Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАЙБУ́Н

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 184

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Седов
Храм Майфа̔ан в Райбуне. Вариант реконструкции (по А. В. Седову).

РАЙБУ́Н, оа­зис кон. 2-го тыс. – 1 в. до н. э. близ совр. се­ле­ния Маш­хад-Али, в зап. части ва­ди Хад­ра­ма­ут (Йе­мен). Опи­сания ев­роп. пу­те­ше­ст­вен­ни­ков с 1893, рас­коп­ки рос. ар­хео­ло­гов с 1983 (с пе­ре­рыва­ми). По эпи­гра­фич. дан­ным, Р. (rybn) – назв. центр. по­се­ле­ния (ха­га­ра) и, ве­ро­ят­но, оа­зи­са в це­лом; из­вест­но о су­ще­ст­во­ва­нии об­щи­ны (шарк) со ста­рей­ши­ной (ка­бир) и пра­ви­те­лем (кайн). По ар­хео­ло­гич. дан­ным, в 12–8 вв. воз­ник­ли центр. по­се­ле­ние оа­зи­са, от­дель­но стоя­щие усадь­бы, ряд хра­мо­вых ком­плек­сов и пе­щер­ных нек­ро­по­лей, юж. си­сте­ма ир­ри­га­ции, оро­шав­шая ок. 600 га. С 7 в. по­яв­ля­ют­ся но­вые по­се­ле­ния, хра­мы, нек­ро­по­ли. В 4 в. со­ору­жа­ет­ся сев. ир­ри­гац. сис­те­ма, уд­во­ив­шая пло­щадь оро­шае­мых зе­мель. В кон. 1 в. по­се­ле­ния и хра­мы Р. унич­то­же­ны по­жа­ра­ми.

В Р. рас­по­ла­гал­ся один из куль­то­вых цен­тров Хад­ра­мау­та. Хра­мо­вые ком­плек­сы вклю­ча­ли: свя­ти­ли­ще, тер­ра­сы и кры­тые га­ле­реи с оча­га­ми для вос­ку­ре­ний, по­ме­ще­ние для ри­ту­аль­ных тра­пез, «дом жре­ца», хо­зяйств. и жи­лые по­строй­ки. Про­сле­жи­ва­ет­ся рост хра­мов от не­боль­ших гли­но­бит­ных до мо­ну­мен­таль­ных сыр­цо­во-кар­кас­ных на ка­мен­ных плат­фор­мах. На центр. по­се­ле­нии до­ми­ни­ро­вал храм Рах­бан (бо­ги­ни Зат Химйам); на ок­раи­не рас­по­ла­гал­ся храм Хад­ран (бо­ги­ни гор. пан­те­о­на ‘Ас­та­рам). Хра­мы на­хо­ди­лись во всех по­се­ле­ни­ях Р., на скло­нах до­ли­ны, в т. ч. в со­ста­ве нек­ро­по­лей, сре­ди по­лей. По­свя­ще­ны в осн. Сай­и­ну, «фе­де­раль­но­му» бо­гу Ха­д­ра­мау­та; сре­ди них – Май­фа‘ан к югу от центр. по­се­ле­ния и Ва­сат-хан к се­ве­ро-за­па­ду. Храм Ка­фас/На‘ман был по­свя­щён Зат Химйам. Сре­ди на­хо­док – во­тив­ные да­ры и над­пи­си (бо­лее 3000) на хад­ра­ма­ут­ском яз., ку­риль­ни­цы, све­тиль­ни­ки, жерт­вен­ни­ки. По-ви­ди­мо­му, ос­тат­ка­ми хра­мо­во­го ар­хи­ва яв­ля­ют­ся хо­зяйств. до­ку­мен­ты 5–4 вв., за­пи­сан­ные «кур­сив­ным» пись­мом на че­рен­ках паль­мо­вых ли­сть­ев.

Лит.: Хад­ра­ма­ут. Ар­хео­ло­ги­че­ские, эт­но­гра­фи­че­ские и ис­то­ри­ко-куль­тур­ные ис­сле­до­ва­ния. М., 1995; Го­ро­ди­ще Рай­бун (рас­коп­ки 1983–1987 гг.). М., 1997; Се­дов А. В. Древ­ний Хад­ра­ма­ут. Очер­ки ар­хео­ло­гии и ну­миз­ма­ти­ки. М., 2005; Фран­цу­зов С. А. К вос­то­ку от Аде­на. Оа­зис Рай­бун в I ты­ся­че­ле­тии до н. э. СПб., 2012.

Вернуться к началу