Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧЕРНО́БЫЛЬСКАЯ АВА́РИЯ 1986

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЧЕРНО́БЫЛЬСКАЯ АВА́РИЯ 1986, взрыв (26 апр. в 1 ч 23 мин), про­изо­шед­ший на 4-м энер­го­бло­ке Чер­но­быль­ской АЭС (ЧАЭС), рас­по­ло­жен­ной на тер­ри­то­рии УССР. В ре­зуль­та­те ава­рии был пол­но­стью раз­ру­шен ре­ак­тор и в ок­ру­жаю­щую сре­ду вы­бро­ше­но боль­шое ко­ли­че­ст­во ра­дио­ак­тив­ных ве­ществ, что по­влек­ло за со­бой ты­ся­чи смер­тей и бо­лез­ней, за­ра­же­ние час­ти тер­ри­то­рии Ук­раи­ны, Бе­ло­рус­сии и Рос­сии. Бо­лее 115 тыс. чел. бы­ли эва­куи­ро­ва­ны из 30-ки­ло­мет­ро­вой зо­ны. Св. 600 тыс. чел. уча­ст­во­ва­ли в ли­к­ви­да­ции по­след­ст­вий ава­рии (ка­та­ст­ро­фы) и по­лу­чи­ли вы­со­кие до­зы ра­диа­ции. Мно­гие из них бы­ли на­гра­ж­де­ны ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми СССР.

В ре­зуль­та­те ава­рии из с.-х. обо­ро­та бы­ло вы­ве­де­но ок. 5 млн. га зе­мель, унич­то­же­ны и за­хо­ро­не­ны (за­ко­па­ны тя­жё­лой тех­ни­кой) сот­ни мел­ких на­селён­ных пунк­тов. Ми­ро­вой атом­ной энер­ге­ти­ке в ре­зуль­та­те ава­рии был на­не­сён серь­ёз­ный удар. С 1986 по 2002 в стра­нах Сев. Аме­ри­ки и Зап. Ев­ро­пы не бы­ло по­строе­но ни од­ной но­вой АЭС. В СССР за­кон­сер­ви­ро­ва­но или пре­кра­ще­но строи­тель­ст­во и про­ек­ти­ро­ва­ние 10 но­вых АЭС, де­сят­ков но­вых энер­го­бло­ков на дей­ст­вую­щих АЭС.

20.5.1986 на­ча­лись ра­бо­ты по соз­да­нию со­ору­же­ния «Ук­ры­тие» – сар­ко­фа­га для 4-го энер­го­бло­ка, ко­то­рый 30.11.1986 был при­нят на тех­нич. об­слу­жи­ва­ние. Окон­ча­тель­но ЧАЭС за­кры­та в 2000. В 2007 на­ча­то строи­тель­ст­во со­ору­же­ния «Ук­ры­тие-2» – но­во­го сар­ко­фа­га (безо­пас­ный кон­файн­мент – изо­ля­ци­он­ное ароч­ное со­ору­же­ние выс. 108 м, дли­ной 150 м и ши­ри­ной 257 м), ко­то­рый на­крыл со­бой ус­та­рев­шее «Ук­ры­тие» (введён в эксплуатацию в июле 2019).

26.4.1992 в Кие­ве от­крыт му­зей «Чер­но­быль».

Вернуться к началу