Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АБОЛИЦИОНИ́ЗМ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 28

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. М. Шпотов

АБОЛИЦИОНИ́ЗМ (от лат. аbolitio – унич­то­же­ние, от­ме­на), об­ществ. дви­же­ние в США и Лат. Аме­ри­ке в 18–19 вв. за ли­к­ви­да­цию план­та­ци­он­но­го раб­ст­ва чер­но­ко­жих. Идеи А. на­хо­ди­ли под­держ­ку так­же в Ка­на­де, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции, Рос­сии и др. стра­нах.

В ос­но­ве А. в США ле­жа­ло мо­раль­ное осу­ж­де­ние раб­ст­ва, мо­би­ли­за­ция про­тив не­го об­ществ. мне­ния. Боль­шо­го раз­ма­ха А. дос­тиг в сво­бод­ных шта­тах с нач. 1830-х гг. Сто­рон­ни­ки А. ве­ли аги­та­цию че­рез газ. «Liberator» («Ос­во­бо­ди­тель») У. Л. Гар­ри­со­на, ху­дож. лит-ру (ро­ман Г. Би­чер-Стоу «Хи­жи­на дя­ди То­ма»). Соз­да­ва­лись ук­ры­тия для бег­лых ра­бов, про­из­во­ди­лась их тай­ная от­прав­ка в Ка­на­ду («под­зем­ная же­лез­ная до­ро­га»). В 1840 сто­рон­ни­ки идей А. объ­е­ди­ни­лись в Пар­тию сво­бо­ды (ок. 250 тыс. чл.). Ра­ди­каль­ные або­ли­цио­ни­сты (Ф. Ду­глас и др.) вы­сту­па­ли за воо­руж. борь­бу с ра­бо­вла­де­ни­ем. В шта­те Вирд­жи­ния под рук. Дж. Брау­на в 1859 бы­ло под­ня­то вос­ста­ние за от­ме­ну раб­ст­ва. До нач. 1860-х гг. ра­ди­каль­ный А. не поль­зо­вал­ся по­пу­ляр­но­стью у бе­ло­го на­се­ле­ния. А. в це­лом ис­чер­пал се­бя в США по­сле за­вер­ше­ния Гражд. вой­ны 1861–65, в хо­де ко­то­рой бы­ло юри­ди­че­ски унич­то­же­но раб­ст­во.

В Бра­зи­лии борь­ба с ин­сти­ту­том раб­ст­ва с сер. 19 в. ста­ла пе­ре­пле­тать­ся с вы­сту­п­ле­ния­ми сто­рон­ни­ков про­воз­гла­ше­ния рес­пуб­ли­ки. Або­ли­цио­ни­ст­ское дви­же­ние, до­бив­шее­ся в 1888 от­ме­ны раб­ст­ва в Бра­зи­лии, на­столь­ко по­до­рва­ло ав­то­ри­тет вла­сти им­пе­ра­то­ра Пед­ру II, что он не смог про­ти­во­сто­ять на­тис­ку рес­пуб­ли­кан­цев, сверг­ших его год спус­тя.

А. со­став­лял и важ­ный эле­мент ос­во­бо­дит. дви­же­ния на Ку­бе, где раб­ст­во со­хра­ня­лось до 1886. Х. Мар­ти, А. Ма­сео и др. во­ж­ди ан­ти­ко­ло­ни­аль­ной борь­бы ку­бин­ско­го на­ро­да ви­де­ли бу­ду­щее Ку­бы в рес­пуб­ли­ке, где нет мес­та раб­ст­ву.

А. вы­сту­пал как важ­ная со­став­ляю­щая часть бо­лее ши­ро­ких об­ществ.-по­ли­тич. дви­же­ний, вы­ра­жав­ших по­треб­но­сти нац. раз­ви­тия (за­вер­ше­ние фор­ми­ро­ва­ния еди­но­го эко­но­мич. и по­ли­тич. про­стран­ст­ва в США, ли­к­ви­да­ция по­лу­аб­со­лю­ти­ст­ских ин­сти­ту­тов по­ли­тич. вла­сти в Бра­зи­лии и за­вое­ва­ние нац. не­за­ви­си­мо­сти на Ку­бе), и спо­соб­ст­во­вал ре­ше­нию об­ще­на­цио­наль­ных за­дач.

Вернуться к началу