Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПУШКАРИ́

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 37

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. Н. Гаврилов
Кремнёвые орудия стоянки Пушкари I: 1, 2 – наконечники с боковой выемкой; 3, 4 – острия с притупленным краем; 5 – пластина с притупленным краем; 6, 7 – ретушированные острия; 8...

ПУШКАРИ́ (Пуш­ка­ри I), ар­хео­ло­гич. па­мят­ник, сто­ян­ка ру­бе­жа сред­ней и позд­ней по­ры позд­не­го па­лео­ли­та (ок. 21–16 тыс. лет на­зад), близ совр. г. Нов­го­род-Се­вер­ский (Ук­раи­на). От­кры­та М. Я. Ру­дин­ским в 1932, рас­коп­ки его в 1933, П. И. Бо­ри­сков­ско­го в 1937–39, В. И. Бе­ляе­вой с 1981. Трёх- и од­но­сек­ци­он­ные уг­луб­лён­ные жи­ли­ща (в них – вко­пан­ные че­ре­па и длин­ные кос­ти, пе­ре­кры­вав­шие оча­ги вы­клад­ки из кос­тей ма­мон­та) с 3 и 1 оча­гом, ско­п­ле­ния ко­ст­но­го уг­ля и рас­ще­п­лён­но­го крем­ня, ямы во­круг уг­луб­лён­но­го оча­га вне жи­лищ. По­ка­за­тель­ны раз­но­об­раз­ные ост­рия на пла­сти­нах, на­ко­неч­ни­ки с бо­ко­вой вы­ем­кой и др. Кос­тя­ные пу­го­ви­цы с пе­ре­хва­том, фраг­мен­ты стерж­ней из бив­ня ма­мон­та и ло­пат­ка ма­мон­та с на­рез­ка­ми. По Бе­ляе­вой, П. – ти­пич­ный па­мят­ник позд­не­го па­лео­ли­та По­де­се­нья (см. Дес­нин­ский па­лео­лит), со­от­вет­ст­ву­ет на­чаль­ной ста­дии Мад­ле­на. Сто­ян­ки П., Клю­сы и др. вы­де­ля­ют в пуш­ка­рёв­скую куль­ту­ру.

Лит.: Ру­дин­ский М. Я. Пуш­ка­ри // Со­вет­ская ар­хео­ло­гия. 1947. Вып. 9; Бо­ри­сков­ский П. И. Па­лео­лит Ук­раи­ны. М.; Л., 1953; Бе­ляе­ва В. И. Па­лео­ли­ти­че­ская сто­ян­ка Пуш­ка­ри I: (Ха­рак­те­ри­сти­ка куль­тур­но­го слоя). СПб., 2002.

Вернуться к началу