Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИОАХИ́М ГУ́ТКЕЛЕД

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Н. Наумов

ИОАХИ́М ГУ́ТКЕЛЕД (Joachim Gutkeled) (ум. апрель 1277), государственный деятель Венгерского королевства.

Происходил из знатного рода, был старшим сыном надора Иштвана Гуткеледа (ум. 1259). В 1263 г. стал верховным кравчим герцога Белы, младшего сына короля Белы IV (правил в 1235–1270). При вступлении на трон в 1270 г. Иштвана V, старшего сына короля Белы, Иоахим Гуткелед получил должность бана Славонии, однако в 1272 г. впал в немилость у короля, который передал эту должность магнату Мойшу Гереци.

Причиной конфликта послужил тот факт, что в конце июня 1272 г. Иоахим захватил в плен сына Иштвана V, будущего короля Ласло IV Куна, которого заточил в замке Капронца (ныне Копривница, Хорватия). Объяснение данному поступку исследователи видят либо в честолюбивом стремлении Иоахима к более высокой должности (Kádár 2013, 527. old.), либо в желании низложить существующего короля и короновать его сына, пользуясь поддержкой королевы Эржебет, с которой Иоахим Гуткелед состоял в любовной связи (Pauler 1899, 302. old.). При попытке освободить сына из плена Иштван V внезапно умер в осадном лагере под Капронцой 6 августа 1272 г., после чего Ласло в возрасте 10 лет был коронован на венгерский трон. Коронацию Ласло не признали магистры королевских таверников – Эдьед и Гергей Моносло. Они атаковали поместье королевы в комитате Фейер. Король и его мать лишили их занимаемой при дворе должности, которая вскоре была пожалована Иоахиму Гуткеледу. В 1274 г. королева вернула придворную должность её прежним владельцам – клану Моносло.

В том же году Иоахим Гуткелед поднял мятеж против Ласло IV Куна, после того как тот издал эдикт о реституции расхищенных церковных владений, однако был разбит вместе со своим союзником Генриком Хедером в битве при Фёвени 25 сентября 1274 г. В 1275 г. Гуткелед, воспользовавшись своим влиянием на королеву и её сына, вновь занял должность магистра королевских таверников, а в 1276 г. вернул себе должность бана Славонского.

После женитьбы на Марии, дочери Романа Даниловича (ок. 1230 – ок. 1261), князя Новогрудского и Холмского (сына князя Даниила Романовича), и Гертруды Бабенберг (ум. 1288), герцогини Австрийской, Иоахим Гуткелед предъявил права на Штирию. Эта земля в это время подчинялась королю Чешскому Пржемыслу Отакару II, поддерживавшему противников Иоахима из числа венгерской знати. Под влиянием Гуткеледа Ласло IV Кун заключил союзное соглашение с королём Рудольфом I Габсбургом, противостоявшим Пржемыслу. После смерти Гуткеледа этот союз увенчался победой над чехами в битве на Моравском поле 26 августа 1278 г., в которой приняли участие и венгерские войска.

Иоахим Гуткелед погиб в военном столкновении с кланом Водичаи (Благаи). Его личность и судьба отражают, насколько амбициозным и влиятельным становилось благородное сословие – «главная политическая и социальная сила в Центральной Европе», по выражению Г. П. Мельникова [Мельников, с. 250].

Pauler G. A magyar nemzet története az Árpádházi királyok alatt. – Budapest : Magyar Tudományos Akadémia, 1893.
Karácsonyi J. A magyar nemzetségek. – Budapest : Magyar Tudományos Akadémia, 1901.
Kadár T. Történeti valóság és manipulált, illetve meghamisított politikai emlékezet Magyarországon IV. László első éveiben // FONS: Forráskutatás és történeti segédtudományok. 20. – évf. 2013. – 3. sz. – 525.–539. l.
Palosfalvi T.
The noble elite in the County of Körös (Križevci). – Budapest : MTA BTK Történettudományi I.té, 2014.
Мельников Г. П. Польско-литовское, Чешское и Венгерское королевства в XVI веке // Всемирная история : в 6 т. – Москва : Наука, 2013. – Т. 3 : Мир в раннее Новое время С. 249–272.

Вернуться к началу