Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧЖУНШАНЬЧЖА́Й

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 562

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Деопик, М. Ю. Ульянов

ЧЖУНШАНЬЧЖА́Й, ар­хео­ло­гич. па­мят­ник в у. Жуч­жоу пров. Хэ­нань (Ки­тай). Рас­коп­ки в 1978, 1984–85; слой до 4 м, мно­го по­гре­бе­ний. 5 пе­рио­дов от­но­сят­ся к куль­ту­рам: 1-й – Пэй­ли­ган; 2-й и 3-й – Чжун­шаньчжай; 4-й – Цинь­ван­чжай; 5-й – Да­хэ­цунь 5 (ок. 2500 – 2000 до н. э.).

Куль­ту­ра Чжун­шань­чжай (ок. 3300 – 2800 до н. э.) от­но­сит­ся к 2-му эта­пу позд­не­го не­оли­та на юге и вос­то­ке Сун­шань­ско­го аг­рар­но­го оча­га юго-вос­то­ка зо­ны Ср. Ху­ан­хэ (см. раз­дел Древ­ней­шие ар­хео­ло­ги­че­ские куль­ту­ры в ст. Ки­тай). Ке­ра­ми­ка: ча­ши, в т. ч. на под­до­не, на 3 нож­ках (в Ч.-3), с чёр­ной по­ло­сой под сре­зом (в Ч.-2); кор­ча­ги; круг­ло­дон­ные горш­ки на 3 нож­ках (из­вест­ны в куль­ту­рах Ниж­ней Янц­зы), в т. ч. с го­ри­зон­таль­ны­ми ли­ния­ми ввер­ху или рас­чле­нён­ным ва­ли­ком (в Ч.-3); коль­цо в Ч.-2, ду­ги в Ч.-3 (есть и неф­ри­то­вые); в Ч.-3 – ор­на­мен­таль­ные ком­по­зи­ции из «ле­пе­ст­ков», «сет­ка», го­ри­зон­таль­ные ли­нии с ря­дом, за­пол­нен­ным ко­сы­ми ли­ния­ми, фес­то­ны; под­став­ки в ви­де ко­ну­са и ка­туш­ки; пряс­ли­ца. В Янь­цунь на со­су­де изо­бра­же­ны жу­равль с ры­бой в клю­ве и то­пор (по-ви­ди­мо­му, са­кра­ли­зов. сим­во­лы вла­сти). То­по­ры, тёс­ла и но­жи мн. форм, мо­ты­ги, гру­зи­ки для се­тей и др. – из кам­ня. Но­жи, на­ко­неч­ни­ки стрел и др. – из кос­ти; но­жи из ра­ко­ви­ны. Чжун­шань­чжай, ви­ди­мо, ис­пы­ты­ва­ла влия­ние куль­ту­ры Да­хэ­цунь 1-2 (ок. 3300 – 2900/2700 вв. до н. э.) это­го же аг­рар­но­го оча­га, как и Цинь­ван­чжай, сме­нив­шая Чжун­шань­чжай.

Лит.: Фан Сяо­лянь. Хэ­нань Линь­жу Чжун­шань­чжай синь­ши­ци ши­дай ич­жи // Као­гу. 1978. № 2; Хэ­нань Жуч­жоу Чжун­шань­чжай ич­жи // Као­гу сю­эбао. 1991. № 1; Ис­то­рия Ки­тая с древ­ней­ших вре­мен до на­ча­ла XXI в. М., 2016. Т. 1.

Вернуться к началу