Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НОВОЧЕРКА́ССКИЙ КЛАД

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 240-241

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Б. Вальчак
Находки из Новочеркасского клада: 1 – топор; 2 – стержень; 3–4 – удила; 5 – псалий; 6 – литейная форма для наконечников стрел (по А. И. Тереножкину).

НОВОЧЕРКА́ССКИЙ КЛАД, 1) на­бор брон­зо­вых ве­щей, слу­чай­но най­ден­ный в 1939 на ок­раи­не г. Но­во­чер­касск (Рос­тов­ская обл., Рос­сия). Хра­нит­ся в Но­во­чер­кас­ском му­зее ис­то­рии дон­ско­го ка­за­че­ст­ва; опуб­ли­ко­ван А. А. Иес­се­ном в 1953. В его со­ста­ве: 2 па­ры удил, со­стоя­щих из двух звень­ев с дву­коль­ча­ты­ми внеш­ни­ми окон­ча­ния­ми (у од­но­го эк­зем­п­ля­ра до­пол­нит. зве­нья для по­во­да); 2 не­пар­ных зве­на от та­ких же удил; 2 трёх­пе­тель­ча­тых пса­лия; бое­вой то­пор, ха­рак­тер­ный для ко­бан­ской куль­ту­ры; створ­ка ли­тей­ной фор­мы, пред­на­зна­чен­ной для из­го­тов­ле­ния 4 на­ко­неч­ни­ков длин­но­втуль­ча­тых двух­ло­па­ст­ных стрел; об­ло­мок за­ост­рён­но­го 4-гран­но­го стерж­ня. Про­из­вод­ст­во всех пред­ме­тов свя­за­но с брон­зо­ли­тей­ны­ми мас­тер­ски­ми Сев. Кав­ка­за. Да­та Н. к. оп­ре­де­ля­ет­ся боль­шин­ст­вом ис­сле­до­ва­те­лей в рам­ках кон. 8 – 1-й пол. 7 вв. до н. э. Ти­пы пса­ли­ев и стрел по­лу­чи­ли по Н. к. назв. «но­во­чер­кас­ско­го ти­па», на­ря­ду с уди­ла­ми, тех же ти­пов, что в Н. к., они от­но­сят­ся к на­ход­кам, по­ка­за­тель­ным для па­мят­ни­ков но­во­чер­кас­ско­го ти­па (назв. по Н. к.), при­над­ле­жа­щих позд­не­му эта­пу «Ким­ме­рий­ско­го пе­рио­да» на юге Вост. Ев­ро­пы. 2) См. Хох­лач.

Лит.: Иес­сен А. А. К во­про­су о па­мят­ни­ках VIII–VII вв. до н. э. на юге ев­ро­пей­ской час­ти СССР // Со­вет­ская ар­хео­ло­гия. 1953. Т. 18; он же. Не­ко­то­рые па­мят­ни­ки VIII–VII вв. до н. э. на Се­вер­ном Кав­ка­зе // Во­про­сы ски­фо-сар­мат­ской ар­хео­ло­гии. М., 1954; Те­ре­нож­кин А. И. Ким­ме­рий­цы. К., 1976; Эр­лих В. Р. У ис­то­ков ран­не­скиф­ско­го ком­плек­са. М., 1994; Ско­рый С. А. Ким­ме­рий­цы в Ук­ра­ин­ской ле­со­сте­пи. К.; Пол­та­ва, 1999; Валь­чак С. Б. Кон­ское сна­ря­же­ние в пер­вой тре­ти 1-го тыс. до н. э. на Юге Вос­точ­ной Ев­ро­пы. М., 2009.

Вернуться к началу