Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАНФА́Р

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 757

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Я. М. Паромов
Краснофигурный канфар с изображением борьбы Геракла с амазонками. Мастер Дурис. 490–480 до н. э. Королевские музеи истории и искусства (Брюссель).

КАНФА́Р (греч. ϰάνϑαρος – бо­кал), ан­тич­ный со­суд для пи­тья ви­на в фор­ме глу­бо­ко­го куб­ка с 2 вер­ти­каль­ны­ми пет­ле­об­раз­ны­ми руч­ка­ми. Руч­ки час­то под­ня­ты вы­ше вен­чи­ка; нож­ка, как пра­ви­ло, вы­со­кая, с пло­ским ос­но­ва­ни­ем или про­фи­ли­ро­ван­ным под­до­ном. К. из­го­тав­ли­ва­лись из гли­ны, ме­тал­ла, стек­ла. Поя­ви­лись в ан­тич­ной тра­ди­ции не позд­нее 6 в. до н. э. К. – один из ат­ри­бу­тов Дио­ни­са. В кон. 6–5 вв. они рас­пи­сы­ва­лись в крас­но­фи­гур­ной тех­ни­ке. С 4 в. в Сев. При­чер­но­мо­рье ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ли чер­но­ла­ко­вые К. на уко­ро­чен­ной нож­ке, с руч­ка­ми, оформ­лен­ны­ми свер­ху го­ри­зон­таль­ны­ми по­лоч­ка­ми-«ши­па­ми», рас­по­ло­жен­ны­ми вро­вень с края­ми со­су­да. В 3–2 вв. ниж­няя часть чер­но­ла­ко­вых К. ук­ра­ша­лась вер­ти­каль­ны­ми рёб­ра­ми-кан­не­лю­ра­ми, гир­лян­да­ми или штам­по­ван­ным ор­на­мен­том. Из­вест­ны мно­го­числ. гон­чар­ные и леп­ные ме­ст­ные под­ра­жа­ния этим К. Осо­бую груп­пу со­став­ля­ют боль­шие К. из ли­то­го об­то­чен­но­го стек­ла в зо­ло­тых оп­ра­вах с гра­на­то­вы­ми встав­ка­ми и под­вес­ка­ми на длин­ных це­поч­ках, най­ден­ные в бо­га­тых сар­мат­ских по­гре­бе­ни­ях При­ку­ба­нья сер. 2 в. до н. э. – сер. 1 в. н. э.

Лит.: Бла­ват­ский В. Д. Ис­то­рия ан­тич­ной рас­пис­ной ке­ра­ми­ки. М., 1953; Смир­нов К. Ф. Се­вер­ский кур­ган. М., 1953; Мар­чен­ко И. И. Си­ра­ки Ку­ба­ни. Крас­но­дар, 1996.

Вернуться к началу