Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЩИЖ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 103

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Кашкин
Бронзовая арка из церкви во Вщиже. Литьё. Чернигов. Мастер Константин. 2-я пол. 12 в. Исторический музей (Москва).

ВЩИЖ, др.-рус. го­род у впа­де­ния р. Су­ток в Дес­ну (Жу­ков­ский р-н Брян­ской обл., Рос­сия). Рас­коп­ки с 1840-х гг., наи­бо­лее зна­чи­тель­ные – Б. А. Ры­ба­ко­ва (1940, 1948–49). Ук­ре­п­лён­ные де­ти­нец и по­сад В. с на­поль­ной сто­ро­ны име­ли ещё од­ну ли­нию ва­лов и рвов, за их пре­де­ла­ми рас­по­ла­га­лись не­ук­ре­п­лён­ные по­се­ле­ния. В. воз­ник на мес­те по­се­ле­ния ро­мен­ской куль­ту­ры 9–10 вв. Впер­вые упо­мя­нут в Ипать­ев­ской ле­то­пи­си под 1142. В 11 – нач. 12 вв. кре­пость, ре­зи­ден­ция по­сад­ни­ка и дру­жи­ны Чер­ни­гов­ско­го кня­же­ст­ва. С 1156 во В. су­ще­ст­во­вал кня­же­ский стол. По­сле по­жа­ра 1160 В. пе­ре­стро­ен, рас­ши­рен, дос­тиг рас­цве­та во 2-й пол. 12 – 13 вв. В кон. 12 – нач. 13 вв. в чер­ни­гов­ских тра­ди­ци­ях воз­ве­дён че­ты­рёх­столп­ный с тре­мя ап­си­да­ми храм из плин­фы с фре­ска­ми (со­хра­ня­лись на руи­нах до нач. 19 в.; брон­зо­вые хо­ро­сы, 2 ли­тые брон­зо­вые ар­ки). Раз­ру­шен в 1238 в хо­де мон­го­ло-та­тар­ско­го на­ше­ст­вия. С 17 в. упо­ми­на­ет­ся ны­не су­ще­ст­вую­щее се­ло Вщиж.

На про­ти­во­по­лож­ном от В., зап. мы­су р. Су­ток – го­ро­ди­ще Бла­го­ве­щен­ская го­ра (рас­коп­ки Б. А. Ры­ба­ко­ва в 1948–1949). Ма­те­риа­лы брон­зо­во­го ве­ка, с юх­нов­ской куль­ту­рой ран­не­го же­лез­но­го ве­ка свя­за­ны «длин­ный дом» вдоль ва­ла, со­ору­же­ния из стол­бов, ин­тер­пре­ти­ро­ван­ные как свя­ти­ли­ще, фи­гур­ка пти­цы из ро­га, брон­зо­вые ук­ра­ше­ния, ли­тей­ная фор­ма и др. Есть слои ро­мен­ской куль­ту­ры, с др.-рус. вре­ме­ни – клад­би­ще, позд­нее по­строе­на ча­сов­ня, ны­не ус­та­нов­лен па­мят­ный знак в фор­ме кре­ста. Не­по­да­лё­ку от В. из­вес­тен и кур­ган­ный нек­ро­поль.

Лит.: Ры­ба­ков Б. А. Столь­ный го­род Чер­ни­гов и удель­ный го­род Вщиж // По сле­дам древ­них куль­тур. Древ­няя Русь. М., 1953; Ар­хео­ло­ги­че­ская кар­та Рос­сии. Брян­ская об­ласть. М., 1993.

Вернуться к началу