Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУРГА́ННЫХ ПОГРЕБЕ́НИЙ КУЛЬТУ́РА

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 388

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Курганных погребений культура. Изделия из бронзы: 1–5 – булавки; 6–9 – браслеты; 10–15 – кинжалы и ножи (по А. Л. Монгайту).

КУРГА́ННЫХ ПОГРЕБЕ́НИЙ КУЛЬТУ́РА (Hügelgräberkultur), обоб­щён­ное на­име­но­ва­ние ря­да ар­хео­ло­гич. куль­тур и куль­тур­ных групп сред­не­го и позд­не­го брон­зо­во­го ве­ка ме­ж­ду Аль­па­ми и по­бе­режь­ем Се­вер­но­го и Бал­тий­ско­го мо­рей, от бас­сей­на Рей­на на за­па­де до Ср. По­ду­на­вья на вос­то­ке. Тер­мин ис­поль­зу­ет­ся с 19 в. Тра­диц. да­ти­ров­ка – ок. 1450–1250 до н. э. Объ­е­ди­няю­щи­ми при­зна­ками К. п. к. яв­ля­ют­ся об­ряд за­хо­ро­не­ний под кур­га­на­ми (иног­да с ка­мен­ны­ми клад­кой, ог­рад­кой под по­лой или вок­руг кур­га­на) и пре­им. ско­то­водч. ха­рак­тер хо­зяй­ст­ва. Дол­гое вре­мя осн. ис­точ­ни­ка­ми изу­че­ния К. п. к. бы­ли по­гре­бе­ния и кла­ды, по­се­ле­ния на­ча­ли изу­чать в пос­лед­ние де­ся­ти­ле­тия 20 в. К. п. к. вхо­дит в Ев­ро­пей­скую ме­тал­лур­ги­чес­кую про­вин­цию, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся бо­га­тым на­бо­ром мно­го­числ. из­де­лий из брон­зы: разл. бу­лав­ки, брас­ле­ты, ран­ние про­стые фи­бу­лы, кин­жа­лы и пер­вые ме­чи с цель­но­ли­той ру­ко­ятью, сер­пы и но­жи с цель­но­ли­той ру­ко­ятью, закан­чи­ваю­щей­ся коль­цом, и др. Осн. груп­пы (эль­зас­ская, ниж­не- и сред­не­рейн­ские, вос­точ­но­ба­вар­ско-бо­гем­ская, сред­не­ду­най­ская, кар­пат­ская) за­мет­но от­ли­ча­ют­ся по по­гре­баль­ной об­ряд­но­сти (вы­тя­ну­тые и скор­чен­ные тру­по­по­ло­же­ния; на позд­нем эта­пе тру­по­сож­же­ния) и об­ли­ку ря­да сто­рон ма­те­ри­аль­ной куль­ту­ры. На ос­но­ве К. п. к. сло­жил­ся ряд куль­тур по­лей по­гре­баль­ных урн.

Лит.: Čujanová-Jilková E. Hügelgräberkul­tur// Filip J. Enzyklopädisches Handbuch zur Ur- und Frühgeschichte Europas. Prag, 1966. Bd 1; Мон­гайт А. Л. Ар­хео­ло­гия За­пад­ной Ев­ро­пы. Брон­зо­вый и же­лез­ный ве­ка. М., 1974.

Вернуться к началу