Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОЛЬШЕТАРХА́НСКИЙ МОГИ́ЛЬНИК

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 750

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. А. Кокорина, С. В. Кузьминых
Большетарханский могильник: 1 – кувшин (общий вид и днище с клеймом); 2 – пряжка; 3 – ременная накладка; 4 – серьга; 5 – шумящая подвеска.

БОЛЬШЕТАРХА́НСКИЙ МОГИ́ЛЬНИК, грун­то­вый нек­ро­поль 2-й пол. 8 – 1-й пол. 9 вв. в Рос­сии, у с. Боль­шие Тар­ха­ны Те­тюш­ско­го р-на Та­та­рии. Рас­коп­ки в 1950, 1957, 1960, 1970 (А. Х. Ха­ли­ков, В. Ф. Ге­нинг, Е. А. Ха­ли­ко­ва). Вскры­то ок. по­ло­ви­ны пло­ща­ди мо­гиль­ни­ка (365 по­гре­бе­ний). Об­ряд и ин­вен­тарь бли­зок к до­но-до­нец­ко­му ва­ри­ан­ту сал­то­во-ма­яц­кой куль­ту­ры. За­хо­ро­не­ния в про­с­тых ямах, ямах с за­пле­чи­ка­ми, с под­боя­ми. По­гре­бён­ные ле­жат на спи­не го­ло­вой на за­пад, ря­дом час­то по­ме­ща­лись че­реп и кос­ти ног ло­ша­ди. Ке­ра­ми­че­ские кув­ши­ны и ук­ра­ше­ния салтов­ско­го ти­па, же­лез­ные саб­ли, на­ко­неч­ни­ки ко­пий и стрел, уди­ла, пса­лии, ос­тат­ки кол­ча­нов, брон­зо­вые на­клад­ки и др. Б. м. свя­зы­ва­ют с од­ной из груп­пи­ро­вок бул­гар, уча­ст­во­вав­ших в фор­ми­ро­ва­нии Бул­га­рии Волж­ско-Кам­ской.

Лит.: Ге­нинг В. Ф., Ха­ли­ков А. Х. Ран­ние бол­га­ры на Вол­ге: (Боль­ше-Тар­хан­ский мо­гиль­ник). М., 1964; Ка­за­ков Е. П. Куль­ту­ра ран­ней Волж­ской Бол­га­рии (эта­пы эт­но­куль­тур­ной ис­то­рии). М., 1992.

Вернуться к началу