­чу­ка, во­ло­кон и пла­ст­масс (в т. ч. по­ли­кар­бо­на­тов), про­ме­жу­точ­ные ве­ще­ст­ва при син­те­зе гли­ко­лей, пла­сти­фи­ка­то­ров, ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов и средств за­щи­ты рас­те­ний.

Лит.: Об­щая ор­га­ни­че­ская хи­мия. М., 1983. Т. 4.

Вернуться к началу