Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАНЬЧЭ́Н

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 63-64

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Комиссаров

МАНЬЧЭ́Н, мо­гиль­ник пе­рио­да Зап. Хань на го­ре Лин­шань, в у. Мань­чэн (пров. Хэ­бэй, Ки­тай). Об­на­ру­жен в 1968, то­гда же рас­ко­пан от­ря­дом по ох­ра­не па­мят­ни­ков ма­те­ри­аль­ной куль­ту­ры пров. Хэ­бэй с уча­сти­ем ар­хео­ло­гов из Пе­ки­на. Из над­пи­сей, со­пос­тав­лен­ных с кит. пись­мен­ны­ми ис­точ­ни­ка­ми, сле­ду­ет, что в од­ной мо­ги­ле М. по­хо­ро­нен сын имп. Цзин-ди (156–141 до н. э.) Лю Шэн, ко­то­рый под име­нем Цзин-ван стал пра­ви­те­лем на­следств. вла­де­ния Чжун­шань в 154, умер в 113; в со­сед­ней мо­ги­ле – его же­на Доу Вань, по­хо­ро­не­на не позд­нее 104 до н. э. (су­дя по на­име­но­ва­нию долж­но­сти хра­мо­во­го чи­нов­ни­ка, ука­зан­ной на от­тис­ке пе­ча­ти). Гроб­ни­цы вы­руб­ле­ны в ска­ле, бли­же к вер­ши­не; ка­ж­дая со­сто­ит из дро­мо­са, 2 осн. (со свод­ча­ты­ми по­тол­ка­ми), 2 бо­ко­вых ка­мер, ко­ри­до­ра, со­еди­няю­ще­го дро­мос с пе­ред­ней ка­ме­рой. У мо­ги­лы Лю Шэ­на (51,7 × 37,5 × 6,8 м) вход в дро­мос за­ло­жен комь­я­ми зем­ли, у мо­ги­лы Доу Вань (49,7 × 65 × 7,9 м) – кир­пич­ной стен­кой; по­сле за­клад­ки вхо­ды за­ли­ли чу­гу­ном.

Маньчэн. Нефритовые «саваны» Лю Шэна и Доу Вань. Музей провинции Хэбэй (г. Шицзячжуан, Китай).

