Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОЯ́Н

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 111

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Балабина
Культура Боян: 1 – сосуд на поддонеиз Видру; 2 – крышка из Гангэру; 3 – женская фигурка из Радовану. Глина, инкрустация белой пастой. Румыния.

БОЯ́Н, ар­хео­ло­гич. куль­ту­ра эпо­хи нео­ли­та (6-е тыс. до н. э.) на тер­ри­то­рии Ру­мы­нии и Бол­га­рии (где на­зы­ва­ет­ся куль­ту­рой Ма­ри­ца). Вы­де­ле­на по рас­коп­кам по­се­ле­ний на оз. Бо­ян в Ру­мы­нии (1924). Про­ис­хо­ж­де­ние свя­зы­ва­ют с ран­не­не­о­ли­ти­че­ски­ми куль­ту­ра­ми Ду­дешть, Ха­манд­жия, ли­ней­но-лен­точ­ной ке­ра­ми­ки куль­ту­рой. Б. сфор­ми­ро­ва­лась на Ле­во­бе­ре­жье Ниж­не­го Ду­ная, в даль­ней­шем её но­си­те­ли рас­се­ля­лись по до­ли­нам рек. В раз­ви­тии куль­ту­ры вы­деляют 4 пе­рио­да. По­се­ле­ния ти­па тел­лей с гли­но­бит­ны­ми жи­ли­ща­ми. Еди­нич­ные по­гре­бе­ния на по­се­ле­ни­ях и круп­ные мо­гиль­ни­ки: тру­по­по­ло­же­ния в ок­руг­лых ямах, скор­чен­ные на бо­ку (ран­ние), вы­тя­ну­тые на спи­не (позд­ние). Со­су­ды ло­щи­ли, ук­ра­ша­ли врез­ным и рель­еф­ным гео­мет­рич. ор­на­мен­том, ин­кру­сти­ро­ва­ли бе­лой крас­кой (рис. 1–2); в позд­ний пе­ри­од по­яв­ля­ет­ся рос­пись. То­по­ры и др. из­де­лия из кам­ня, кос­ти. В кон­це су­ще­ст­во­ва­ния Б. по­яв­ля­ют­ся еди­нич­ные пред­ме­ты из ме­ди. Из­вест­ны ан­тро­по­морф­ные жен­ские ста­ту­эт­ки (рис. 3). Хо­зяй­ст­во бы­ло ос­но­ва­но на зем­ле­де­лии и жи­вот­но­вод­ст­ве. Пред­по­ла­га­ют, что куль­ту­ра Б. ста­ла ос­но­вой фор­ми­ро­ва­ния гу­мель­ниц­кой куль­ту­ры и Три­полье-Ку­ку­тень куль­ту­ры.

Лит.: Coma E. Istoria communităților culturii Boian. Buc., 1974; idem. Complexul neolitic de la Radovanu // Culturǎ şi civilizație la Dunărea de Jos. Călăraşi, 1990. Vol. 8; Du­mitrescu V., Bolo­mey A., Mogoanu F. Es­quisse d’une préhis­toire de la Romanie. Buc., 1983.

Вернуться к началу