Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИЛИ́ПП ЛЕОПОЛЬД ЛУИ МАРИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. О. Хорошева

ФИЛИ́ПП, Филипп Леопольд Луи Мари [франц. Philippe Léopold Louis Marie, нидерл.  Filip(s) Leopold Lodewijk Maria, нем. Philipp Leopold Ludwig Maria] (р. 15.4.1960, Брюссель), герцог Брабантский, король бельгийцев (с 2013) из Саксен-Кобург-Готской династии. Старший сын короля Альберта II и королевы Паолы. Двоюродный брат великого герцога Люксембурга Анри. В 1981 г. окончил Королевскую военную академию Бельгии в звании младшего лейтенанта; в том же году завершил образование в колледже Сен-Мишель (Брюссель). В 1982 г. получил квалификацию лётчика-истребителя и парашютиста-десантника. В 1983–1985 гг. обучался в Станфордском университете, магистр политических наук. После смерти дяди, короля Бодуэна I, и восшествия на престол отца, Альберта II, стал в 1993 г. наследным принцем, получив титул герцога Брабантского. В том же году заменил отца на посту почётного президента Бельгийского бюро внешней торговли (в 2002 г. в результате реформы бюро было упразднено, в 2003 г. заменено Агентством внешней торговли), возглавлял 85 экономических миссий Бельгии за границей. С 1994 г. «сенатор по праву» как сын взошедшего на престол Альберта II. В 1998 г. создал Фонд принца Филиппа с целью обеспечения диалога между различными лингвистическими сообществами Бельгии. В 2002 г. совместно с премьер-министром Ги Верхофстадтом возглавлял бельгийскую делегацию на проводившейся ООН Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам устойчивого развития (Йоханнесбург). С 2010 г. в звании генерал-лейтенанта и вице-адмирала. Взошёл на престол после отречения своего отца 21.7.2013, получил звание генерала армии и адмирала военно-морского флота Бельгии.

30 июня 2020 г. в письме президенту Демократической Республики Конго Ф. Чисекеди по случаю 60-летия независимости страны впервые официально выразил сожаления в связи с актами насилия и жестокости, совершёнными в годы колонизации Бельгией Конго. 

С 1999 г. женат на Матильде д’Удекем д’Акоз, принцессе Бельгийской (после восшествия Филиппа на престол – королева-консорт). Воспитывает 4 детей; старшая дочь Филиппа – принцесса Елизавета Тереза Мария Елена (р. 2001) – наследница бельгийского престола.

Почётный доктор Лёвенского католического университета (2002), почётный президент Бельгийского общества инвестиций в развивающиеся страны (2003), почётный президент Международного полярного фонда (2004). В свободное время увлекается спортом. В 2013 и 2014 гг. участвовал в марафонских забегах на 20 км в Брюсселе.

Лит.: La Monarchie Belge: [official site]. – URL: https://www.monarchie.be/fr/famille-royale/le-roi (дата обращения 14.05.20).

Вернуться к началу