Уст­рой­ст­во гроб­ниц ими­ти­ру­ет жи­лые по­кои. Пе­ред­няя ка­ме­ра («бан­кет­ный зал») в мо­ги­ле Лю Шэ­на вы­ло­же­на ка­мен­ны­ми пли­та­ми, свер­ху на­тя­нут ма­тер­ча­тый тент; в пе­ред­ней ка­ме­ре мо­ги­лы Доу Вань со­ору­жён де­рев. до­мик, кры­тый че­ре­пи­цей. В зад­ней ка­ме­ре («по­кои»), от­де­лён­ной от «за­ла» же­лез­ны­ми две­ря­ми, раз­ме­щал­ся гроб, ря­дом бы­ла обо­ру­до­ва­на не­боль­шая «ком­на­та для умы­ва­ния» с ка­на­ли­за­ци­ей, во­круг ко­то­рой со­ору­жён уз­кий об­вод­ной ко­ри­дор. В мо­ги­ле Лю Шэ­на сар­ко­фаг и по­ме­щён­ный в не­го гроб из рас­пис­но­го ла­ка на­хо­ди­лись на неф­ри­то­вом ло­же; те­ло Доу Вань по­ме­ще­но в ла­ко­вом гро­бу, ин­кру­сти­ро­ван­ном неф­ри­том (пла­сти­на­ми внут­ри, коль­ца­ми сна­ру­жи и свер­ху). По­кой­ные бы­ли в мас­ках и «са­ва­нах» из пла­сти­нок неф­ри­та (рис.), со­еди­нён­ных зо­ло­ты­ми и шёл­ко­вы­ми ни­тя­ми (напр., у Лю Шэ­на убор со­сто­ял из 12 час­тей, на­бран­ных из 2498 пла­сти­нок, для ни­тей по­тре­бо­ва­лось 1,1 кг зо­ло­та). По­доб­ные по­гре­баль­ные одея­ния на­хо­ди­ли и в др. по­гре­бе­ни­ях чле­нов хань­ско­го имп. до­ма [напр., мо­ги­лы Лю У, пра­ви­те­ля кн-ва Чу (сер. 2 в. н. э.), Лю Гу­на, кня­зя уде­ла Пэн­чэн (1 в. н. э.), обе в рай­оне совр. г. Сюй­чжоу, пров. Цзян­су]. В гроб­ни­це Лю Шэ­на в ко­ри­до­ре и в юж. бо­ко­вой ка­ме­ре («ка­рет­ный са­рай» и «ко­нюш­ня») на­хо­ди­лись 6 про­гу­лоч­ных и охот­ничь­их ко­лес­ниц с зон­том, за­хо­ро­не­ны 16 ло­ша­дей, 11 со­бак, олень. В сев. бо­ко­вой ка­ме­ре («склад») – мно­го­числ. ке­ра­мич. со­су­ды с зер­ном, мя­сом, ры­бой, кор­ча­ги для ви­на, ку­хон­ная по­су­да; на­про­тив – жёр­нов и брон­зо­вая во­рон­ка для за­сып­ки зер­на. В пе­ред­ней ка­ме­ре – сто­ло­вая по­су­да из брон­зы и ке­ра­ми­ки, брон­зо­вые жа­ров­ни, кан­де­ляб­ры, ку­риль­ни­цы; ке­ра­мич. и ка­мен­ные фи­гур­ки слу­жа­нок; 2 па­лат­ки (ре­кон­ст­руи­ру­ют­ся по брон­зо­вым кре­п­ле­ни­ям де­рев. кар­ка­са). В зад­ней ка­ме­ре – неф­ри­то­вые ук­ра­ше­ния, зо­ло­тые слит­ки, мно­же­ст­во брон­зо­вых мо­нет «у-шу», ка­мен­ные фи­гур­ки слу­жа­нок, на­бор ору­жия из ста­ли, же­ле­за, брон­зы, ла­ки­ров. де­ре­ва (ме­чи, па­ла­ши, тре­зуб­цы, на­ко­неч­ни­ки ко­пий, лу­ки со стре­ла­ми, щи­ты, че­шуй­ча­тый дос­пех). На брон­зо­вых на­ко­неч­ни­ках стрел – тон­чай­шая хро­мо­вая плён­ка для пре­до­хра­не­ния от кор­ро­зии и из­но­са. В «ком­на­те для умы­ва­ния» – брон­зо­вые та­зы, ру­ко­мой­ни­ки, жа­ров­ни, лам­пы. В мо­ги­ле Доу Вань рас­по­ло­же­ние ин­вен­та­ря при­мер­но та­кое же, хо­тя «ко­нюш­ня» рас­по­ло­же­на в сев. бо­ко­вой ка­ме­ре и со­дер­жит толь­ко 1 ма­лень­кую ко­ля­ску и 2 ске­ле­та по­ни. В обе­их мо­ги­лах най­де­ны вы­со­ко­ху­до­жеств. брон­зо­вые из­де­лия с по­зо­ло­той и се­реб­ря­ной ин­кру­ста­ци­ей; зо­ло­тые и се­реб­ря­ные иг­лы для иг­ло­ука­лы­ва­ния и др.

Лит.: Мань­чэн Хань му фац­зюэ цзи­яо // Као­гу. 1972. № 1; Мань­чэн Хань му цзинь люй юйи дэ цин­ли хэ фую­ань // Као­гу. 1972. № 2; Мань­чэн Хань му фац­зюэ бао­гао. Пе­кин, 1980; Kao J., Yang Zuosheng. On jade suits and Han archaeology // Archaeology. 1983. Vol. 36. № 6.

Вернуться к началу