Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АРОМАТИ́ЧНОСТЬ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 267

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Минкин

АРОМАТИ́ЧНОСТЬ, од­на из цен­траль­ных кон­цеп­ций ор­га­нич. хи­мии, ле­жа­щая в ос­но­ве опи­са­ния и ин­тер­пре­та­ции строе­ния, тер­мо­ди­на­мич. ус­той­чи­во­сти, фи­зич. па­ра­мет­ров и ре­ак­ци­он­ной спо­соб­но­сти мо­ле­кул цик­лич. со­еди­не­ний с сис­те­мой со­пря­жён­ных свя­зей. Су­щест­ву­ет неск. кри­те­ри­ев, всем или от­дель­ным из ко­то­рых долж­на удов­ле­тво­рять цик­лич. аро­ма­тич. сис­те­ма: энер­гети­че­ский – по­вы­шен­ная ус­той­чи­вость по срав­не­нию с ана­ло­гич­ной не­цик­лич. струк­ту­рой; струк­тур­ный – вы­рав­нен­ность длин свя­зей, со­став­ляю­щих цикл, и его пла­нар­ность; маг­нит­ный – маг­нитная ани­зо­тро­пия и обу­слов­лен­ная ею спе­ци­фи­ка спек­тра ЯМР; хи­ми­че­ский – со­хра­не­ние струк­тур­но­го ти­па в боль­шин­ст­ве хи­мич. ре­ак­ций, в ча­ст­но­сти пред­поч­ти­тель­ность ре­ак­ций за­ме­ще­ния в цик­ле по срав­не­нию с воз­мож­ны­ми ре­ак­ция­ми при­сое­ди­не­ния.

Про­яв­ле­ния А. – след­ст­вие де­ло­ка­ли­за­ции элек­тро­нов в со­пря­жён­ной цик­лич. сис­те­ме. Сте­пень де­ло­ка­ли­за­ции за­ви­сит от раз­ме­ра цик­ла и чис­ла элек­тро­нов на $π$-мо­ле­ку­ляр­ных ор­би­та­лях сис­те­мы, ко­то­рое долж­но удов­ле­тво­рять пра­ви­лу Хюк­ке­ля – быть рав­ным $4n+2$ (где $n = 0, 1, 2,$ …). Та­кие сис­те­мы об­ла­да­ют замк­ну­той элек­трон­ной обо­лоч­кой (элек­тро­ны за­пол­ня­ют все свя­зы­ваю­щие мо­ле­ку­ляр­ные ор­би­та­ли) и ха­рак­те­ри­зуют­ся зна­чительной раз­но­стью энер­гий свя­зы­ваю­щих и ва­кант­ных ан­ти­связы­ваю­щих мо­ле­ку­ляр­ных ор­би­та­лей. Эта­лон­ная аро­ма­тическая сис­те­ма – бен­зол ($n = 1$).

По­ня­тие «А.», вве­дён­ное из­на­чаль­но для пло­ских цик­лич. уг­ле­во­до­ро­дов, ис­поль­зу­ют так­же при­ме­ни­тель­но к ге­те­ро­цик­лич., ме­тал­ло­ор­га­нич. и не­ор­га­нич. со­еди­не­ни­ям, а так­же для ха­рак­те­ри­сти­ки по­вы­шен­ной ус­той­чи­во­сти оп­ре­де­лён­ных ти­пов про­стран­ст­вен­ных (трёх­мер­ная А.) и сфе­ри­че­ских струк­тур (сфе­ри­че­ская А.).

Лит.: Minkin V. I., Gluk­hovt­sev M. N., Sim­kin B. Ya. Aro­matic­ity and an­tia­ro­matic­ity: elec­tronic and struc­tural as­pects. N. Y., 1994; Chemi­cal Re­views. 2001. Vol. 101. № 5: Aro­matic­ity.

Вернуться к началу